Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия на некачественное оказание услуг

О том, как составляется претензия на некачественную услугу и каково её содержание, частично рассказывается в Законе «О защите прав потребителей» и Правилах бытового обслуживания населения (закреплены в Постановлении Правительства за номером 1025).

Согласно законам РФ претензия на некачественную услугу — это возможность в досудебном порядке добиться от подрядчика компенсации за материальный вред, который возник из-за неисполнения им обязательств. Форма жалобы на некачественное оказание услуг произвольна, а в содержании должны указываться обстоятельства дела, ссылки на договор оказания услуг и указание на возможность обращения в суд.

Составляется документ в двух экземплярах — один остается у написавшего, а другой отправляется подрядчику. Если реакции на него не последовало — заказчик вправе (но не раньше) обратиться в суд. Ошибкой многих, кстати, является обращение в суд без попытки

Узнать больше о том, как составить претензию и как её использовать, вы можете на Правовед.ru. Специалисты по гражданскому праву помогут вам, проведут консультации он-лайн или по телефону.

Последние вопросы по теме «претензия на некачественную услугу»

Фильтры
Гражданское право
Некачественно оказанная услуга
Добрый день. Недавно установили в квартире новые межкомнатные двери. Заказ делали в специализированном магазине, который направил нам сотрудника для замера, он же устанавливал двери. В день установки и расчета за услуги были выявлены дефекты: сколы, трещина в косяке, не прибили притворную планку, все двери навешаны на разном расстоянии от пола. В этот же день все претензии были озвучены, договорились что на следующий день все недочеты будут устранены. За услуги я расплатилась (моя оплошность), взяла отгул на следующий день. на вопрос о предоставлении документов, мне установщик сказал что за документами мне нужно обратиться в магазин. Но в обговоренное время установщик не приехал, сославшись на семейный обстоятельства. После этого установщик дважды переносил день исправления недочетов, а сегодня позвонил и просто сказал что не приедет. При обращении в магазин за актом выполненных работ, мне менеджер сообщил что никаких документов на услуги установки они не предоставляют и никакой ответственности за качество работы установщиков не несут. Подскажите пожалуйста есть ли хоть какая-то возможность теперь добиться устранения недочетов при сложившейся ситуации ситуации? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №851095, Наталия, г. Тамбов
Защита прав потребителей
Автосервис- претензия
Добрый день! Отдал машину в автосервис на плановое ТО перед дальней поездкой (об этом предупредил автосервис). Нашли незначительные, подлежащие замене, неисправности всего на сумму 14100-00. На следующий день потек задний мост. Поехал в сервис сказали нужна шайба-ищут. Я им нашел - привез. Установили за оплату дополнительно на 3600-00. По их Заказу-наряду на работы Исполнитель несет гарантийные обязательства при условии соблюдения потребителем правил эксплуатации. То, что мной они соблюдены Исполнитель подтверждает. Теперь очередь замены самого заднего редуктора потому что он начал стучать и т.д В общем машины была на ходу ничего не стучало, а теперь шумит и стучит. Хочу подать претензию или вернуть все деньги за некачественный ремонт (сегодня 4 день после ремонта). Посоветуйте с чего начать и к чему готовиться так как, полагаю. деньги не отдадут, а начнутся отговорки и "прятки". Или сразу в суд? Заранее благодарен за ответ. С уважением, Виталий.
, вопрос №849769, Татьяна, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Все
Как вернуть деньги за некачественное оказание медицинских услуг
Добрый день! проблема такая некачественное оказание медицинских услуг в частной клинике. поехала на лазерную операцию по вросшему ногтю. клиника обещала 100% результат,что рецидива не будет. то есть повторно после лазера меня боль мучить не будет. в итоге прошел месяц снова та же боль. ничего не изменилось. за операцию я отдала 20 тр как быть в данной ситуации? как вернуть свои деньги?
, вопрос №848382, анна, г. Подольск
Защита прав потребителей
Некачественное оказание услуги в интернет-магазине
Просьба помочь на какие статьи Закона РФ «О защите прав потребителей» можно ссылаться в Претензии к Продавцу. Какие нормы права нарушены интернет магазином? (описание проблемы во вложении).
, вопрос №846208, Ольга, г. Москва
Все
Некачественные медицинские услуги
Добрый день! Мой муж в течение марта-апреля проходил лечение у остеопата в частной клинике Москвы. После 3 сеанса ему стало хуже и он обратился к врачу в районную поликлинику, а также самостоятельно оплатил диагностику МРТ для уточнения диагноза. В результате был поставлен диагноз остеохондроз со смещением дисков. Стоимость услуг в частной клинике составляет 7 тысяч за сеанс и 4 тысячи консультация. После 3 сеанса врач отказался продолжать его лечение не выдав на руки ни заключение ни поставив точный диагноз, дал телефон своего знакомого доктора и взял с мужа 4 тысячи (консультация). Как нам поступить в этой ситуации, кроме договора на оказание услуг никаких чеков у нас нет на руках, производился наличный расчет в клинике без чеков. Мы хотели бы вернуть деньги за данное лечение.
, вопрос №826005, Ольга, г. Москва
Договорное право
Некачественное оказание услуги по договору
Здравствуйте. Заключила договор на оказание юридических услуг некой юридической компанией. Подписала акт о приёмке. В процессе работы с подготовленными документами, выяснилось, что некоторые не соответствуют принятым нормам. Юрист на котакт не идёт (акт ведь подписан, какие претензии?) Вопрос: мои действия в данной ситуации?
, вопрос №814906, Наталья, г. Москва
Защита прав потребителей
Возврат денег за некачественную услугу
Добрый день. Друзья нам с мужем подарили купон на фото-сессию для двоих. В описании сказано,что в стоимость входит "профессиональный студийный макияж, неограниченное количество образов, легкая укладка, обучающие видео-материалы и непосредственная помощь фотографа" и тд. На деле оказалось, что практически за все нужно платить отдельно, о чем нас, конечно, не предупреждали. Бесплатный гардероб включает в себя штук 10 порванный, грязных вещей позапрошлого века, к которым даже прикасаться противно. пришлось фотографироваться в том, в чем приехали. А приехали мы в 8 вечера в понедельник после работы, причем ехать до места пришлось около 2-х часов. Естественно, после рабочего дня я рассчитывала на макияж и укладку, заявленные на сайте. Поэтому, узнав,что бесплатно мне могут только накрасить ресницы и залить волосы лаком, я, скрепя сердце, согласилась на платный "профессиональный макияж" за 1000р. Девушка-"стилист", которая постоянно кашляла на меня, прямо поверх моего дневного макияжа нанесла просроченное дешевое тональное средство и такие же тени и помаду и предложила мне самой подкрасить ресницы. На этом макияж был закончен. Фотограф поставил нас к обычной побеленной стене (тк весь остальной интерьер платный), предложила встать "как-нибудь", повернуться, скрестить руки. это и вся "помощь фотографа". Всё. Кроме того, персонал студии вел себя очень грубо и высокомерно, но я была слишком уставшая и расстроенная, чтобы требовать возврата денег на месте, а теперь сильно жалею. Почитала отзывы об этой "студии". Пишут, что это типичный развод и вымогательство.. Через неделю нужно будет забрать у них фотографии, которые, судя по отзывам, получаются отвратительными.. Подскажите, можно ли как-то вернуть деньги за сам купон и за горе-макияж? чек за макияж нам не дали, хотя я просила. Есть подозрение, что кассового аппарата у них просто нет
, вопрос №802412, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Претензия о предоставлении некачественных услуг по ремонту телефона
Я заключила с организацией договор на ремонт сотового телефона , а именно замена дисплея с тачскрином. За выполненные уплачена сумма в размере 7100 рублей, что подтверждено чеком. При эксплуатации телефона после ремонта, через неделю, обнаружилось, что замененный дисплей отклеивается. Поэтому мне пришлось обратиться в организацию снова. Там снова переклеили мне дисплей (по предоставленной гарантии), при этом сообщив, что на этот раз все будет нормально. При эксплуатации телефона после повторного ремонта, еще через неделю, обнаружилось, что переклеенный дисплей снова отклеивается, в связи с чем, телефон не пригоден для использования. 1) Кроме расторжения договора, возврате денежных средств за ремонт я хочу потребовать возмещения морального вреда, но не знаю как правильно ее рассчитать. 2) И могу ли я требовать возмещения денежных средств за покупку телефона или обмен на новый (приобретения мне такого же нового телефона), т.к. считаю телефон не пригодным для работы.
, вопрос №800926, Нина, г. Москва
Защита прав потребителей
Некачественное оказание услуг
Добрый день, уважаемые юристы! Прошу Вашего совета, куда я могу пожаловаться на некачественное оказание ветеринарных услуг в г.Москва? Дело в следующем: привели котенка, подобранного в СНТ, в ветклинику на УЗИ, подозревая беременность, потому что у него был большой живот. Врач на УЗИ сказала, что не может понять, есть или нет котята. Предложила стерилизацию с нахождением в стационаре ночь. Я согласилась. Заплатила деньги. Оставила котенка на операцию. Через час мне звонок. Врач сказал, что котенку дали наркоз, а поиом увидели, что это кот, а не кошка. В итоге без моего согласия коту сделали пункцию и анализ на предполагаемый перетонит, потому что якобы обнаружили жидкость в животе. Я приехала, разругалась с ними, забрала шприц с жидкостью из брюшной полости. Повезла в другую клинику. Оказалось, что жидкость вообще неизвестного происхождения. Кот здоров. У меня есть заключение. Я не хочу оставлять данную ситуацию безнаказанной, потому что подобное оказание услуг может повлечь необратимые последствия. Помогите, пожалуйста. Спасибо!
, вопрос №799501, Юлия, г. Москва
Защита прав потребителей
Как правильно составить претензию по некачественно предоставленной стоматологической медицинской услуге?
Около двух лет назад поставила мост из трёх единиц на 25, 26, 27 зубы. В настоящее время появился свищ на десне. По результатам рентгена на 26 зубе поперечный перелом нёбного корня, остеопороз между корнями. Уверена, что перелом появился в самом начале лечения, при чрезмерном воздействии на десну, когда делался уступ (на руках куча снимков), проследила в динамике. Сначала этот мост делал один специалист, поставил на постоянный цемент, затем переделывал другой, так как я постоянно жаловалась, что ощущаю привкус крови во рту, была небольшая отёчность и покраснение десны. Когда получила отчёт по моим денежным делам, то прочла, что это катаральный гиндивит. Была на консультации в нескольких клиниках, вердикт один - снимать мост и удалять 26 зуб. Специалисты клиники вышли у меня из доверия, да и они уже там не работают. Не могу смириться с мыслью о том, что врачи в том числе с главным знали об исходе который меня ожидает и всё же продолжали работать со мной по вторичному протезированию, вместо того, чтобы сказать правду, удалить зуб и сделать протез. Пожалуйста подскажите, как составить претензию на некачественную услугу?
, вопрос №786669, Вера Александровна,
Все
Некачественное удаление зуба
Здравствуйте! полтора месяца назад мне удаляли зуб в частной клиники. Удаление было сложное и появились осложнения. 3 раза приходила к стоматологу, он говорил ,что всё в порядке и всё пройдёт. Через 3 недели обратилась в другую клинику (по месту прописки) там ужаснулись и отправили в областную больницу. В областной больнице поставили диагноз остеомиелит и на правили на панорамный снимок. Диагноз не подтвердился. По снимку показало, что стоматолог оставил корень и в связи с этим были осложнения (высокая температура, невыносимые боли и онемении губы). Возможно ли вернуть деньги за некачественное удаление зуба и все понесённые расходы на лечение и обследование? если да то как? с чего надо начать? заранее большое спасибо!
, вопрос №782867, Юлия, г. Самара
Защита прав потребителей
Некачественное оказание ветеринарных услуг
Здравствуйте обратились в ветеринарную клинику где нам поставили не правильный диагноз и сделали передоз медицинскими препаратами животное чуть не погибло. что делать, как вернуть плату за некачественное оказание ветеринарных услуг?
, вопрос №776110, Елена, г. Курган
Защита прав потребителей
Некачественная установка сейф-двери
Если установили сейф-дверь некачественно, какие действия необходимо предпринять (алгоритм)? Как правильно написать претензию, есть ли какая-то форма написания.
, вопрос №775310, Оксана Константиновна, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать в претензии сразу возврат денег за некачественно изготовленную мебель
Здравствуйте. Изготовлена и установлена по индивидуальному заказу корпусная мебель. Сразу были обнаружены недостатки и сообщены об этом изготовителю. Изготовитель предложил их устранить только за дополнительную плату, на что заказчик не согласился. Имеет ли право, в таком случае, заказчик написать в претензии исполнителю отказ от мебели и возврате денег и если да, то на какой закон сослаться. Спасибо.
, вопрос №762383, Роза, г. Краснодар
Все
Куда обратиться с претензией на мед. Учреждение о некачественном исполнении услуг
Здравствуйте! Меня интересует вопрос медицинской сферы. В августе 2014г. у меня был зафиксирован укус клеща,на следующий день после обнаружения был сдан анализ крови,где меня предупредили о том,что на таком раннем периоде анализ ничего не выявит и посоветовали отнести жука в лабораторию.В этот же день клещ был отнесён в вирусологическую лабораторию. Там мне предоставили платную услугу по установлению наличия или отсутствия заболеваний переносимых клещом. Через четыре дня анализ был готов - заболеваний не выявлено. Простой обыватель,сталкиваясь с подобными случаями не знает что делать и надеется на опытность медицинских специалистов.Всё-таки не каждый день нас кто-то за что-то кусает. Вот и я, успокоившись,на основании экспертизы клеща,благополучно забыла об этом неприятном инциденте. Через 4 месяца вокруг укуса появилось пятно, суставные боли (все эти симптомы уже говорили о наличии заболевания,как выяснилось позже). Я сразу же пошла и сдала второй анализ крови и он ничего не выявил (в последствии оказалось,что доктор выписывавший направление на анализ,выписал его не в полном объёме и те показатели,которые нужны были,их просто не диагностировали).И очень меня смущает поведение доктора,который не дал совершенно никаких рекомендаций,что делать,куда идти. Я оказалась в положении предоставленной самой себе. Прошло ещё три месяца,пятно увеличилось в четыре раза, суставные боли не уменьшались,ко всему этому прибавилась жуткая утомляемость,головные боли и масса физических неудобств.В следствии всей этой "квалифицированной" диагностики и рекомендациям меня госпитализировали только через 7 месяцев после укуса. Что вы посоветуете? С чего мне нужно начать,чтобы составить претензию о некомпетентности сотрудников центра и возможном возмещении материального ущерба? Благодарна за ваше время на прочтение данного сочинения! Надеюсь на ваш ответ! С Уважением, Евгения!
, вопрос №759966, Евгения, г. Калининград
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.05.2015