100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Последствия прекращения уголовного дела по причине истечения сроков

Здравствуйте, пол года назад было возбуждено уголовное дело по причине неявки в военкомат по подписанной повестке. Однако, явка была оспорена ранее в суде в установленные законом сроки и суд был выигран. Следователь при возбуждении уголовного дела о суде не знал и сразу возбудил уголовное дело. В итоге дело решили замять и прекращают "по причине истечения сроков давности уголовного преследования".

Вопросы:

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

18 Января 2019, 19:12, вопрос №2229436

Уточнение клиента

Окей, если я вчера подписал заявление о том, что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли я отозвать свое согласие? В течение какого времени?

18 Января 2019, 19:43
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (6)

получен
гонорар
35%
Адвокат - Федор Васильевич
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст.24 п.3 УПК РФ нереабилитирующее основание и будет отражено в Вашей справке о судимостях. Естественно при трудоустройстве в серьезные организации (правохранительные органы, государственную службу, банки и т.п.) будут серьезные препятствия. Советую не соглашаться и не идти на поводу у следователя, допустившего необоснованное возбуждение уголовного дела.

18 Января 2019, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?

18 Января 2019, 19:49
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Срок законом не предусмотрен. Поскольку согласие уже имеется, следователь вправе дело прекратить за истечением срока давности. Не затягивайте со своим не согласием, объясните свое согласие тем, что посчитали основание реабилитирующим.

18 Января 2019, 19:58
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Если еще постановление не вынесено, следователь будет уже не вправе считать Ваше предыдущее согласие полученным.

18 Января 2019, 20:00
Алексей
клиент, г. Москва

За постановлением попросили прийти в конце след недели

18 Января 2019, 20:05
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Тем более поторопитесь отказаться от своего согласия. Обжалование более сложная процедура  требует серьезного обоснования.

18 Января 2019, 20:08
Алексей
клиент, г. Москва

Хорошо, вот это точно? «Если еще постановление не вынесено, следователь будет уже не вправе считать Ваше предыдущее согласие полученным.»

На основании какого закона? Юристы ниже пишут, что «УПК РФ не предусматривает ОТЗЫВ своего согласия на прекращение уг.преследователя»

18 Января 2019, 20:10
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Есть несколько возможностей предусмотренного УПК РФ — жалоба, ходатайство, заявление и показания в протоколе допроса. «Отзыв своего согласия...» нет такого обращения к следователю.  

18 Января 2019, 20:15
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, Вы же понимаете о чем я говорю. Я не юрист и могу выражаться некорректно с юридической точки зрения, однако смысл вопроса таков: если я напишу жалобу или ходатайство или заявление о том, что не согласен с закрытием дела, по скольку не знал о последствиях, то следователь будет вынужден учитывать мое не согласие и не сможет закрыть дело?

18 Января 2019, 20:19
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

следователь обязан будет на Ваше письменное к нему обращение ПИСЬМЕННО Вам ответить. Данный ответ уже можно обжаловать.

18 Января 2019, 20:21
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

 Свое несогласие с прекращением уголовного по таким основаниям Вы можете сделать при ознакомлении с материалами уголовного дела. Именно на этой стадии Вы можете заявить  ходатайства или заявления. 

18 Января 2019, 20:19
Алексей
клиент, г. Москва

То есть, сейчас, когда заявление с моей подписью получено, следователь в любом случае действует по своему усмотрению или я все же как-то могу повлиять на ситуацию и не допустить закрытие уголовного дела?

18 Января 2019, 20:22
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Если это было вчера, то следует попробовать поговорить с следователем и пояснить ему, что не согласны и будете обжаловать его действия. Думаю, всегда можно  найти компромисс. Кроме того. Вы указывали, что с Вами был адвокат. Попробуйте через него найти общее понимание с следователем. Очевидно. что отписываться от жалоб и ходатайств следователю будет не интересно.

18 Января 2019, 20:27
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Закон один: следователь вправе прекратить дело при наличии Вашего согласия. Если же Вы сначала дали согласие, а затем отказались давать согласие до вынесения постановления о прекращении дела, то таким образом перед его вынесением следователь таким согласием уже не располагает.

Если же Вы напишите возражение после вынесения постановления, оно формально будет законным (согласие то у следователя в наличии имеется, возражений нет). 

18 Января 2019, 20:14
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Не ждите никакого ознакомления, направьте возражения до окончания дела. Не имеет значения как назвать этот документ- возражения, ходатайство или отзыв согласия. Следователь и прокурор поймут и так, что Вы не согласны.

18 Января 2019, 20:23
Алексей
клиент, г. Москва

С этим я согласен, но по закону действительно ли они должны реагировать на такие заявления о несогласии? Или могут закрыть просто потому, что так захотелось​

18 Января 2019, 20:26
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Обязаны на любое заявление, ходатайство реагировать, т.е. рассмотреть и принять решение. На мой взгляд, пока постановление о прекращении дела не вынесено, Вы вправе поменять свое решение о согласии на прекращение по нереабилитирующему основанию, подав соответствующее заявление

18 Января 2019, 21:09
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Конечно обязаны реагировать, ведь согласия не будет, следователь не вправе нарушать закон.

18 Января 2019, 20:27
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ни с кем не идите на компромиссы. Следователь заинтересован в другом. Адвокат видимо у Вас по назначению следователя, поэтому он и не вникал в Ваше будущее.

18 Января 2019, 20:30
Алексей
клиент, г. Москва

Интересно, что на этот счет есть разные мнения.
Одни говорят можно спокойно отозвать согласие и следователь будет вынужден соглашаться. Другие что, в законе такая процедура не прописана и все будет зависеть от следователя.

18 Января 2019, 20:30
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну вот так и бывает в следственной и судебной практике!

18 Января 2019, 20:31
Алексей
клиент, г. Москва

Это путает, а таких делах нужно быть уверенным, чтоб потом не вышло как у меня

18 Января 2019, 20:32
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Алексей, а  Вы абсолютно уверены, что после отмены такого прекращения дела, следствие или суд в дальнейшем вынесут в отношении Вас оправдательное решение ( приговор или постановление)? 

18 Января 2019, 20:38
Алексей
клиент, г. Москва

Конечно, нет я и не юрист ведь. Но по документам у меня все железно. Вот краткое описание ситуации:

«в суде было оспорено решение призывной комиссии о моем призыве в войска РФ. Суд я выиграл. Военкомат сам отозвал свое решение о моей годности.
Через полтора года возбудили уголовное дело о уклонении от службы, тк на сборы я не явился, а на сборы я не явился потому, что подал в суд, который выиграл. Вот такая история.
По совету адвоката решили тянуть все это дело истечения сроков.»

18 Января 2019, 20:45
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

В данном случае подав возражения до вынесения постановления Вы ведь ни чем не рискуете, риск будет потом, когда уже будет вынесено постановление.

18 Января 2019, 20:33
Алексей
клиент, г. Москва

Это в любом случае верно, возражение будет подано в любом случае. В выходные они работают?

18 Января 2019, 20:34
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

по-разному. Некоторые и работают. Кто-то работает, кто-то нет. Профессия у них такая

18 Января 2019, 20:36
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

На добровольных началах могут и работать. Советую возражения направить через сайт СК РФ по Вашему региону, ведь дело в следкоме? Продублировать можно явочно через канцелярию либо под роспись следователю непосредственно, либо по почте ценным письмом.

18 Января 2019, 20:38
Адвокат - Олег
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Алексей

не является. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

Алексей

ну Вы не будете считаться судимым, но скорее всего отметка о том, что Вас привлекали и дело возбуждали будет. Смотря как работодатель посмотрит. Не судимым Вы являетесь точно. Если дело прекратили и до суда не дошло.

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

Алексей

да отметка будет

18 Января 2019, 19:22
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?

18 Января 2019, 19:51
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

когда постановление вынесут можете попробовать обжаловать его.

18 Января 2019, 19:53
Алексей
клиент, г. Москва

Хорошо, а что значит попробовать? Звучит как-то неуверенно. Вероятно есть какие-то отработанные действия в такой ситуации

Обжаловать через суд? 

18 Января 2019, 19:57
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

не через суд, а следователю. Укажите, что не поняли последствий прекращения дела. Напишите жалобу на имя начальника следствия/дознания.

18 Января 2019, 19:59
Алексей
клиент, г. Москва

Именно так и было. Дело закрыл по совету адвоката, но адвокат точно не разъяснил последствия такого решения. Начал гуглить формулировки из заявления и понял, что уголовное дело все равно останется.

18 Января 2019, 20:03
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

или ждите постановление и обжалуйте его или сейчас напишите ходатайство на имя следователя 

18 Января 2019, 20:05
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
отзовите своё согласие. На имя следователя напишите, что отзываете согласие

Олег Васев

УПК РФ не предусматривает ОТЗЫВ своего согласия на прекращение уг.преследователя

18 Января 2019, 20:07
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

уточнил ответ

18 Января 2019, 20:21
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

)

18 Января 2019, 20:22
получен
гонорар
35%
Адвокат - Владимир
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Нет. это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

Алексей

Возможно будет, так как сведения о прекращении уголовного преследования будет отражаться в справке ИЦ МВД

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

Алексей

Да будет. С указанием даты. статьи УК РФ и основания прекращения.

18 Января 2019, 19:25
q Отблагодарить
1 0
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
явка была оспорена ранее в суде в установленные законом сроки и суд был выигран. Следователь при возбуждении уголовного дела о суде не знал и сразу возбудил уголовное дело. В итоге дело решили замять и прекращают «по причине истечения сроков давности уголовного преследования».

Алексей

Прекращение уголовного преследования по основанию «по причине истечения сроков давности уголовного преследования» возможно лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого.

 

Следовательно, обязательным условием для принятия — до завершения в установленном порядке судебного разбирательства — решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности является получение на это согласия подозреваемого (обвиняемого).

 В противном случае емудолжна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства, в ходе которого должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правильная правовая оценка, выявлены конкретный вред, причиненный обществу и отдельным лицам, а также действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния. 

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 января 2008 г. N 292-О-О

18 Января 2019, 19:37
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание этого лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. К такому выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года N 18-П.

18 Января 2019, 19:39
Алексей
клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?

18 Января 2019, 19:51
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
если я вчера подписал заявление о том, что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли я отозвать свое согласие?

Владимир Муравлев

Алексей,  Ваше можете свое несогласие оформить как                               "Ходатайство о продолжении производства по уголовному делу, подлежащему прекращению в связи с истечением срока   давности уголовного преследования"

  Укажите  причины, по которым Вы настаивает  на продолжении производства по делу (невиновность, отсутствие состава преступления и т.д.). Здесь же  укажите, что возражаете  против  прекращения в отношении Вас уголовного преследования по  указанным основаниям.

 Приведите   доказательства, подтверждающие  Ваши доводы

18 Января 2019, 21:19
Юрист - Ирина
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 212 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования не является реабилитирующим основанием.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

ч. 1 Ст 24 УПК РФ

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

ч. 1 Ст. 27 УПК РФ

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

Таким образом, реабилитирующими основаниями являются: отсутствие события и состава преступления, а также непричастность к совершению преступления.

Более того, согласно 

Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении Вас в качестве подозреваемого /обвиняемого будут отражены в справке о судимости

п. 74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70106202/b89690251be5277812a78962f6302560/#ixzz5cyhTXAMQ

На основании изложенного, не рекомендую Вам соглашаться на прекращение дела  в связи с истечением срока уголовного преследования, так как в дальнейшем данный факт может воспрепятствовать Вам в трудоустройстве

18 Января 2019, 19:41
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени и как?

18 Января 2019, 19:45
7,6
Рейтинг Правовед.ru
707
ответов
315
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Можете, и отозвать необходимо как можно быстрее. Напишите новое заявление о том, что не согласны с прекращением в связи с истечением срока, так не знали о последствиях прекращения по нереабилитирующему основаниб 

18 Января 2019, 20:00
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени и как?

 ч.3 т ст. 213 УПК РФ и ст. 78  УК Р Ф не предусматривают возможность отзыва лицом своего согласия на прекращение в отношении него уголовного дела.

Возможно, Вам необходимо будет обратиться к следователю с ходатайством об отмене прекращения уголовного преследования. 

 Основанием можно указать, что Вам не разъяснили у юридических последствий такого прекращения и тем самым нарушили (ограничили) право на защиту.

В случае отказа,Вам следует обратиться в суд в порядке ст. 125 УПК РФ  на решения и действия (бездействие), следователя ( руководителя следственного органа ), способные причинить  ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию.

18 Января 2019, 20:02
получен
гонорар
30%
Юрист - Владимир
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Алексей!

Скажите пожалуйста, какое решение было оспорено в суде, в чем оно заключалось?

Уголовное дело возбуждено по ст. 328 УК РФ?

18 Января 2019, 20:31
q Отблагодарить
1 0
Алексей
клиент, г. Москва

Здравствуйте, в суде было оспорено решение призывной комиссии о моем призыве в войска РФ. Суд я выиграл. Военкомат сам отозвал свое решение о моей годности.
Через полтора года возбудили уголовное дело о уклонении от службы, тк на сборы я не явился, а на сборы я не явился потому, что подал в суд, который выиграл. Вот такая история.
По совету адвоката решили тянуть все это дело истечения сроков.

18 Января 2019, 20:40
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
По совету адвоката решили тянуть все это дело истечения сроков.

Алексей

Возможно все таки Ваш адвокат обладает иной информацией и может прогнозировать развитие событий? Если бы он был уверен на все 100%, что Вас не привлекут к уголовной ответственности (по формальным основаниям) возможно не стал бы советовать «тянуть» время.

18 Января 2019, 20:45
Алексей
клиент, г. Москва

Адвокат не уверен, просто так надежнее. С его слов практика бывает разная, и многое зависит от суда и судей, потому решил действовать наверняка.

Но я то не знал, что для меня это будет иметь последствия, и получать липовое уголовное дело в биографию на ровном месте как-то не хочется.

18 Января 2019, 20:53
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

Адвокат не уверен, просто так надежнее. С его слов практика бывает разная, и многое зависит от суда и судей, потому решил действовать наверняка.

Алексей

Я поддерживаю мнение Вашего адвоката. Если не уверен, не стоит рисковать.

18 Января 2019, 20:55
Алексей
клиент, г. Москва

Здесь Вы правы и адвокат прав, но в моих действиях ведь действительно нет состава преступления. А уголовное дело просто липа. Вот и дилемма.

18 Января 2019, 20:58
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну надежнее конечно, что наказания при любом раскладе не будет. Но ведь и следователь тоже тянул- не зря ведь- тоже был не уверен. Был бы уверен- дело давно уже было в суде, а Вы с приговором.

18 Января 2019, 20:57
Алексей
клиент, г. Москва

Именно так все и было, он облажался и прекрасно это понимает. 

18 Января 2019, 21:02
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Но я то не знал, что для меня это будет иметь последствия, и получать липовое уголовное дело в биографию на ровном месте как-то не хочется.

Алексей

Но а с другой стороны, могли получить  липовый обвинительный приговор, если бы не Ваш адвокат 

18 Января 2019, 21:02
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Нет у Вас состава преступления, боятся нет оснований- действуйте!

18 Января 2019, 20:43
Алексей
клиент, г. Москва

Мне нравится Ваш настрой, буду писать отказ.

18 Января 2019, 20:44
14474
ответа
4790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Ижевск
Общаться в чате

пишите отказ конечно. Следователю не понравится, но по сути это Ваше право.

18 Января 2019, 20:45
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Нет у Вас состава преступления, боятся нет оснований- действуйте!

Федор Васильевич Миндзар

Если бы не было состава, то уголовное дело было бы уже давно прекращено за отсутствием события преступления или за отсутствием в деянии состава преступления. Однако уголовное дело до вчерашнего дня расследовалось.

18 Января 2019, 20:51
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну да конечно! Органы следствия действуют строго по закону! Это по Вашему так. Я такого не наблюдаю- сплошь и рядом беззаконие, а простые неграмотные всего боятся и все подряд подписывают.

18 Января 2019, 20:59
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате

И я об этом и говорю. Где гарантия, что не будет все таки вынесен обвинительный приговор, а человек после этого будет освобожден от ответственности, но уже виновный в связи с истечением сроков.

18 Января 2019, 21:42
Алексей
клиент, г. Москва

Нет, все ждали конца сроков и все. А ждали по совету моего адвоката. Следак, то потом понял, что облажался и сказал, что в любом случае закрывать его не станет и отправит его в суд, вот принципиально, даже учитывая то, что я прав.

18 Января 2019, 21:01
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Такого не может быть, над следователем целый полк проверяющих- руководитель, прокурор. Сроки следствия ведь всего 2 месяца, кто позволит следователю 2 года вести дело? Никто!

18 Января 2019, 21:04
Алексей
клиент, г. Москва

Следствие тянулось ровно пол года, с июля 2018, а сам суд был,  два года назад. Потому и сроки уже вышли.

18 Января 2019, 21:06
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Потому и тянулось, чтобы сроки вышли

18 Января 2019, 21:07
Алексей
клиент, г. Москва

Тянулось для того, чтобы сроки вышли, а не потому. Документы могли быть переданы в суд еще в июле.

18 Января 2019, 21:08
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это и имелось ввиду

18 Января 2019, 21:09
5153
ответа
1614
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Самара
Общаться в чате

Ну все равно не 2 месяца

18 Января 2019, 21:07
Алексей
клиент, г. Москва

Следствие тянулось потому, что адвокат со следователем договорились прикрыть все это по срокам. Следак упертый оказался и сказал, что закрывать дело не будет принципиально. Потом уже мой адвокат с ним договорился прикрыть это все по срокам. Другое дело, что состава преступления в моих действиях нет, а вот биографию вся эта липа портит.
Причем я не был до конца осведомлен о последствиях закрытия дела по срокам, не знал, что в дальнейшем это будет отражаться.

18 Января 2019, 21:15
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Алексей, в соответствии со ст. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 № 3 (ред. от 23.12.2010) «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»:

Если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что в соответствии с законом лицо не подлежало призыву на военную службу или подлежало освобождению от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу либо имелись основания для отсрочки от призыва на военную службу, которые существовали до уклонения от призыва на военную службу, суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления.

Далее продолжу…

18 Января 2019, 20:45
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Следователь конечно в этом случае ошибся возбудив уголовное дело, т. к. в Ваших действиях отсутствует состав преступления.

Согласившись на прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности, который для ст. 328 УК РФ составляет в соответствии со ст. 83 УК РФ

два года при осуждении за преступление небольшой тяжести;

Вы фактически признаете вину в совершении указанного преступления и такое основание прекращения уголовного дела не является реабилитирующим.

Далее продолжу…

18 Января 2019, 20:50
Алексей
клиент, г. Москва

Именно так, но я это понял, только тогда, когда загуглил формулировки из заявления о прекращении дела.

18 Января 2019, 20:55
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Вместе с тем, Вы подписали соглашение на прекращение уголовного дела в связи с истечением сроков давности.

Далее следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

При этом, в описательной части постановления должны быть указаны фактически установленные обстоятельства, что подразумевает под собой указание на наличие либо отсутствие состава преступления. А уже после того как он указал, что состав преступления есть, говорится об истечении сроков.

Иными словами, если состав преступления отсутствует, то это должно быть указано в описательной части постановления и уголовное дело должно быть прекращено на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ:

отсутствие в деянии состава преступления;

Далее продолжу…

18 Января 2019, 21:00
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Далее следователь должен вынести постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Владимир Носков

Уточните, о каком отказе Вы сейчас пишите?

18 Января 2019, 21:27
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Опять же, признаю ошибку. Дело возбуждено. Норма неприминима.

18 Января 2019, 21:41
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В курсе вообще следователь об обжалованном решении призывной комиссии?

Если еще нет либо делает вид, то ходатайствуйте о приобщении к материалам дела решения суда.

В случае вынесения постановления о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности оно будет незаконным, необоснованным и немотивированным.

Так, в соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ (принцип законности при производстве по уголовному делу):

Определения суда, постановления судьи, прокурора, следователя, органа дознания, начальника органа дознания, начальника подразделения дознания, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Далее продолжу…

18 Января 2019, 21:05
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

В соответствии с ч. 2 ст. 27 УПК РФ:

Прекращение уголовного преследования по основаниям, указанным в пунктах 3 и 6 части первой статьи 24, статьях 25, 25.1, 28 и 28.1 настоящего Кодекса, а также пунктах 3 и 6 части первой настоящей статьи, не допускается, если подозреваемый или обвиняемый против этого возражает. В таком случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке.

Как должен возражать подозреваемый в кодексе не указано, поэтому возражайте в письменном виде в первый же рабочий день.

Кроме того, ходатайствует о приобщении к материалам дела решения суда.

В случае несогласия с постановлением обжалуйте действия следователя прокурору на основании ч. 5 ст. 148 УПК РФ:

Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Указанная жалоба рассматривается в течение 3 суток.

Таким образом, при наличии в материалах дела доказательств законных оснований для освобождения от прохождения военной службы вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности не может быть законным, обоснованным и мотивированным даже при наличии согласия.

С уважением.

18 Января 2019, 21:17
Алексей
клиент, г. Москва

Вот это интересный абзац:
«Таким образом, при наличии в материалах дела доказательств законных оснований для освобождения от прохождения военной службы вынесение постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с истечением сроков давности не может быть законным, обоснованным и мотивированным даже при наличии согласия.»
Доказательства моей невиновности в деле есть, следователь приобщил решение суда к делу, но сказал, что отправит все это в суд в любом случае, просто упрямый попался.

18 Января 2019, 21:20
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Это понятно, ведь его не похвалят за такое следствие.

18 Января 2019, 21:24
Алексей
клиент, г. Москва

Каковы Ваши рекомендации?  

18 Января 2019, 21:25
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Выражайте отказ от прекращения уголовного дела. В судебном заседании можно рассчитывать на оправдательный приговор.

18 Января 2019, 21:43
2074
ответа
592
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Калуга
Общаться в чате
Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, 

Владимир Носков

Уточните, какой отказ может быть обжалован? Если это отказ  в возбуждении уголовного дела, то какое отношение это имеет к автору вопроса?

18 Января 2019, 21:36
390
ответов
139
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Красноярск
Общаться в чате

Никакой отказ. Признаю ошибку. Норма была здесь лишняя и неуместная.

18 Января 2019, 21:39
Адвокат - Вячеслав
1653
ответа
409
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей!

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Нет не является, Вы признаетесь лицом, совершившим преступление, но освобождаетесь от уголовноу ответственности в связи с истечением срока давности.

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

 Безусловно будет, если Вы соберетесь трудоустраиваться, то Вас могут попросить справку об отсутствии судимости, в которой будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, были освобождены от нее в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В неготорых случаях (госслужба и правоозранительные службы) запрашиваются сведения о судимости супругов, детей и родителей. То есть эти последствия могут сказаться и на Вашей супруге, на Ваших родителях и детях. Представьте себе, что Ваш ребенок захочет стать судьей, прокурором и т.д., а ему дорога туда будет закрыта.

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

До, факт привлечения к уголовной ответсвенности в любом случае будет в базе данных МВД, но немаловажную роль играют сведения об онованиях прекращения дела реабилитирующие или нет. 

Теперь о Вашем согласии, которое Вы следователю написали. Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой к начальнику следователя и одновременно подать аналогичную жалобу прокурору. Следователю попытаются «прикрыть свои косяки» и прекратить дело по нереабилитирующим основаниям. В противном случае Вы имеете право на реабилитацию, в том числе и на взыскание материального и морального вреда. Взысканный вред может быть взыскан со следователя. Кроме того, никто не захочит портить статистику. 

Далее о рисках, которые могут быть по делу. Раз по нему истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, никакого наказания Вам назначено не будет ни при каких обстоятельствах. В самом худшем случае Вас суд  признают  виновным и освободит от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Так что риски минимальные. Я бы Вам посоветовал идти до конца. Если в выходные никого не застаните в следствии, можете оставить свое заявление о том у дежурного следователя, либо у дежурного прокурора. В заявлении укажите,  что Вы против прекращения уголовного дела и ранее поданное Вами заявление было ошибочным, без предварительной консультации с адвокатом.

18 Января 2019, 22:41
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут