Предусмотрен ли срок давности привлечения к ответственности?

Мой сын обвиняется частным обвинителем в 115 часть 1 УК РФ. На момент вменяемого преступления он был несовершеннолетним. По прошествии полутора лет с события сын стал совершеннолетним, дело частного обвинения возбуждено только сейчас. Вопрос такой. Если сын был тогда несовершеннолетним, а сейчас уже совершеннолетний, то кто он будет для суда? Как лицо, совершившее преступление несовершеннолетним? А тогда как быть со сроками привлечения к уголовной ответственности? Будет ли действовать статья о сокращении сроков привлечения вдвое? Нигде не могу найти ни практику, ни прямого указания закона...

Уточнение от клиента

То есть, я правильно понимаю, что и само дело в отношении него не могло быть возбуждено, потому что потерпевший обратился в суд спустя полтора года после события, то есть срок давности истек еще до возбуждения дела частного обвинения?

, Надежда, с/п. Михайловское
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Надежда! Возраст подсудимого определяется на момент совершения преступления. Если в момент совершения преступления он был несовершеннолетним, то для него применяются сокращенные сроки давности, а также сокращенные сроки погашения судимости и иные правила\. установленные для несовершеннолетних, предусмотренные главой 14 Уголовного Кодекса РФ. Но рассматриваться дело будет без законного представителя, поскольку в настоящий момент он достиг совершеннолетия.

Дополнительные консультации Вы можете получить при общении в чате, которое платно. Обращайтесь. Удачи Вам.