Участие не прописанного человека в приватизации

Добрый вечер! Сегодня пыталась подать документы на приватизацию комнаты в коммунальной квартире, в договоре соц. найма, который получен в ноябре 2014 года значусь я и мой совершенолетний сын. До октября 2014 года в комнате (тогда это было общежитие) был прописан бывший муж, лишеный родительсикх прав в отношении сына (выписался добровольно и тут же прописался к нынешней жене и сыну). Документы не приняли, говорят бывший муж должен прийти и написать отказ от приватизации. Правомерное ли это, если в договоре соц. найма (теперь это комната в коммунальной квартире) его нет. Фигурирует только в архивной форме.9. Если это правомерно, подскажите пункты закона о приватизации указывающие на это. Спасибо!

, Елизавета Валентиновна, г. Санкт-Петербург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Елизавета!

Согласно ст.2 ФЗ о приватизации жилищного фонда Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Это незаконно. Приватизация осуществляется на всех лиц, которые имеют право пользования помещением в момент приватизации.

Можете обжаловать отказ администрации в суд.

Желаю удачи!

Татьяна Кайнова
Юрист

В ст. 2 закона о приватизации четко сформулировано:... Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их… в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет…

Ваш бывший муж, выписавшись из комнаты, потерял  право пользования данным помещением и не является уже членом Вашей семьи.

Также он не вписан в договор социального найма (если я правильно поняла).

 Вы также имеете право опротестовать отказ в принятии документов в судебном порядке.

Всего Вам доброго!