Должны ли меня в письменном виде уведомить о деле,в котором мой отец подозреваемый?

Добрый вечер, скажите, мой отец умер год назад, сегодня пришел следователь и сказал что отец был подозреваемым в уголовном деле в стадии предварительного расследования и сказал нужно срочно сегодня! мне (сыну) написать заявление о прекращении уголовного дела в связи со смертью, но я ни слухом ни духом об этом деле, должны ли меня в письменном виде уведомить, рассказать суть преступления, дать мне время обдумать, может отец не виновен и я захочу его реабилитировать

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Анна Николаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Постановлением Конституционного Суда РФ от 14.07.2011 № 16-П были признаны неконституционными положения п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ, позволяющие прекратить уголовное дело в связи со смертью подозреваемого (обвиняемого) без согласия его близких родственников.В пунктах 5 и 6 Постановления указывается о праве близких родственников умершего настаивать на продолжении производства по уголовному делу с целью его возможной реабилитации и соответствующей обязанности публичного органа, ведущего уголовный процесс, обеспечить реализацию этого права. При этом обязанность органа расследования и суда продолжить производство возникает при заявлении соответствующего возражения со стороны близких родственников, которым должны быть обеспечены права, которыми должен был бы обладать подозреваемый, обвиняемый (подсудимый), аналогично тому, как это установлено частью восьмой статьи 42 УПК РФ применительно к умершим потерпевшим.

Таким образом, родственники умерших граждан, которые подозревались в любых преступлениях, имеют возможность защищать доброе имя своих родных. Если родственники возражают против прекращения уголовного дела в связи со смертью подозреваемого, следствие или суд обязаны продолжить производство. При этом суд, придя к выводу о невиновности умершего лица, должен вынести оправдательный приговор, либо, не найдя оснований для его реабилитации, прекратить уголовное дело.

Вы имеете право самостоятельно принять решение о том, писать ли Вам заявление о прекращении уголовного дела или же возражение против прекращения уголовного дела. Ваши права изложены в ч.8 ст. 42 УПК РФ,