Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Привлечение к уголовной ответственности

Уголовное законодательство распространяет свое действие на граждан в особой форме. Привлечение к уголовной ответственности в качестве обвиняемого — самый строгий вид воздействия из всех существующих. Совершение преступления и наличие состава преступления становятся главными основаниями для его применения. Порядок регламентируется нормами Уголовного кодекса.

Со стороны государства следуют:

  • возбуждение дела;
  • предварительное расследование;
  • разбирательство в суде.

По решению суда, который оценивает собранные доказательства, обвиняемый будет освобожден либо осужден к наказанию.

Сроки привлечения к уголовной ответственности по УК РФ зависят от тяжести совершенного преступления и составляют от 2-х до 15-ти лет. Профессиональные адвокаты портала Правовед.ru проконсультируют вас на любых стадиях расследования. Задайте ваш вопрос платно или бесплатно, на сайте или по телефону для защиты своих интересов!

Последние вопросы по теме «привлечение к уголовной ответственности»

Фильтры
Уголовное право
Могут ли привлечь к УО за указание ложных данных в оформлении рассрочки, если ее выплатить?
Если указать ложные данные паспорта в оформлении раасрочки и выплачивать её, будет ли привлечение к уголовной ответственности?
, вопрос №2162409, Кирилл, г. Коммунар
Уголовное право
Может ли в суд после ДТП обратиться потерпевший пассажир?
Здравствуйте.Ситуация такова.Произошло ДТП.Соблюдая все правила выезжает на дорогу машина с пассажирами: водитель, женщины, одна из них сидит с ребёнком на переднем сиденье ( дальше речь и пойдёт о её правах).В эту машину, на большой скорости, пересекая сплошную линию, обгоняет не адекватный водитель мерседеса, врезается в машину с женщинами .Сам от удара улетает с дороги в поле. Человек в посёлке известный и при деньгах. Водителя запутывают - возможно запугивают даже- женщина не очень хочет суда и пассивно защищается.ГАИ затягивает проведение расследования на месяц и даже более, что вызывает подозрения: возможно нарушитель готовит наступления и заметает следы.Эти подозрения не голословное обвинение, а факт.В поликлиннике ,куда обратилась женщина ребенком по поводу травмы, потеряли карточку, искали её и всячески вводили в заблуждение.Итак, вопрос :1) может ли потерпевшая, сидевшая с ребёнком женщина- пассажир, подать заявление в суд о привлечении к уголовной ответственности нарушителя? 2) обязательно ли ждать заключение ГАИ, в котором , должно находится заключение о виновности- невиновности водителя иномарки? 3) если потерпевший водитель будет занимать пассивную позицию, может ли женщина с ребёнком подавать в суд одна, о своего лица и ходатайствовать о ребенке? В данной аварии люди получили травмы , могли погибнуть и взрослые и ребёнок.Спасибо.
, вопрос №2160793, Алекс, г. Тамбов
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Как привлечь к ответственности бывшего супруга, который не платит алименты?
бывший муж не платит алименты с мая 2014г. ,приставы после получения исп. листа возбудили исп.пр-во 05.03.13 и закрыли его 25.03.13г.. алименты установлены 0,57% от прожиточного минимума,сумма получалась в районе 3-4т.р. для меня было не принципиально, В эти годы я писала заявления о возобновлении и просила сделать расчет задолженности-меня вежливо посылали ,т.к. исполнительного у них нет его передали мужу(т.к.он не работал в тот момент и платил алименты сам). Писала в прокуратуру ,они отправляли приставам и все так и останавливалось.На сегодняшний день по моим подсчетам задолженность 270т.р. пени 1300т.р. Подскажите с чего начать? я могу сразу подать в суд для привлечения к уголовной ответственности указав мною посчитанную сумму задолженности –минуя приставов…И есть перспектива у такого дела?
, вопрос №2154507, Инна, г. Казань
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за проживание с несовершеннолетним?
здравствуйте, мне 18 лет. моему парню 16 лет, через 4 месяца будет 17. можно ли нам жить вместе и расписаться?
, вопрос №2150758, Ирина, г. Москва
Уголовное право
Является ли привлечение к уголовной ответственности основанием для освобождения от гражданско-правовой?
Adilzhan Boranbaev: является ли факт привлечения к уголовной и административной ответственности по одному происшествию основанием для освобождения от гражданско-правовой ответственности?
, вопрос №2136271, Адилжан,
Уголовное право
Возраст привлечения к уголовной ответственности
Укажите возраст привлечение к уголовной ответственности; возможно ли уголовная ответственность законных представителей за деяния несовершеннолетного ?
, вопрос №2136256, Адилжан,
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности в связи с невыплатой кредита?
В декабре брал в кредит айфон в организации,выплатил 3-4 платежа и в следствии трудностей перестал платить. Недавно вызывал участковый и говорит что меня пытаются привлечь к статье»мошенничество». Могут ли меня посадить?
, вопрос №2134836, Олег, г. Кострома
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности за невыплату алиментов?
Здравствуйте!подскажите пожалуйста! Есть дети от первого брака,должна платить алименты,но нет возможности,в данный момент есть ребёнок 2года.могут ли посадить меня в тюрьму?
, вопрос №2132868, Анастасия, г. Александров
Уголовное право
Срок рассмотрения заявления о привлечении к УО должника по алиментам
Здравствуйте, моя дочь подала заявление приставам о привлечении к уголовной ответственности бывшего мужа,5 лет не платит алименты,прошло больше3 недель решение не принято,какой срок рассмотрения данного заявления.
, вопрос №2126945, Нина, г. Москва
Уголовное право
Есть ли основание для привлечения к уголовной ответственности в данном случае?
Шмулин, уезжая в отпуск, оставил принадлежащий ему автомобиль в гараже своего знакомого Викторова. По прибытии из отпуска Шмулину стало известно, что Викторов пользовался его автомобилем, о чем не было договоренности. В процессе использования машине были причинены повреждения, на устранение которых необходимо затратить 3000 рублей. Шмулин посчитал действия Викторова преступными. Он обратился с заявлением в правоохранительные органы, с просьбой о привлечении Викторова к уголовной ответственности за умышленное повреждение имущества. При допросе Викторов пояснил, что он использовал автомобиль взамен платы за аренду гаража, а о происхождении повреждений на машине он ничего не знает. Есть ли основание для привлечения Викторова к уголовной ответственности? Решите задачу
, вопрос №2126106, Евгения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Основание для привлечения к уголовной ответственности
Молодежному центру в качестве спонсорской помощи были подарены 5 компьютеров для обучения работе на них выпускников близлежащих школ. Мышин и Кориков, ответственные из числа обучаемых за порядок в компьютерном классе, в течение полугода после занятий использовали технику в личных целях. Они выполняли за вознаграждение работу, которую получали от различных фирм. Во время одного из таких дней два компьютера вышли из строя. Есть ли в действиях Мышина и Корикова основание для привлечения к уголовной ответственности?
, вопрос №2126069, Евгения, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как привлечь бывшего мужа к ответственности за неуплату алиментов в данной ситуации?
Здравствуйте, я на протяжении 8,5 лет не могу получить алименты. В январе этого года я в очередной раз обратилась в полицию о привлечении к уголовной ответственности, уже сентябрь, а результата как всегда "0". Подскажите пожалуйста, как правильно написать заявление в полицию о ходе расследования? Спасибо!!
, вопрос №2117254, Tanya Seredinskaya, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли привлечение к уголовной ответственности?
Решите казус с аргументацией и ссылками на соответствующие нормы права: У сотрудника одного из министерств РФ Петрова, заснувшего в поезде метрополитена, был похищен портфель, в котором находились документы, содержащие сведения об оказании Россией технического содействия одному из иностранных государств в создании военных объектов. Эти сведения являлись государственной тайной. Через несколько дней Петрову подбросили домой портфель с документами. О происшедшем Петров никому не докладывал. Возможно ли привлечение Петрова к уголовной ответственности?
, вопрос №2103761, Анастасия, г. Новосибирск
Защита прав работников
Что мне делать, если отказывают в трудоустройстве?
Здравствуйте, в 2015г взял у знакомого покататься машину и попал в дтп (строховки не было). Он испугался что будет платить за меня деньги и написал на меня заявление. В итоге меня судили за угон но на суде было примерение. Сейчас у меня нет судимости но привлечение к уголовной ответственности осталось. Из за этого меня не берут в работать в крупные компании да и вобще впринципе. Я молодой парень (22года) есть цели, хочу развиваться, боюсь упустиь время а эта глупая ситуация мне очень сильно мешает. Дорогие юристы, помогите пожалуйста решить мою ситуацию я без вас не справлюсь. Устал уже по канторкам бегать и работать не официально. Заранее спасибо
, вопрос №2086785, Константин, г. Челябинск
Уголовное право
Каков срок давности привлечения к уголовной ответственности по ч 1 ст 143 УК РФ?
Какой срок давности привлечения к уголовной ответственности по части 1 ст 143 УК РФ? В декабре 2016г. электрик упал со стремянки при снятии светильников с высоты 0,9 метра. Получил тяжелую травму головы, впоследствии полностью восстановился. Работает без ограничений. В происшествии обвинили инженера — непосредственного руководителя. Трудовая инспекция выдала заключение и наложила штраф. По постановлениям Трудовой инспекции понесли административное наказание и заплатили штрафы юрид. лицо, директор, инженер в марте 2017г. В августе 2018г. следственный комитет на инженера завел уголовное дело по ст. 143 ч.1 УК РФ. Потерпевший заявление в правоохранительные органы не написал. Правомерны ли действия следственного комитета? Какой срок привлечения к ответственности по данному происшествию?
, вопрос №2082873, Вячеслав, г. Ульяновск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.11.2018