8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правовые последствия прекращения уголовного дела по амнистии

В ночном клубе произошел конфликт с одной из посетительниц. В результате у нее ссадина в виде царапины на лице, у меня на руке. Она подала на меня в суд по ч.1 ст. 116 УК РФ. У нее на руках заключение мед эксперта и травмпункта о ссадине. Я повреждения не снимала, так как не думала, что дойдет до суда и уехала в другой город(где и проживаю). На одном из слушаний были заслушаны свидетели как с ее, так и с моей стороны, но слушание было еще раз перенесено. Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии? У меня вопрос. Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину?? Каков может быть размер? Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя. Есть ли у меня другие варианты? Мировое даже не рассматриваю, она на это не пойдет, попытки с моей стороны уже были безуспешными.

Показать полностью
, Вера Михайлова, г. Москва
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии?
Вера

Интересно работают у вас в суде. Уже по телефону решаются такие вопросы.

Этот вопрос решается в судебном заседании, или путем подачи подсудимого ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия и заявления о согласии на применении в отношении вас амнистии.

Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину??
Вера

При прекращении уголовного дела суда не разрешает вопрос о возмещении морального, материального вреда. Иск об этом в рамках уголовного дела уже не будет рассматриваться.

Но так как прекращение уголовного дела не является реабилитирующим основанием потерпевшем впоследствии может обратиться в порядке гражданского судопроизводства о взыскании указанных ущербов. Об этом, при прекращении дела суд делает разъяснения участникам процесса.

Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя.
Вера

В таком случае соглашаться на применение амнистии смысла нет. Вам надо добиваться оправдательного приговора. Вам стоило бы обратиться с встречным заявлением о причинении вам телесных повреждений. Следы могли видеть не только врач судмедэксперт, но и свидетели.

Однако, взаимное причинение телесных повреждений не является основанием для оправдания. Можно говорить о необходимой обороне, но для этого надо разбираться во всем деле, и тогда вам лучше обратиться к адвокатам.

Легче всего решить этот вопрос примирением, так как дальнейшей рассмотрение может привести к тому, что вас обоих осудят, затем освободят от наказания в связи с амнистией, и обе будут иметь право взыскать ущербы. Фактически получиться то на то, только потратите кучу времени, денег и нервов. Подумайте, может стоит поговорить с потерпевшей об этом всем.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Банкротство
Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1?
Долг перед 52МФО и 2 кредитки - 2,8млн. В нескольких МФО подал завышенный доход. Справок не предоставлял. Фото с паспортом. Просрочки из за невозврата долга другим человеком,я для него брал. Хочу пройти банкротство. Большой риск не списания долгов и уголовных дел по ст.159.1? Берутся ли за такие дела арбитражные управляющие. В собственности доля квартиры под залогом и 1/6 участка земли
, вопрос №4092632, Клиент, г. Москва
Исполнительное производство
Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
Здравствуйте. Мне назначали обязательные работы за невыплату алиментов , 40 часов. Могу ли я их не отрабатывать, и заплатить просто штраф? Или потом последует уголовное дело, за неотработку?
, вопрос №4092581, Ольга, г. Москва
Все
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова
Закончив расследование по уголовному делу по обвинению Нурахметова в нанесении тяжких телесных повреждений, и ознакомив обвиняемого и потерпевшего с материалами дела, следователь составил обвинительное заключение. В это время на имя следователя поступили материалы на его отдельное поручение? Два протокола допросов свидетелей и производственная характеристика на обвиняемого. Следователь приобщил эти документы к делу после обвинительного заключения и направил его прокурору. Правильно ли поступил следователь? Из каких частей состоит обвинительное заключение?
, вопрос №4092055, гуль, д. Актау
Семейное право
Ситуация следующая: истец (юр. Лицо) подал иск к ответчику (физ. Лицо) и судья вынес определение о подготовке
Здравствуйте. Ситуация следующая: истец (юр. лицо) подал иск к ответчику (физ. лицо) и судья вынес определение о подготовке дела к судебному разбирательству, состоялось собеседование и вынесено определение о назначении дела к судебному разбирательству, назначена дата судебного заседания. Однако ответчик обнаружил, что в исковом заявлении под фамилией истца стоит подпись другого лица, т.е. под фамилией Петров (юр.лицо) фактически стоит подпись Сидорова (зам.юр.лица), доверенности на Сидорова в суд не представлено, есть доверенность на Иванова как представителя. Каковы могут быть правовые последствия такой ситуации и что посоветуете предпринять ответчику. Ответчик подал встречный иск, который принят судом к рассмотрению и ответчик заинтересован, чтобы этот иск был рассмотрен без лишних проволочек.
, вопрос №4092015, Александр, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И явка повинной отличается от этого аудио?
Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет? Здравствуйте Вот если мой друг сказал в аудио что совершил эта преступление потом сразу говорит что не совершал(а он не совершал) . Вот типа Совершил потом не совершил Что ему за это будет?доказательств и тд что он совершал нет так как она реально этого не делал. Вот если допустим человек пойдет с этим аудио. Писать заявление. То вот примут заявление его. И будет правовая оценка?причастел ли он к этому ?и только потом возбуждается уголовное дело?. И явка повинной отличается от этого аудио? Или они на равне?
, вопрос №4091545, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2015