Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приостановление уголовного дела

В соответствии со ст. 208 УПК РФ при наличии достаточных оснований дело может быть приостановлено до момента их устранения. В качестве причин приостановления уголовного дела в УПК определены следующие: отсутствие обвиняемого, необходимость его розыска, болезнь подозреваемого (полный перечень указан в п.1 ст.208 УПК). При наличии одного из указанных оснований выносится постановление об остановке уголовного процесса. После проведения розыскных мероприятий или устранения других причин новым постановлением процесс возобновляется.

Соблюсти правовые нормы, проследить за правомерностью приостановления дела помогут компетентные адвокаты.

На нашем портале можно найти квалифицированных специалистов, которые дадут грамотные консультации и возьмут ситуацию под контроль.

Последние вопросы по теме «приостановление уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Основание для прекращения уголовного дела
Здравствуйте вопрос будит ли являться основанием о прекращении уголовного дела если товароведческая экспертиза подтвердит что заявитель значительно завысил сумму своего ущерба
, вопрос №907095, олег, г. Ростов-на-Дону
Уголовное право
Основания прекращения уголовного дела
У гражданина, находящегося в нетрезвом состоянии, несовершеннолетние 17 лет, и 15 лет, сняли с руки золотые часы, отобрали деньги и документы. Один из Несовершеннолетних был задержан сотрудниками полиции при попытке сбыть золотые часы на станции метрополитена. Потерпевший на допросе показал, что не может назвать точных примет преступников. В связи его с показаниями уголовное дело было прекращено Я думаю, что это неправомерно, т. к. состав преступления оконченный. Необходимо доказывать и предъявлять обвинение этим несовершеннолетним?
, вопрос №902066, Андрей,
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Прекращение уголовного дела амнистия 2015
24 апреля 2015 года объявлена амнистия, возбуждено уголовное дело органом дознания ст 128. 1, подозреваемым я не признан, не смотря на то, что проведен обыск, изъяты личные вещи и собираются характеризующие данные,в прекращении дела по амнистии отказано, можно ли рассчитывать на амнистию после признания подозреваемым, дело возбуждено в 2014 году
, вопрос №876392, Александр, с. Карпогоры
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
здравствуйте! подскажите можно ли прекратит уголовное дело до суда? по статье 158 ч 2. Человек находится под следствием.
, вопрос №860186, дарья, г. Челябинск
Уголовное право
Правовые последствия прекращения уголовного дела по амнистии
В ночном клубе произошел конфликт с одной из посетительниц. В результате у нее ссадина в виде царапины на лице, у меня на руке. Она подала на меня в суд по ч.1 ст. 116 УК РФ. У нее на руках заключение мед эксперта и травмпункта о ссадине. Я повреждения не снимала, так как не думала, что дойдет до суда и уехала в другой город(где и проживаю). На одном из слушаний были заслушаны свидетели как с ее, так и с моей стороны, но слушание было еще раз перенесено. Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии? У меня вопрос. Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину?? Каков может быть размер? Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя. Есть ли у меня другие варианты? Мировое даже не рассматриваю, она на это не пойдет, попытки с моей стороны уже были безуспешными.
, вопрос №836194, Вера Михайлова, г. Калининград
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
Я обвиняюсь по ч. 1 ст. 116 УК РФ. 27 ноября 2014 года дело было приостановлено и объявлен розыск. Была подана апелляционная жалоба на постановление о розыске и производстве по делу. 21 апреля 2015 года жалобу рассмотрели и отменили постановление мирового судьи. 29 апреля дело вернулось в мировой суд и судья выносит постановление о назначении судебного заседания. Вопрос: 1) могла ли судья вынести другое постановление о прекращении уголовного дела ссылаясь на ч. 1 ст. 239 и п.3 ч. 1 ст. 27 УПК РФ, т.к. амнистия вышла 24 апреля, т.е. до возращения дела в мировой суд, и я под амнистию подпадаю, без назначения судебного заседания? 2) могу ли я заявить ходатайство о рассмотрении уголовного дела без своего присутствия, ссылаясь на п. 2 ст. 246 УПК РФ, указав в нем согласия на прекращения уголовного дела по амнистии?
, вопрос №835554, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Ходатайство о прекращении уголовного дела
Здравствуйте.Мне нужно составить ходатайство о прекращении уголовного дела в отношении моей дочери.
, вопрос №795923, Анжелика, г. Челябинск
Уголовное право
Если по ст167.ч2 возобновили приостановленное уголовное дело, в связи с появлением свидетелей. Сроком на 30 дней, что должен сделать следователь за эти 30 дней?
5 лет дело заволокичивали и недавно возбудили и вновь приостановили, в отписке написано, в связи с тем, что неустановленно лицо,которое подожгло.Хотя в заявлениях я указываю кто это сделал и кто мне угрожал, появились свидетели, кому преступник сознавался в содеянном(хвастался) в связи с этим дело вновь открыли на 30 дней, что нужно сделать следователю в эти 30 дней? и стоит ли мне "давить" на следствие и контролировать их работу?! настаивать на аресте? уже два свидетеля есть,кому они признавались.
, вопрос №789854, Елена, г. Москва
500 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Прекращение уголовного дела по примирению сторон
Здравствуйте . Позвольте 2 вопроса: 1) На меня возбудили уголовное дело по статье 158 часть 2 УК РФ. Находясь, под подпиской о не выезде, перенесла острый инфаркт миокарда (имеются все подтверждающие документы). В данный момент у меня открытый больничный лист. Может ли мой отказ следователю на немедленный приезд в отделение полиции (в связи с моим плохим самочувствием) расцениваться как нарушение правил этой подписки и неявкой к следователю по его первому требованию для проведения следственных действий? (Я постоянно нахожусь дома и отвечаю на все звонки представителям следствия) 2) На сегодняшний день у потерпевшего нет никаких претензий. Пострадавшая сторона согласна на примирении, не доводя уголовное дело до судебного разбирательства. Возможно ли прекращение уголовного дела на данном этапе при написании потерпевшей стороной заявления об отсутствии каких либо претензий ко мне? Если да, то как правильно составить такое заявление. Заранее спасибо за совет. Татьяна.
, вопрос №761748, Татьяна, г. Москва
Все
Основания юля запроса материалов уголовного дела
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я, и на каком основании, запросить копии уголовного дела и материалы следствия по факту заказного убийства моего родного отца, если уголовное дело было заведено более 27 лет назад? Если дело по факту его убийства до сих пор не раскрыто.
, вопрос №753455, Олеся, г. Москва
Уголовное право
Заявление о прекращении уголовного дела
Здравствуйте!Есть заявление в полиции,возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1,я официально признана потерпевшей,заявление было написано еще в декабре 2014г,очную ставку провели вчера,обвиняемый готов возместить мне причинненый ущерб,дознаватель сказал что лучше будет если я заберу деньги и откажусь от возбуждения дела за примирением сторон, так как обвиняемому грозит только незначительный штраф который будут удерживать с зарплаты,а мне в такой случае нет никакой выгоды.Скажите могу ли я потребовать возмещения морального вреда и в каком размере(ущерб составил 6000р)и действительно ли что мне ничего не полагается при продолжении дела?Так же виновному был передан в пользование мобильный телефон,который был приобретен лично мной,на мои личные деньги,в деле этот телефон отказались указывать,мотивируя это тем,что я сама отдала его в пользование,могу ли я как то возместить ущерб за этот телефон?
, вопрос №739581, Юлия, г. Саратов
Уголовное право
Прекращение уголовного дела
Некто О . был привлечен к уголовной ответственности за то , что управляя автомобилем , не снизил скорость при проезде пешеходного перехода, и сбил гражданку Н., причинив ей легкие телесные повреждения. Было возбуждено уголовное дело, и в дальнейшем следователь, который вел это дело, с согласия прокурора прекратил его, и передал в соответствующий орган (ГИБДД, например) для продолжения. На постановление следователя О . подал жалобу, в которой он оспаривал свою вину, и утверждал, что следователь не имел права признавать его виновным, поскольку на основании закона это право принадлежит только лишь суду. 1) обоснована ли данная жалоба? 2) можно ли решение следователя о прекращении уголовного дела и передаче материалов в соответствующий орган рассматривать как осуществление правосудия?
, вопрос №691405, Георгий, г. Москва
Уголовное право
Ст 166 ч 1
Здравствуйте. На меня завели уголовное дело в 2010 году. Уведомлений и копии постановления мне никто не прислал и только сейчас, в 2015 году меня вызвали в роли свидетеля по ст 166 ч 1, но меня обвиняют. Есть постановление о приостановлении уголовного дела, но этот документ мне удалось "добыть" самостоятельно. Меня объявили в розыск, я не уклоняюсь, не скрываюсь, но полиция так не считает. Меня никто не искал, на почту не приходило никаких документов. Я боюсь идти в полицию, тк против меня направлены все действия. Угон был совершен с целью сохранения жизни. тк меня держали в частном доме, избивали. насиловали. но мне отказали в возбуждении уд, а против меня возбудили спокойно. Что мне делать? как призвать к ответственности сотрудников полиции по вопросам нарушений по отношению ко мне??
, вопрос №691283, Виктория, г. Мытищи
Уголовное право
Приостановление уголовного дела ст 158 ч 1
добрый день, ситуация такая, моя сестра обвиняется по ст 158 ч 1, в ходе предварительного следствия мы отправляем ее в реабилитационный центр для наркоманов, так уже невозможно было жить вместе, теперь следствие хочет чтобы она вернулась и подписала какие то бумаги, в том числе забрала и обвинительный приговор. мы настаиваем на том чтобы приостановили дело, так как если она вернется она уже не захочет ехать обратно, прошло чуть меньше месяца и все у нее начнется заново, украл... купил наркотики... суд... реабилитационный центр готов предоставить документы то, что она действительно проходит реабилитацию. спасибо
, вопрос №679283, ольга, г. Москва
ДТП, ГИБДД, ПДД
Прекращение уголовного дела
как написать письменное заявление о прекращении уголовного дела, или образец где взять. не могу найти, помогите пожалуйста
, вопрос №643632, сергей, г. Новосибирск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.05.2019