Правовые последствия прекращения уголовного дела по амнистии

В ночном клубе произошел конфликт с одной из посетительниц. В результате у нее ссадина в виде царапины на лице, у меня на руке. Она подала на меня в суд по ч.1 ст. 116 УК РФ. У нее на руках заключение мед эксперта и травмпункта о ссадине. Я повреждения не снимала, так как не думала, что дойдет до суда и уехала в другой город(где и проживаю). На одном из слушаний были заслушаны свидетели как с ее, так и с моей стороны, но слушание было еще раз перенесено. Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии? У меня вопрос. Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину?? Каков может быть размер? Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя. Есть ли у меня другие варианты? Мировое даже не рассматриваю, она на это не пойдет, попытки с моей стороны уже были безуспешными.

, Вера Михайлова, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне позвонили из суда и спросили, согласна ли я на прекращение уголовного дела по амнистии?
Вера

Интересно работают у вас в суде. Уже по телефону решаются такие вопросы.

Этот вопрос решается в судебном заседании, или путем подачи подсудимого ходатайства о рассмотрении дела без вашего участия и заявления о согласии на применении в отношении вас амнистии.

Каковы правовые последствия для меня при таком прекращении дела? Могут ли с меня взыскать ущерб в пользу обвинителя за царапину??
Вера

При прекращении уголовного дела суда не разрешает вопрос о возмещении морального, материального вреда. Иск об этом в рамках уголовного дела уже не будет рассматриваться.

Но так как прекращение уголовного дела не является реабилитирующим основанием потерпевшем впоследствии может обратиться в порядке гражданского судопроизводства о взыскании указанных ущербов. Об этом, при прекращении дела суд делает разъяснения участникам процесса.

Вину я свою не признаю и платить ей ничего не хочу, так как считаю зачинщицей конфликта именно ее, а не себя.
Вера

В таком случае соглашаться на применение амнистии смысла нет. Вам надо добиваться оправдательного приговора. Вам стоило бы обратиться с встречным заявлением о причинении вам телесных повреждений. Следы могли видеть не только врач судмедэксперт, но и свидетели.

Однако, взаимное причинение телесных повреждений не является основанием для оправдания. Можно говорить о необходимой обороне, но для этого надо разбираться во всем деле, и тогда вам лучше обратиться к адвокатам.

Легче всего решить этот вопрос примирением, так как дальнейшей рассмотрение может привести к тому, что вас обоих осудят, затем освободят от наказания в связи с амнистией, и обе будут иметь право взыскать ущербы. Фактически получиться то на то, только потратите кучу времени, денег и нервов. Подумайте, может стоит поговорить с потерпевшей об этом всем.