Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация комнат в коммунальной квартире

Приватизация комнаты в коммуналке проходит почти так же, как и в случае с обычной квартирой. Однако есть и некоторые особенности, которые нужно учитывать.

Разгосударствление комнат в коммунальной квартире регулируется Жилищным кодексом РФ и законом РФ от 04.07.91 № 1541–1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации». Владельцем можно стать в любое время. Места общего пользования распределяют договором сторон либо в зависимости от площади. Оформление квартиры осуществляется в общую совместную собственность, а также долевую или индивидуальную. Собственник распоряжается комнатами самостоятельно. В каждом регионе установлены свои нюансы процедуры.

Что это такое

Под коммунальной квартирой подразумевают применение жилого помещения несколькими владельцами. Как правило, каждому из собственников принадлежит отдельная комната, а прочие части жилья находятся в совместном использовании. К ним относят:

  • кухню;
  • ванную;
  • балкон;
  • коридор;
  • санитарный узел.

Кроме того, допускается аренда отдельных помещений в таком жилище.

Законодатель дает возможность оформить в собственность коммунальную квартиру. Бесплатная приватизация жилых помещений – бессрочна.

Кто может обратиться

Участвовать в процедуре вправе любой гражданин России, при этом на безвозмездной основе сделать это возможно лишь один раз в жизни. Кроме того, приватизировать можно лишь жилье, которое находится на балансе муниципального образования, тогда как ведомственную жилую площадь, принадлежащую предприятию или организации — нельзя.

Наниматель и его члены семьи должны быть прописаны в комнате.

Порядок процедуры

Приватизация комнаты в коммунальной квартире осуществляется по общим правилам и не отличается от похожего процесса передачи имущества в частную собственность целого жилища. Причем согласия от других проживающих (соседей) в коммуналке не требуется.

  1. Сначала нужно определиться со статусом жилплощади, узнать в собственности какого органа она находится.
  2. Далее требуется собрать согласие всех жильцов, проживающих в комнате по договору социального найма (ДСН).
  3. После этого в соответствующий орган (департамент по жилищной политике) отправляют заявление с приложением соответствующих документов.
  4. В жилищном отделе администрации рассматривают заявление и выносят положительный вердикт (заключение договора) или отказывают в приватизации.
  5. Далее следует обратиться в Росреестр, оформив заявку и приложив договор с требуемыми документами.
  6. После рассмотрения заявления регистрирующим органом отмечают в реестре о переходе права владения на комнату. Новый собственник получает выписку из ЕГРП на недвижимость и сделок с ним.

Если вам отказали в жилищном отделе администрации, не остается ничего другого, как обратиться с исковым заявлением в суд. Такого рода судебные дела весьма продолжительны и сложны, требуют знания законодательства, поэтому без помощи грамотного юриста обойтись вряд ли удастся.

Пакет документов

Независимо от места расположения квартиры, список документов для перехода прав к собственнику одинаковый:

  • Заявление, в котором ходатайствуют о приватизации помещения, занимаемого по ДСН. Если в комнате прописаны одновременно несколько человек, то оформляется либо одно заявление от всех, либо от имени каждого. Если кто-нибудь из зарегистрированных в данном помещении не желает подавать заявление в силу каких-то причин, тогда требуется заверить отказ нотариально.
  • Выписка о жильцах, которую можно получить в управляющей компании или ФМС.
  • Удостоверение личности заявителя (паспорт), а также других лиц, которые зарегистрированы на данной жилплощади, а также свидетельства о рождении несовершеннолетних детей.
  • Ордер, на основании которого жильцы вселились в комнату, либо выписка из архива, с указанием данных полученного ранее ордера.
  • Технический паспорт квартиры из БТИ. Если этот документ отсутствует, приватизация откладывается до тех пор, пока он не будет предоставлен.
  • Справка из управляющей компании, что задолженность по оплате коммунальных услуг и квартплате отсутствует.
  • Выписка из ЕГРП, которая подтверждает, что данное жилое помещение не приватизировалось ранее, располагается на балансе муниципального образования, а также, что заявитель не был участником процедуры.
  • Договор социального найма (ДСН).

Если ранее договор не оформлялся, нужно обратиться в муниципалитет, чтобы после этого начать собирать пакет документов для приватизации комнаты в коммуналке.

Данный список является общим и может быть расширен в зависимости от ситуации. К примеру, могут потребоваться:

  • свидетельства о смерти лиц, которые ранее были прописаны в комнате;
  • ксерокопия документа, которая подтверждает смену фамилии;
  • нотариально заверенная доверенность на представителя от имени проживающих и по их поручению и прочие документы.

Регистрация собственности

Если вся документация в порядке, департамент по жилищным вопросам местного муниципалитета в срок не позднее 60 дней обязан принять положительное решение и подготовить договор о передаче жилплощади коммунальной квартиры в частную собственность.

Получив документ, жильцу необходимо подать в местное отделение Росреестра заявление о регистрации права собственности на комнату. Без данной регистрации комнату нельзя будет ни завещать, ни продать, то есть она вообще не будет считаться принадлежащей собственнику. Для Росреестра потребуются следующие бумаги:

  1. договор о передаче комнаты;
  2. документ, подтверждающий уплату госпошлины.

Возможно, регистратор потребует принести еще и другие документы. После процедуры регистрации собственник получит на руки выписку из ЕГРП на владение недвижимостью. С этого момента он будет считаться полноправным хозяином комнаты.

Стоимость приватизации

Сам процесс бесплатен, но для оформления квартиры в собственность жилец понесет некоторые расходы. Как правило, это связано со сбором необходимой документации. Так, к примеру, за технический паспорт и план придется отдать от 1500 рублей, за составление договора о приватизации нужно заплатить госпошлину в размере суммы 1000 рублей на каждого участника рассматриваемого процесса. К тому же стоимость справок разнится территориально. Также придется оплатить услуги нотариуса. В целом разгосударствление комнаты немногим отличается от процесса перевода в собственность жилплощади целой квартиры. Особенности заключаются только в пользовании общим имуществом и иными нюансами.

Также стоит отметить, что нужно задуматься о целесообразности передачи прав лишь на одну комнату в коммунальной квартире, поскольку поучаствовать в данном процессе возможно только один раз. Стоит постараться заключить ДСН на целую квартиру, и затем переводить в собственность данное жилое помещение.

Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуем обратиться за помощью к эксперту в сфере жилищного права. Юристы нашего правового портала подскажут, какая документация нужна для приватизации, разъяснят порядок ее получения и предоставления в регистрирующие органы.

Последние вопросы по теме «приватизация комнат в коммунальной квартире»

Фильтры
Приватизация
Приватизация комнаты в коммуналке в Москве
Добрый день!Можно ли приватизировать комнату в коммуналке через М,Ф,Ц, в г. Москве,что для этого нужно ? Сын никак не соберется,думает, что так сложно. Какие документы в М,Ф,Ц, нужно предоставить?
, вопрос №1024422, Наталия, г. Москва
Приватизация
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте! Тесть проживает в неприватизированой комнате в коммунальной квартире (лицевой счет отдельный, насколько я знаю). Так как, тесть ранее уже участвовал в приватизации, то комнату решили приватизировать на мою жену, которая в приватизации не участвовала. Жена в комнате не прописана. 1. Достаточно ли жене прописаться в комнате, чтобы получить право на приватизацию? 2. Надо ли тестю выписываться из комнаты или можно приватизировать без выписки? 3. Необходимо ли согласие соседей по коммуналке? Заранее спасибо.
, вопрос №851370, Максим, г. Красноярск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватизация
Приватизация коммунальной квартиры
Здравствуйте! Мы с женой проживаем в коммунальной квартире.Человек,который передавал нам комнату по договору дарения,сказал,что она приватизирована.Какие плюсы и минусы приватизации в нашем случае? Что нам грозит при расселении?
, вопрос №750837, Михаил, г. Выборг
Приватизация
Участие не прописанного человека в приватизации
Добрый вечер! Сегодня пыталась подать документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, в договоре соц. найма, который получен в ноябре 2014 года значусь я и мой совершенолетний сын. До октября 2014 года в комнате (тогда это было общежитие) был прописан бывший муж, лишеный родительсикх прав в отношении сына (выписался добровольно и тут же прописался к нынешней жене и сыну). Документы не приняли, говорят бывший муж должен прийти и написать отказ от приватизации. Правомерное ли это, если в договоре соц. найма (теперь это комната в коммунальной квартире) его нет. Фигурирует только в архивной форме.9. Если это правомерно, подскажите пункты закона о приватизации указывающие на это. Спасибо!
, вопрос №733623, Елизавета Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Право собственности
Отказ в приватизации
Добрый вечер. Нам отказали в приватизации комнаты в коммунальной квартире, мотивируя тем, что остальные три комнаты соседей не стоят на кадастровом учете? Какое отношение мы к ним имеем и как осуществить свое право на приватизацию. с уважением, Анастасия, спасибо.
, вопрос №718104, Анастасия, г. Москва
Все
Как приватизировать расслужебленную комнату в коммунальной квартире
Здравствуйте! Я живу в коммунальной квартире. Комнату получила от работы. В 2004 году расслужебила, оформила договор соц.найма. Остальные 2 комнаты остаются служебнвми до сих пор и хозяева не оформили договор соц.найма. Скажите, пожалуйста, могу ли я приватизировать свою комнату без их участия, т.к. квартира стоит на учете как служебная?
, вопрос №717686, Екатерина, г. Москва
Приватизация
И - приватизации комнаты в коммунальной квартире
Добрый вечер. стоит ли приватизировать комнату в коммунальной квартире метраж 20кв.м в Москве? если её не приватизировать дадут квартиру в Москве или могут также в Зеленоград куда нибудь отправить??
, вопрос №714999, Кристина, г. Москва
Жилищное право
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Добрый день! Скажите пожалуйста, приватизировав комнату в коммунальной квартире (прописаны двое совершеннолетних -я и мама) будем ли мы сняты с очереди на жилье? Есть ли вариант, что приватизировано будет на маму а я останусь в очереди? Спасибо!
, вопрос №704503, Елена, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Комната в коммунальной квартире
доброго времени суток. Мой брат проживал в коммунальной квартире. Занимал комнату которую приватизировал перед смертью. В комнате прописаны я и моя дочь. Брат при жизни заключил договор социального найма на свободную комнату. Таким образом одна комната приватизирована, другая по договору социального найма. Брат умер пол года назад.Наследниками его комнаты в коммунальной квартире стали родители, но они живут в другом городе. Мне и дочери не разрешают заключить договор социального найма на свободную комнату, т.к. мы не собственники а лишь прописаны. Предлагают только выкупать. Могут ли родители претендовать на свободную комнату по договору? И почему с нами не заключают договор мы же прописаны и живем ни один год. Соседям комната не нужна.
, вопрос №702243, Яна, г. Москва
Приватизация
Приватизация а коммунальной квартире
Здравствуйте! В августе 2014г подали документы на приватизацию 2-ух комнат в коммунальной квартире. Пол года бегали с документами, оплатили все что должны были. Сейчас пришло письмо из Уплавления Департамента жилищного фонда. Что делать дальше не знаем. Письмо прилагаю
, вопрос №693066, Ирина, г. Москва
Все
Приватизация комнат в коммуналке
Здравствуйте! Прописана в коммунальной квартире, в квитанции написана фамилия моей прабабушки, никаких документов на квартиру (точнее 2 комнаты) нет. Как я могу приватизировать жилье? какие нужны документы и где их получить?
, вопрос №652615, Елена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Приватизация комнат в коммунальной квартире
Добрый день, начала приватизацию 2-х комнат в 3-х комнатной коммунальной квартире через службу одного окна. Проживаю в них по договору социального найма. Как и просили в МФЦ, предоставила нотариально заверенную доверенность на их сотрудников на подготовку документов к приватизации и все. Никакой кадастровый паспорт на комнату у меня не просили, да у меня его и нет. Соседке же, когда она пошла оформлять заявление на приватизацию, сказали, что необходимо проверить состоит ли ее комната на кадастровом учете, и, если нет, то нужно поставить на кадастровый учет до начала приватизации, так как если это сделано не будет, то могут приостановить процесс приватизации. Мне же никто и ничего подобного не сказал. Единственное, что спросила сотрудница МФЦ, это изолированные ли комнаты, и получив ответ что изолированные, сказала, что скорее всего больше ничего не понадобится и все будет нормально...Подскажите, пожалуйста, что мне теперь делать? какова вероятность, что приостановят процесс приватизации моей комнаты? Заранее благодарю
, вопрос №650776, Галина, г. Москва
Недвижимость
Как приватизировать
Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли приватизировать коммунальную квартиру?
, вопрос №642826, Яна, г. Ростов-на-Дону
Право собственности
Приватизация комнаты в коммунальной квартире
Здравствуйте, нужно ли при приватизации муницыпального жилья комнаты в коммуналке самим оформлять кадастровый паспорт? а перед этим заказывать технический план за 8000р - почему так дорого- можно ли ка-то сократить процедуру или уменьшить сумму?
, вопрос №613336, Алина, г. Москва
Жилищное право
Как приватизировать вторую комнату в коммунальной квартире?
Я приватизировала одну комнату в коммунальной квартире,затем мне дали вторую комнату в этой же квартире так как я стояла на учете для улучшении жилищных условий,как мне теперь приватизировать всю квартиру на себя .Детей и мужа нет.
, вопрос №602222, Анжела, г. Хабаровск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.08.2017