Заявление о прекращении уголовного дела

Здравствуйте!Есть заявление в полиции,возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1,я официально признана потерпевшей,заявление было написано еще в декабре 2014г,очную ставку провели вчера,обвиняемый готов возместить мне причинненый ущерб,дознаватель сказал что лучше будет если я заберу деньги и откажусь от возбуждения дела за примирением сторон, так как обвиняемому грозит только незначительный штраф который будут удерживать с зарплаты,а мне в такой случае нет никакой выгоды.Скажите могу ли я потребовать возмещения морального вреда и в каком размере(ущерб составил 6000р)и действительно ли что мне ничего не полагается при продолжении дела?Так же виновному был передан в пользование мобильный телефон,который был приобретен лично мной,на мои личные деньги,в деле этот телефон отказались указывать,мотивируя это тем,что я сама отдала его в пользование,могу ли я как то возместить ущерб за этот телефон?

, Юлия, г. Саратов
Антонина Булгакова
Юрист, г. Калуга

вы можете предложить, как вариант, обвиняемому компенсацию в размере 10 000 рублей с его стороны, а Вы напишете заявление о прекращении уголовного дела.  Больших сумм просить нет смысла. Но решать Вам. Вы можете примириться как на стадии дознания, так и непосредственно в суде до удаления Судьи в совещательную комнату.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

возбуждено уголовное дело по ст. 158 ч.1

Юлия

дознаватель сказал что лучше будет если я заберу деньги и откажусь от возбуждения дела за примирением сторон

Юлия

Два противоречия, пишите возбуждено, а затем о том, что откажетесь от возбуждения.

Наверно Вы имели в виду, что дознаватель предложил вам написать заявление с просьбой прекратить уголовное дело в связи с примирением сторон. Не очень понятен его интерес в этом деле, так как его задача расследовать и направлять дела в суд. Могут быть два варианта, это слабые доказательства по делу или личный интерес.

По существу, если подозреваемый ранее не судим, не имеет не погашенной судимости, то уголовное дело может быть прекращено дознавателем или в суде, если виновный загладит причиненный вред.

Про дознавателя сомнения существуют из-за непонятных уговоров прекратить дело. Вы можеете заявить просьбу о прекращении уголовного дела в суде. В ходе дознания обратитесь к дознавателю письменно признать вас истцом, в исковом заявлении когда будете составлять с дознавателем укажите суммы интересующие вас. Возражать дознаватель не может, фактически, что заявите то и будет в заявлении.

Также в суде можете обратиться  иском. Заявить ходатайство о признании вас истцом вы можете сделать как письменно, так и устно.

Если виновный откажется возмещать или возместит ущерб не в полной мере суд не сможет прекратить уголовное дело. Это и есть ваш рычаг.

При заявлении исковых требований о возмещении материального ущерба причиненного кражей вы также можете заявить исковые требования о возмещения морального ущерба. Если с виновным вы не решите вопрос о сумме суд дело также не прекратит.

При таком настрое дознавателя вам остается делать только то, что может и должен потерпевший, давать показания, знакомиться с материалами дела и др. процессуальные действия. В переговоры лучше больше не вступать, если конечно вам не предложит виновный сумму удовлетворяющие ваши потребности.

Отчасти вы сейчас можете манипулировать подозреваемым.

Если в суде виновный будет осужден и останется не урегулирован спор по иску вы можете обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства, где требовать возмещение материального ущерба и морального. Материальный ущерб суд удовлетворит исходя из стоимости телефона, моральный на усмотрение суда. Сумма последнего может быть и 2000р и 10000 рублей.

По поводу телефона о которым вы написали не ясно какое отношение он имеет к уголовному делу, если вы дарили или дали пользоваться своему другу.