Последствия прекращения уголовного дела по причине истечения сроков

Здравствуйте, пол года назад было возбуждено уголовное дело по причине неявки в военкомат по подписанной повестке. Однако, явка была оспорена ранее в суде в установленные законом сроки и суд был выигран. Следователь при возбуждении уголовного дела о суде не знал и сразу возбудил уголовное дело. В итоге дело решили замять и прекращают "по причине истечения сроков давности уголовного преследования".

Вопросы:

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

Уточнение от клиента

Окей, если я вчера подписал заявление о том, что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли я отозвать свое согласие? В течение какого времени?

, Алексей, г. Москва
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Истечение срока давности привлечения к уголовной ответственности по ст.24 п.3 УПК РФ нереабилитирующее основание и будет отражено в Вашей справке о судимостях. Естественно при трудоустройстве в серьезные организации (правохранительные органы, государственную службу, банки и т.п.) будут серьезные препятствия. Советую не соглашаться и не идти на поводу у следователя, допустившего необоснованное возбуждение уголовного дела.

Алексей
Клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?

Срок законом не предусмотрен. Поскольку согласие уже имеется, следователь вправе дело прекратить за истечением срока давности. Не затягивайте со своим не согласием, объясните свое согласие тем, что посчитали основание реабилитирующим.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Алексей

не является. Ст. 24 УПК РФ

1. Уголовное дело не может быть возбуждено, а возбужденное уголовное дело подлежит прекращению по следующим основаниям:
3) истечение сроков давности уголовного преследования;

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

Алексей

ну Вы не будете считаться судимым, но скорее всего отметка о том, что Вас привлекали и дело возбуждали будет. Смотря как работодатель посмотрит. Не судимым Вы являетесь точно. Если дело прекратили и до суда не дошло.

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

Алексей

да отметка будет

Алексей
Клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени?

когда постановление вынесут можете попробовать обжаловать его.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей.

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Нет. это прекращение по нереабилитирующим основаниям.

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

Алексей

Возможно будет, так как сведения о прекращении уголовного преследования будет отражаться в справке ИЦ МВД

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

Алексей

Да будет. С указанием даты. статьи УК РФ и основания прекращения.

явка была оспорена ранее в суде в установленные законом сроки и суд был выигран. Следователь при возбуждении уголовного дела о суде не знал и сразу возбудил уголовное дело. В итоге дело решили замять и прекращают «по причине истечения сроков давности уголовного преследования».

Алексей

Прекращение уголовного преследования по основанию «по причине истечения сроков давности уголовного преследования» возможно лишь с согласия подозреваемого или обвиняемого.

Следовательно, обязательным условием для принятия — до завершения в установленном порядке судебного разбирательства — решения о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности является получение на это согласия подозреваемого (обвиняемого).

 В противном случае емудолжна быть предоставлена возможность реализовать свое право на судебную защиту, что осуществимо лишь при проведении полноценного судебного разбирательства, в ходе которого должны быть установлены обстоятельства происшедшего, дана их правильная правовая оценка, выявлены конкретный вред, причиненный обществу и отдельным лицам, а также действительная степень вины (или невиновность) лица в совершении инкриминируемого ему деяния.

КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 15 января 2008 г. N 292-О-О

Отказ в возбуждении уголовного дела или его прекращение в связи с освобождением лица от уголовной ответственности и наказания по нереабилитирующему основанию не влекут признание этого лица виновным или невиновным в совершении преступления. Принимаемое в таких случаях процессуальное решение не подменяет собой приговор суда и по своему содержанию и правовым последствиям не является актом, которым устанавливается виновность подозреваемого (обвиняемого) в том смысле, как это предусмотрено статьей 49 Конституции Российской Федерации. К такому выводу пришел Конституционный Суд Российской Федерации в Постановлении от 28 октября 1996 года N 18-П.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей.

В соответствии со ст. 212 УПК РФ прекращение уголовного дела в связи с истечением срока давности уголовного преследования не является реабилитирующим основанием.

В случаях прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктом 1 части первой статьи 27 настоящего Кодекса, следователь или прокурор принимает предусмотренные главой 18 настоящего Кодекса меры по реабилитации лица.

ч. 1 Ст 24 УПК РФ

1) отсутствие события преступления;
2) отсутствие в деянии состава преступления;

ч. 1 Ст. 27 УПК РФ

1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;

Таким образом, реабилитирующими основаниями являются: отсутствие события и состава преступления, а также непричастность к совершению преступления.

Более того, согласно

Административному регламенту Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования сведения о привлечении Вас в качестве подозреваемого /обвиняемого будут отражены в справке о судимости

п. 74.2. В графе «имеются (не имеются) сведения о факте уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования на территории Российской Федерации» делается отметка «не имеются» при наличии сведений о прекращении факта уголовного преследования по следующим основаниям:

отсутствие события преступления;

отсутствие в деянии состава преступления;

примирение потерпевшего с обвиняемым по делам частного обвинения;

отсутствие заявления (жалобы) потерпевшего, если уголовное дело может быть возбуждено не иначе как по его заявлению (жалобе);

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого вступившего в законную силу приговора по тому же обвинению либо определения суда или постановления судьи о прекращении уголовного дела по тому же обвинению;

наличие в отношении подозреваемого или обвиняемого неотмененного постановления органа дознания, следователя, прокурора о прекращении уголовного дела по тому же обвинению либо об отказе в возбуждении уголовного дела;

отсутствие заключения суда о наличии признаков преступления в действиях лица либо отсутствие согласия суда, Совета Федерации, Государственной Думы, Конституционного Суда Российской Федерации, квалификационной коллегии судей на возбуждение уголовного дела или привлечение в качестве обвиняемого;

непричастность подозреваемого, обвиняемого или подсудимого к совершению преступления;

вынесение в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей оправдательного вердикта.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/70106202/b89690251be5277812a78962f6302560/#ixzz5cyhTXAMQ

На основании изложенного, не рекомендую Вам соглашаться на прекращение дела  в связи с истечением срока уголовного преследования, так как в дальнейшем данный факт может воспрепятствовать Вам в трудоустройстве

Алексей
Клиент, г. Москва

Окей, если я вчера подписал заявление о том что согласен с закрытием уголовного дела, могу ли отозвать свое согласие? В течение какого времени и как?

Можете, и отозвать необходимо как можно быстрее. Напишите новое заявление о том, что не согласны с прекращением в связи с истечением срока, так не знали о последствиях прекращения по нереабилитирующему основаниб

Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей!

Скажите пожалуйста, какое решение было оспорено в суде, в чем оно заключалось?

Уголовное дело возбуждено по ст. 328 УК РФ?

Алексей
Клиент, г. Москва

Здравствуйте, в суде было оспорено решение призывной комиссии о моем призыве в войска РФ. Суд я выиграл. Военкомат сам отозвал свое решение о моей годности.
Через полтора года возбудили уголовное дело о уклонении от службы, тк на сборы я не явился, а на сборы я не явился потому, что подал в суд, который выиграл. Вот такая история.
По совету адвоката решили тянуть все это дело истечения сроков.

Нет у Вас состава преступления, боятся нет оснований- действуйте!

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

1 Является ли прекращение уголовного дела по причине истечения сроков давности уголовного преследования реабилитирующим основанием?

Нет не является, Вы признаетесь лицом, совершившим преступление, но освобождаетесь от уголовноу ответственности в связи с истечением срока давности.

2 Будет ли это иметь какие-то последствия в будущем: смогу ли я устроиться на работу без проблем, пройти проверку через СБ банка или любые другие последствия?

 Безусловно будет, если Вы соберетесь трудоустраиваться, то Вас могут попросить справку об отсутствии судимости, в которой будет указано, что Вы привлекались к уголовной ответственности, были освобождены от нее в связи с истечением срока давности привлечения к уголовной ответственности. В неготорых случаях (госслужба и правоозранительные службы) запрашиваются сведения о судимости супругов, детей и родителей. То есть эти последствия могут сказаться и на Вашей супруге, на Ваших родителях и детях. Представьте себе, что Ваш ребенок захочет стать судьей, прокурором и т.д., а ему дорога туда будет закрыта.

3 Будет ли факт привлечения к уголовной ответственности отражаться в справке о судимости?

До, факт привлечения к уголовной ответсвенности в любом случае будет в базе данных МВД, но немаловажную роль играют сведения об онованиях прекращения дела реабилитирующие или нет.

Теперь о Вашем согласии, которое Вы следователю написали. Я бы рекомендовал Вам обратиться с жалобой к начальнику следователя и одновременно подать аналогичную жалобу прокурору. Следователю попытаются «прикрыть свои косяки» и прекратить дело по нереабилитирующим основаниям. В противном случае Вы имеете право на реабилитацию, в том числе и на взыскание материального и морального вреда. Взысканный вред может быть взыскан со следователя. Кроме того, никто не захочит портить статистику.

Далее о рисках, которые могут быть по делу. Раз по нему истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности, никакого наказания Вам назначено не будет ни при каких обстоятельствах. В самом худшем случае Вас суд  признают  виновным и освободит от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности. Так что риски минимальные. Я бы Вам посоветовал идти до конца. Если в выходные никого не застаните в следствии, можете оставить свое заявление о том у дежурного следователя, либо у дежурного прокурора. В заявлении укажите,  что Вы против прекращения уголовного дела и ранее поданное Вами заявление было ошибочным, без предварительной консультации с адвокатом.