8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Куда обратиться с претензией на мед. Учреждение о некачественном исполнении услуг

Здравствуйте!

Меня интересует вопрос медицинской сферы. В августе 2014г. у меня был зафиксирован укус клеща,на следующий день после обнаружения был сдан анализ крови,где меня предупредили о том,что на таком раннем периоде анализ ничего не выявит и посоветовали отнести жука в лабораторию.В этот же день клещ был отнесён в вирусологическую лабораторию. Там мне предоставили платную услугу по установлению наличия или отсутствия заболеваний переносимых клещом. Через четыре дня анализ был готов - заболеваний не выявлено. Простой обыватель,сталкиваясь с подобными случаями не знает что делать и надеется на опытность медицинских специалистов.Всё-таки не каждый день нас кто-то за что-то кусает. Вот и я, успокоившись,на основании экспертизы клеща,благополучно забыла об этом неприятном инциденте. Через 4 месяца вокруг укуса появилось пятно, суставные боли (все эти симптомы уже говорили о наличии заболевания,как выяснилось позже). Я сразу же пошла и сдала второй анализ крови и он ничего не выявил (в последствии оказалось,что доктор выписывавший направление на анализ,выписал его не в полном объёме и те показатели,которые нужны были,их просто не диагностировали).И очень меня смущает поведение доктора,который не дал совершенно никаких рекомендаций,что делать,куда идти. Я оказалась в положении предоставленной самой себе. Прошло ещё три месяца,пятно увеличилось в четыре раза, суставные боли не уменьшались,ко всему этому прибавилась жуткая утомляемость,головные боли и масса физических неудобств.В следствии всей этой "квалифицированной" диагностики и рекомендациям меня госпитализировали только через 7 месяцев после укуса.

Что вы посоветуете? С чего мне нужно начать,чтобы составить претензию о некомпетентности сотрудников центра и возможном возмещении материального ущерба?

Благодарна за ваше время на прочтение данного сочинения! Надеюсь на ваш ответ!

С Уважением,

Евгения!

12 марта 2015, 18:53, Евгения, г. Калининград
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Евгения!

Полагаю, что в Вашем случае необходимо обратиться в страховую медицинскую компанию Вашего региона с заявлением о проверке качества оказанных Вам медицинских услуг. Опишите все свои злоключения, и очень будет хорошо, если все анализы сохранились.

Эксперты страховой компании затребуют всю Вашу медицинскую документацию, проведут проверку и дадут Вам ответ.

В случае выявления нарушений со стороны медицинского учреждения, Вы будете иметь право на возмещение причинённого ущерба и на компенсацию морального вреда.

Удачи Вам!

12 марта 2015, 18:58
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Калининград

Уважаемая Людмила!

Благодарю вас за оперативность!

Да, анализы на руках. Я являюсь военнослужащей. Будучи ещё на амбулаторном лечении я обратилась в поликлинику,к которой приписана (в ту поликлинику,где выписывали и первое,и второе направления на кровь) и настояла на том, чтобы мне выписали сигнальную карту о страховом случае,хотя они должны были сделать это автоматически,с первого дня обращения,потому,что они выписывали мне гарантийное письмо на стац.лечение. Доктор намекнула на то,что случай был в 2014 году, а обратилась я уже в 2015 и сроки о подаче просрочены. Я объяснила доктору,что такие длительные сроки это исключительно следствие некомпетентности мед.специалистов. Я не исключаю,что у меня могут возникнуть трудности с получением страховки и хотела бы подстраховать себя,но каким образом,пока не знаю. Буду очень признательна вам,если окажете помощь профессиональным советом.

Заранее спасибо!

С Уважением,Евгения.

12 марта 2015, 19:24

Уважаемая Евгения! Если страховая компания Вам откажет в выплате страхового возмещения из-за пропуска срока, то можно надеяться (если Вам дадут письменный отказ), что в случае установления вины медицинского учреждения, Вы сможете с них взыскать и свои убытки в связи с неполучением страхового возмещения.

Но пока пусть доктор не намекает Вам, а делает свою работу в соответствии со своими профессиональными обязанностями.

12 марта 2015, 19:35
Консультация юриста бесплатно
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Евгения. Для начала вам необходимо обратиться в страховую компанию, по полису которой вы лечитесь, с заявлением о проведении экспертизы качества услуг. Также написать заявление в Минздрав Калининградской области. Они обязаны создать комиссию и провести проверку по данному факту.

Поскольку медицинская помощь была оказана ненадлежащим образом и причинила вред вашему здоровью, есть все основания для обращения в суд и взыскания компенсации морального вреда, причиненного ненадлежащей медицинской услугой.

13 марта 2015, 17:57
1
0
1
0
Евгения
Евгения
Клиент, г. Калининград

Татьяна, добрый вечер!

Я признательна Вам ответ, спасибо!

Могу я у вас ещё поинтересоваться, когда уместнее начинать свои действия? Как вы считаете, лучше дождаться ответа страховой компании по признанию или не признанию моего случая страховым, либо параллельно заниматься этим вопросом?

С Уважением,Евгения.

13 марта 2015, 18:59

Лучше, все таки, получить ответ их страховой. Но я несколько раз начинала такие процессы и до получения результата кспертизы в связи с тем, что документы были истребованы прокуратурой и СК не могла провести экспертизу.

Кроме того, вам необходимо получить заверенные копии медицинской карточки. Но лучше не говорить, что это — для суда и не предъявлять сразу претензий. Можете сказать, что для консультации где-нибудь в Москве (посмотрите, кто занимается лечением вашей болезни в Интернете). Очень велика вероятность фальсификации документов после получения иска.

По запросу вам обязаны выдать заверенную копи карты.

А судебный процесс по таким делам очень сложный, необходим серьезный подход к доказыванию.

13 марта 2015, 19:05
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Куда обратится если в учреждений бардак документы все продлевают говорят сто причин что каким делом отвезатся
куда обратится если в учреждений бардак документы все продлевают говорят сто причин что каким делом отвезатся
31 марта, 22:29, вопрос №3019493, Алма, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?
Добрый вечер! Со мной произошла следующая ситуация: Я обратилась в мед.учреждение для оказания мне платной услуги.Делала медикаментов ноет прерывание беременности.Врач уверили меня что процедура прошла хорошо и отправила меня домой.После двух недель у меня открылось кровотечение и я немедленно поехала в эту больницу.Там мне назначили УЗИ.я его прошла. И меня снова отправили домой с назначением пить лекарство.Врач сказала что все нормально и все пройдёт.по истечению полутора недель у меня снова открывается кровотечение с жутким и болями внизу живота и я вызвала скорую.меня отвезли в другую больницу и там обнаружилось воспаление из-за того что прерывание сделано не до конца! Что грозило мне бесплодием! С какими претензиями я могу обратиться в то учреждение и на что могу рассчитывать?
07 апреля 2020, 19:38, вопрос №2736185, Дарья, г. Москва
3 ответа
Договорное право
Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
Добрый день! Хотел бы уточнить, если меня обязываются оплатить 100% услуги после внесённой «предоплаты», законно ли это? С исполнителем было обговорено, что для бронирования даты и изготовления эскиза работы будет выполнена «предоплата» (Так это назвал исполнитель) равная определенной сумме (не проценту от сделки). Теперь исполнитель говорит, что «предоплата» это плата за бронь времени и она не имеет отношения к стоимости работ, а значит за работу будет взыматься 100% от суммы сделки (оплата почасовая, точная сумма сделки не известна) Договор составлен не был, это было письменная договоренность в социальной сети, есть переписка. Прав ли исполнитель или куда обратиться, если он нарушает правила оказания услуг?
17 июля 2019, 21:10, вопрос №2439926, Андрей, г. Москва
1 ответ
Медицинское право
К кому предъявлять претензии по некачественным медицинским услугам?
работодатель заключил договор с медицинской организацией на проведение профосмотра. при прохождении профосмотра был установленный неверный диагноз, который стал противопоказанием для работы на прежнем месте. позже другой врач, а затем по результату мед экспертизы диагноз был снят. направил претензию мед учреждению за оказания ненадлежащих услуг, а они говорят что в данном случае претензии надо предъявлять заказчику услуг - работодателю. говорят они действовали в его интересах и ссылаются на понятие субсидиарной ответственности. к кому необходимо предъявлять претензии в данном случае? если можно с ссылками на законы
29 апреля 2019, 05:53, вопрос №2344635, Денис, г. Воронеж
2 ответа
Защита прав потребителей
Возможно ли предъявить претензию турагенту за ненадлежащее исполнение услуги?
Здравствуйте. Приобрели туристический продукт в сентябре 2017г. на остров Пхукет (Таиланд), в период с 23 декабря 2017г. по 04 января 2018г. по системе Fortuna 3*. Отель нас поселили без нареканий, но он оказался в 12 км от пляжа, где можно покупаться. Хотя при заключении договора мы просили отель в пределах пляжной зоны. Пусть это будет 3-я, 4-я линия, но в шаговой доступности. Нам так и обещали. Возможно предъявить претензию турагенту, за ненадлежащее исполнение услуги?
15 января 2018, 06:30, вопрос №1871940, Анфиса, г. Новоуральск
1 ответ
Дата обновления страницы 13.03.2015