8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если по ст167.ч2 возобновили приостановленное уголовное дело, в связи с появлением свидетелей. Сроком на 30 дней, что должен сделать следователь за эти 30 дней?

5 лет дело заволокичивали и недавно возбудили и вновь приостановили, в отписке написано, в связи с тем, что неустановленно лицо,которое подожгло.Хотя в заявлениях я указываю кто это сделал и кто мне угрожал, появились свидетели, кому преступник сознавался в содеянном(хвастался) в связи с этим дело вновь открыли на 30 дней, что нужно сделать следователю в эти 30 дней? и стоит ли мне "давить" на следствие и контролировать их работу?! настаивать на аресте? уже два свидетеля есть,кому они признавались.

, Елена, г. Москва
Николай Ширяев
Николай Ширяев
Юрист

Елена, почитав прошлые Ваши посты, можно сделать вывод о том, что, возобновив уголовное дело, следователь допросил свидетелей, получив от них «важную» информацию, после чего, в виду неустановления местонахождения заподозренного лица и возможности его допроса, уголовное дело приостановлено по стандартной и предусмотренной УПК РФ формулировке, указанной Вами. Дело в том, что пока виновное лицо не будет допрошено в качестве подозреваемого, оно де юро будет считаться неустановленным. На это можно не обращать внимания. Этим следствие перестраховывается на тот случай, если вину поджигателя так и не получится доказать. В противном случае, у поджигателя появляется право на реабилитацию. А это минимум взыскание для сотрудника, а также денежная компенсация ему из бюджета МВД (суммы обычно фигурируют немаленькие).

Ваша задача теперь написать ходатайство на ознакомление с уг. делом, чтобы знать, что в протоколах допроса свидетелей отражено. Одно дело сказать, а другое на протокол допроса пояснить. В случае прямого указания на поджигателя, данные о котором Вам уже известны, то в деле должно быть постановление об объявлении его в розыск (возможен сторожевой листок, но лучше, чтоб было постановление, т.к. сторожевой лист распространяется на регион, а розыск федеральный). Также можно сразу написать ходатайство о проведении очных ставок свидетелей с заподозренным лицом, в случае установления его местонахождения и доставлении в отдел полиции. Также, если это до сих пор не сделано, приложите (следователь изымает путем выемки) аудиозапись телефонных угроз поджигателя. В ходатайстве укажите о необходимости проведения соответствующей фоноскопической экспертизы (правда она будет проведена только при наличии поджигателя — его голоса). Из основного все.

Также все можно продублировать в жалобе прокурору, надзирающему за
указанным отделом полиции, а также начальнику УМВД по городу либо
области (чем выше инстанция, тем лучше). Везде указывайте на срок по
делу и о том. что ничего не делается.

Посоветовал бы еще в рамках уголовного дела по ходатайству (если следователь сам не назначил) провести экспертизу для оценки ущерба, причиненного Вам. В случае все-таки обнаружения подозреваемого и направления дела в суд, последний будет заинтересован в выплате полностью ущерба до приговора суда (смягчающее обстоятельство). Проблематично взыскивать отдельно в рамках гражданского судопроизводства. Суд будет на Вашей стороне, но сколько времени Вы будете взыскивать ущерб, это уже долгоиграющая история.

Единственное. Вам надо поторопиться. Остался 1 год, после чего уг. дело будет прекращено за сроком давности. Поэтому, если располагаете какой-либо информацией о местонахождении поджигателя, то «подскажите» органам. Подойдет все: телефоны, возможные адреса. Делу 5 лет, им особенно заниматься не будут, т.к. и так большая нагрузка и надо разгребать текущие дела.

Надеюсь, был полезен..

2
0
2
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

У меня есть постановление о возбуждении дела, с материалами дела я ознакомилась, за неделю до возбуждения и написала жалобу в прокуратуру и дело вновь открыли. двое поджигателей тут на месте, а двое в другой стране, но я знаю где и адрес и готова сама за ним поехать,если полиция не может, главное офиц бумага. Мне сказали, его подадут в оперативный розыск- скажите это нормально? если поджигатель находится в Абхазии

У меня есть постановление о возбуждении дела, с материалами дела я ознакомилась, за неделю до возбуждения и написала жалобу в прокуратуру и дело вновь открыли. двое поджигателей тут на месте, а двое в другой стране, но я знаю где и адрес и готова сама за ним поехать, если полиция не может, главное офиц бумага. Мне сказали, его подадут в оперативный розыск- скажите это нормально? если поджигатель находится в Абхазии
Елена

Должен быть международный розыск в Вашей ситуации. А дальше работа
Интерпола. Проблем не должно быть, т. к. места проживания известны.

1
0
1
0
Юрий Неклюдов
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вам немного ранее необходимо было ознакмиться с материалами приостановленного дела.

Ваши права прописаны в ст. 42 УПК РФ, поэтому Вы вправе требовать, чтобы следователь выдал Вам копию постановления о возбуждении уголовного дела, а если вы указали конкретное лицо, то оно долждно быть возбуждено в отношении поджигателя.

также вы вправе знать о назначенных и проведенных экспертизых в т.ч. и заключением пожарно-технической экспертизы, в которой указана причина пожара.

При ознакомлении с этими документами готовьте жалобу прокурору на следователя.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Москва

Дело возбуждено по факту, иначе не хотели возбуждать. Так вот одни виноватые написали заявление что это сделали другие,те которые в Абхазии находятся, они все родственники между собой. С Материалами ознакомилась, получила постановление, а также о том что меня признали потерпевшей.

Следователь до объвления в розыск обязан по делу выполнить все следственные действия без их участия и приостановить дело, где должны быть проведены все экспертизы и допрошены люди. При получении постановления о приостановлении следствия за розыском обвмняемых Вам необходимо направит жалобу прокурору по проверке дела, в жалобе указать не объявлены в розыск обвиняемые. которые сбежали в Абхазию.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Вопрос закреплен
Жилищное право
В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
Здравствуйте! Я с 3 детьми встала на городскую очередь на сертификат для покупки квартиры в 30.11.2023 году. 31.11.2023 умерает младший сын, тем самым я уже не являюсь многодетной матерью. В связи со случившемся я так понимаю, что нас снимут с этой очереди?
, вопрос №4090870, Наталья, г. Ангарск
Уголовное право
Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, у меня такая ситуация. Я познакомилась с парнем он был на сво. Потом его там ранили он приехал ко мне.,но перед приездом он мне скинул один миллион рублей. После приезда он купил дом мы туда переехали. Я в этом доме все сделала приобрела мебель я тоже получала деньги и все мои и его этот миллион ушли на жизнь и на ремонт и мебель в этот дом. Он в этом доме обсолютно ни к чему не прикоснулся и ни чего не сделал от слова совсем. После этого как я все там сделала и приобрела мебель оплата за мебель проходила с моей карты мы с ним зарегистрировались. Сейчас мы разводимся и он говорит что все это приобретал он, что типо все купленно на его деньги, но оплата была с моей карты сделана. Он сейчас поменял в доме замки и сказал, что я не имею права даже заходить на территорию его дома так как я не имею ни какого отношения к этому дому. Хотя у меня есть свидетели, что все делала я в этом доме, что я нанимала людей и они делали. И что я не забиру оттуда вообще ни какую мебель. Он сделал опись всего и если я зацду и заберу что-нибудь он меня посадит. Можно ли что-нибудь сделать хотя бы забрать мне мебель я на его дом не претиндую он мне не нужен я свои деньги тоже вкладывала туда и хочу забрать мебель которую покупала, чтоб не было ни каких проблем можно ли что то сделать помогите, пожалуйста.
, вопрос №4089615, Надежда, г. Ноябрьск
Уголовное право
Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ)
Приговором Советского районного суда г. Самары Валуев Ж. осужден по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ. Уголовное дело в отношении него рассмотрено судом в особом порядке судебного разбирательства при согласии с предъявленным обвинением (глава 40 УПК РФ). Могло ли уголовное дело о таком преступлении быть рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ?
, вопрос №4089479, Павел, г. Москва
Недвижимость
Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
Добрый день! Я взяла ипотеку на свое имя для родителей, так как им уже 50 лет и на длительный срок им бы ее не дали. Первоначальный взнос дали родители, платят ипотеку тоже они. По нашей договоренности, как только они выплатят ипотеку, я перепишу квартиру на них. Сейчас мы бы хотели оформить наши договоренности договором, насколько я понимаю, что можно заключить предварительный договор купли-продажи, но можно ли в нем прописать условия, что родители будут платить ипотеку сами? Также в случае если я сделаю налоговый вычет с квартиры, можно ли также прописать, что вычет именно с этой квартиры я обязуюсь отдать родителям?
, вопрос №4089456, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 06.04.2015