Возможно ли привлечение к уголовной ответственности совершеннолетнего отца ребенка 15-летней?

Моему парню 25 мне 15, я беременна но не от него у него одна судимость не закрыта , его могут посадить?

, Мария, г. Омск
Макка Толдиева
Юрист, г. Магас

Здравствуйте, Мария.

Согласно статье 134 Уголовного Кодекса РФ  половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста являются уголовно наказуемыми.

При этом согласно примечанию статьи 134

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

В Вашем случае если имелась половая связь между Вами и Вашим парнем (который знал, что Вам 15), то в его действиях имеются признаки преступления, предусмотренного статьей 134 УК РФ.

Кристина Сорокина
Юрист, г. Екатеринбург

Если между Вами и Вашим парнем имеется половая связь и он знает, что Вам 15 лет, то ему грозит уголовная ответственность

Ольга Годяева
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте! Если будет доказано, что между вами была половая связь, то возможно привлечение мужчины к уголовной ответственности по ст. 134 УК РФ (половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста являются уголовно наказуемыми).
Примечание к статье 134 допускает, что лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой статьи 134, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).