Комната в коммунальной квартире

доброго времени суток. Мой брат проживал в коммунальной квартире. Занимал комнату которую приватизировал перед смертью. В комнате прописаны я и моя дочь. Брат при жизни заключил договор социального найма на свободную комнату. Таким образом одна комната приватизирована, другая по договору социального найма. Брат умер пол года назад.Наследниками его комнаты в коммунальной квартире стали родители, но они живут в другом городе. Мне и дочери не разрешают заключить договор социального найма на свободную комнату, т.к. мы не собственники а лишь прописаны. Предлагают только выкупать. Могут ли родители претендовать на свободную комнату по договору? И почему с нами не заключают договор мы же прописаны и живем ни один год. Соседям комната не нужна.

, Яна, г. Москва
Наталья Берсенева
Юрист

Добрый  день.  Для  того,  чтобы   у   вас  было  право   на  приватизацию   этой  комнаты,  вы  должны  быть  в  ней  прописаны  либо  должны  быть  вписаны  в  договор  социального  найма в   качестве  членов   семьи  нанимателя. Противном  случае  приватизировать   квартиру   ни вам  ни  родителям  умершего брата  вам  не  удастся.

Яна
Клиент, г. Москва

мне не нужно ее приватизировать. Я спрашиваю почему со мной не заключают договор социального найма на свободную комнату? Я прописана в комнате брата с дочерью.

Статья 59. Предоставление освободившихся жилых помещений в коммунальной квартире
1. Освободившееся жилое помещение в коммунальной квартире, в которой проживают несколько нанимателей и (или) собственников, на основании их заявления предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, если они на момент освобождения жилого помещения признаны или могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и нуждающимися в жилых помещениях.

2. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в части 1 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору социального найма проживающим в этой квартире нанимателям и (или) собственникам, которые могут быть в установленном порядке признаны малоимущими и которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.

3. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, освободившееся жилое помещение предоставляется по договору купли-продажи гражданам, которые обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее нормы предоставления, на основании их заявления.4. При отсутствии в коммунальной квартире граждан, указанных в частях 1 — 3 настоящей статьи, вселение в освободившееся жилое помещение осуществляется на основании договора социального найма в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.