8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предусмотрен ли срок давности привлечения к ответственности?

Мой сын обвиняется частным обвинителем в 115 часть 1 УК РФ. На момент вменяемого преступления он был несовершеннолетним. По прошествии полутора лет с события сын стал совершеннолетним, дело частного обвинения возбуждено только сейчас. Вопрос такой. Если сын был тогда несовершеннолетним, а сейчас уже совершеннолетний, то кто он будет для суда? Как лицо, совершившее преступление несовершеннолетним? А тогда как быть со сроками привлечения к уголовной ответственности? Будет ли действовать статья о сокращении сроков привлечения вдвое? Нигде не могу найти ни практику, ни прямого указания закона...

Показать полностью
Уточнение от клиента

То есть, я правильно понимаю, что и само дело в отношении него не могло быть возбуждено, потому что потерпевший обратился в суд спустя полтора года после события, то есть срок давности истек еще до возбуждения дела частного обвинения?

, Надежда, с/п. Михайловское
Дмитрий Николаев
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Возраст подсудимого определяется на момент совершения преступления. Если в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, то для него применяются сокращенные сроки давности, а также сокращенные сроки погашения судимости и иные правила\. установленные для несовершеннолетних, предусмотренные главой 14 Уголовного Кодекса РФ. Но рассматриваться дело будет без законного представителя, поскольку в настоящий момент он достиг совершеннолетия.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Побои
Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
Добрый день! Практически год назад муж пришёл домой пьяный и избил меня. Я не стада вызвать полицию, побои тоже не сняла. Поехала вместо этого в травмпункт, где мне наложили швы, потом какое то время ездила на перевязки, потому что травма головы была серьезной. Скажите, пожалуйста, можно ли привлечь мужа к ответственности за это или уже поздно?
, вопрос №4095560, Ксения, г. Москва
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095109, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 30.01.2019