Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Основания юля запроса материалов уголовного дела

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, могу ли я, и на каком основании, запросить копии уголовного дела и материалы следствия по факту заказного убийства моего родного отца, если уголовное дело было заведено более 27 лет назад? Если дело по факту его убийства до сих пор не раскрыто.

06 Марта 2015, 21:24, вопрос №753455 Олеся, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Здравствуйте, Олеся!

    Если по делу по факту убийства Вашего отца Вы являлись (являетесь) потерпевшей (признаны таковой постановлением органов следствия), в соответствии с п. 12 ст. 42 УПК РФ Вы вправе знакомиться со всеми материалами уголовного дела, делать с них выписки, снимать копии. Но это при условии, что уголовное дело прекращено либо по нему постановлен приговор, вступивший в законную силу. Если уголовное дело приостановлено, потерпевший вправе лишь ознакомиться только с отдельными материалами дела — постановлением о назначении экспертизы, о возбуждении уголовного дела, с результатами экспертизы, с постановлением о приостановлении уголовного дела  и некоторыми другими материалами. Все материалы для ознакомления и тем более снятия с них копий Вам могут не дать. Это право следователя и принудить его может только руководитель следственного подразделения. Как правило, таких принуждений не бывает. Если же Вы по делу не признаны потерпевшей, Вам могут не позволить знакомиться ни с какими материалами дела. Могут выдать лишь копию постановления о приостановлении дела или его прекращении, поскольку Вы родственник погибшего.

    07 Марта 2015, 00:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за подробный ответ. Уточните пожалуйста, куда мне или моей матери (как свидетелю и потерпевшей)необходимо обратиться с запросом , в следственный комитет или в прокуратуру? Существуют ли образцы подачи заявлений об установлении факта прекращения уголовного дела или его приостановления? Имеется ли срок давности уголовных дел, когда органы вправе закрыть нераскрытое дело со сроком давности?

    07 Марта 2015, 10:37
  • Юрист - Владимир
    Мурашко Владимир
    Юрист, г. Краснодар
    • 14512ответов
    • 5968отзывов

    Обратиться нужно в следственный комитет, в производстве которого находится дело. Образцов подачи таких заявлений нет. Их пишут в свободной форме. В заявлении с нужно просить сообщить, приостановлено ли дело или прекращено и выслать Вам копию постановления приостановлении дела или прекращения. Срока давности приостановления дел не существует. Само дело по истечении срока привлечения к уголовной ответственности может быть прекращено именно в этой связи.

    07 Марта 2015, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.