Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Претензия к застройщику

Взаимоотношения между участником долевого строительства и застройщиком объекта регулируются законом № 214-ФЗ от 30.12.2004. В статье 6 данного закона установлено, что нарушение сроков ввода объекта в эксплуатацию может повлечь наказание в виде пеней за каждый день просрочки. В статье 7 изложены возможные для него последствия нарушения качества дома. Гарантийный срок равен 5 годам — на сам объект и 3 годам — на его технологическое оборудование.

Все претензии к застройщику квартиры по качеству дома и работе нужно отразить в специальном Листе до того, как ставить подпись на Акте приема-передачи квартиры. Все, что будет выявлено в течение гарантийного срока эксплуатации, застройщик должен ликвидировать своими силами (обычно посредством услуг ТСЖ) или возместить расходы дольщика на их устранение.

Письменная претензия к застройщику квартиры по качеству дома, о нарушении сроков строительства или ликвидации выявленных недоделок станет, если потребуется, доказательством исполнения досудебного порядка урегулирования спора. Также нужно доказательство того, что этот документ был вручен надлежащим образом.

Как составить претензию именно в вашем случае, вам подскажут юристы портала Правовед.ru.

Последние вопросы по теме «претензия к застройщику»

Фильтры
Долевое участие в строительстве
Претензия к застройщику о невыполненной работе по договору
Добрый день,у меня вопрос как мне написать претензию к застройщику по поводу не установленной раковины в туалете,по договорному плану он должен быть,об изменениях в сантехнических работах небыли о повешены. Менеджер объясняет,что они не обязаны были Вас ставить в известность,.Была на осмотре квартиры,акт о приемки кв.,я не подписала,так как были замечания,которые устраняют.
, вопрос №2396020, Татьяна, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как добиться ремонта по мировому соглашению с застройщиком?
Добрый день, у меня возникло 2 вопроса 1. В рамках мирового соглашения было достигнуто, что после подписания акта-приема передач застройщик обязуется выполнить согласованный перечень ремонтных работ и я отказываюсь от неустройки за просрочки в период по 1 июня 2018 + подписано доп соглашение, что срок продлевается вместе с передачей ключей до 1 января 2019 года. Ремонтные работы должны быть выполнены в течение 2 месяцев после подписания акта-приема. Ключи переданы и акт подписан 1 апреля 2019. Прошло почти 2 месяца, а ремонтные работы не начали выполняться. Как я могу воздействовать на застройщика для выполнения работ? Застройщик не банкротится и продолжается выполнять строительные работы. 2. При подписании акта-передачи я потребовал исключить пункт о том, что у меня нет претензий по срокам передачи квартиры, но я упустил пункт, что я не имею финансовых претензий к застройщику по исполнению договора. Смогу ли повторно подать в суд на застройщика за просрочку с 1 января по 1 апреля?
, вопрос №2353920, Павел, г. Иркутск
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Долевое участие в строительстве
Нужно ли повторно подписывать с застройщиком акт, если я вношу дополнения?
Застройщик вписал в Акт приема-передачи фразу : "Стороны финансовых претензий к другу другу не имеют. Финансовые обязательства выполнены полностью" . Могу ли я от руки вписать, что я имею финансовые претензии к Застройщику? Или я могу подписать акт за исключением этой фразы??? Считаю что Застройщик не имел право вписывать это в Акт, фактически ему предьявлено заявление об оплате неустойки за просрочку и понесенные мною в связи с эти затраты на аренду жилья. Нужно ли повторно подписывать Застройщиком этот акт если я вписываю что то дополнительно?
, вопрос №2305663, Ирина, г. Пермь
Долевое участие в строительстве
Застройщик просрочил на 3 месяца сдачу квартиры, каков порядок действий?
Застройщик просрочил сдачу квартиры на 3 месяца. Как я понимаю вначале составляется претензия к застройщику, затем ждем письменный ответ. После чего уже (если скажем застройщик не идет на мировую или предлагает слишком низкую цену) обращаемся в суд. Верно я понимаю? Какие тут есть нюансы и на сколько это сложный процесс?
, вопрос №2278529, Антон, г. Тюмень
Защита прав потребителей
Подал претензию на качество окон застройщику, ответ от застройщика не соотвествует требованиям. Что мне делать дальше?
Новая квартира с окнами от застройщика. Подавали заявку на проверку качества окон 2 раза, приходит от гарантийного отдела застройщика "мастер" и проводит работы по устранению недостатков "как может": замазывает пластиком щели, подтягивает рамы ну и тд. Реально же с окнами есть проблемы: откосы промерзают, фрамуга и рама окна дешевые (промерзают, сборка с щелями, уплотнитель твердый и тд), геометрия одной рамы нарушена и тд. Подал официальную претензию с описанием всех проблем, недоверием к гарантийной службе, претензией к качеству самих окон и написал конкретное требование: установить новые окна или оплатить компенсацию установки (не полной) новых окон от 3 лица. Ответ получил на предложение поменять фурнитуру, подзамазать и пропенить заново. Мои требования проигнорировали. Что мне необходимо сделать следующим шагом ? Уже в суд подавать или повторно претензию писать ?
, вопрос №2273871, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Отправка претензии застройщику при досудебном решении споров
Задержка срока сдачи дома. Готовлю иск в суд. По ДДУ предусмотрено сначала досудебное решение споров. Подготовил претензию к Застройщику. Их офис находится в процессе переезда. В отделе сервиса ответили передавать корреспонденцию на юр адрес. Каким образом мне его лучше отправить претензию? Заказным письмом с описью и уведомлением о прочтении? Если да, то на чье имя - ген. директора? Кто распишется в уведомлении? Застройщик заинтересован проигнорировать обращения к нему. Как оформить и куда передать письмо, чтобы был зафиксирован факт обращения и спустя указанное в ДДУ время я мог спокойно подать иск в суд?
, вопрос №2267251, Александр, г. Псков
Долевое участие в строительстве
Взыскание за просрочку сдачи квартиры, если АПП был подписан
Добрый день, 3 года назад приобрел квартиру. По договору ДДУ сдача крайний срок сдачи дома был 31/03/2016, однако акт приема квартиры подписан только 01/06. Если правильно понимаю, срок давности по данному вопросу 3 года, вот и хотел бы уточнить, есть ли возможность ещё взыскать с застройщика сумму (сумма без учёта доп расходов на съем жилья на время просрочки: 234 980 руб.) и какие документы нужны с моей стороны. В акте приема квартиры был пункт, что претензий к застройщику не имею. Может ли это повлиять на решение суда? спасибо Владимир
, вопрос №2260561, Владимир, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Можно ли обратиться с претензией к застройщику, если неясна трактовка пункта договора?
в договоре как то не понятно прописаны пункты, по состоянию сдаваемого жилья.должна ли быть штукатурка если нет почему? могу ли я написать претензию в строительную компанию? и потребовать от них исправления недочетов дом еще не сдан.по срокам сдать вроде успевают.приемку еще не подписали.главный вопрос правильная трактовка пунктов договора!что должно быть сделано что нет по пунктам ы договоре
, вопрос №2196766, Снежана, г. Краснодар
Долевое участие в строительстве
Могу ли я предъявить претензии к застройщику на исправление всех недостатков?
Здравствуйте. Вопрос такой: Год живем в новой квартире, нового дома, начали плесневеть стены, появились трещины на стенах, отваливаются обои, образовались щели в дверных и оконных проемах. могу ли я предъявить претензии к застройщику на исправление всех недостатков? Заранее благодарю.
, вопрос №2196201, Виктор, х. Армянский
Долевое участие в строительстве
Правомерность условий дополнительного соглашения по ДДУ
Доброе утро! Подскажите, ДДУ, застройщик подписал дополнительное соглашение с участником, в которое внес такое условие "Дополнить договор пунктом Застройщик в связи с просрочкой передачи объекта единовременно выплачивает участнику компенсацию .... руб. Участник не имеет претензий к застройщику финансовых претензий по изменению сроков." Правомерно ли данное соглашение? Можно ли несмотря на данную формулировку взыскать с застройщика пени за сроки в соответствии с 2014-ФЗ? Спасибо!
, вопрос №2144024, Ольга, д. Курск
Долевое участие в строительстве
Имею ли я право получить акт приема-передачи в данном случае?
Здравствуйте, Подскажите пожалуйста: иду получать ключи от новостройки и должна буду подписать акт приема-передачи от застройщика, но там говорится что "никаких претензий к застройщику не имею". Так как строительство было задержано, мне судом был выдан исполнительный лист на выплату неустойки застройщиком. Застройщик пока ничего не выплатил. Как мне указать в акте приема-передачи об этом грамотно, чтобы не потерять право на неустойку? И что делать если Застройщик не будет соглашаться на изменение документа? Спасибо!
, вопрос №2107497, Марина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Указывать ли в досудебной претензии к застройщику, что по 1 части есть решение?
Добрый день! Составляю досудебную претензию для взыскания неустойки за просрочку передачи квартиры по ДДУ. По первой части неустойки уже был суд, есть решение. Квартира нами получена. Помогите пожалуйста по следующим вопросам. 1. Период - день, следующий за датай суда по первой части неустойки по день подписания АПП включительно. 2. Нужно ли указывать в претензии, что по первой части неустойки уже есть решение, как то пояснять, почему именно такая дата начала периода, за который я требую неустойку. Если да, то подскажите пожалуйста формулировку и какие документы нужно прикладывать.
, вопрос №2106706, Самарина, г. Москва
Долевое участие в строительстве
Как грамотно составить претензию к застройщику о возврате денег за дополнительные метры?
Здравствуйте. После внесения мной суммы по ДДУ в новостройке и подписания смотровой справки застройщик сообщил о необходимости заплатить за дополнительные метры, обнаруженные после обмеров БТИ. Строго до подписания акта приема-передачи, т.е. иначе я не получила бы ключи и не смогла бы провести повторный обмер с независимым кадастровым инженером. По пункту договора о доплате площадь якобы увеличилась более, чем на 2% по сравнению с проектной, и требование застройщика было правомерным. После повторного замера уже после подписания акта приема-передачи было установлено увеличение площади, но менее 2% от проектной. Подскажите, пожалуйста, как грамотно составить претензию к застройщику с требованием о возврате внесенных денежных средств?
, вопрос №2098213, Юлия, г. Санкт-Петербург
Долевое участие в строительстве
Как составить претензию к застройщику о несоответствии квадратуры?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как самостоятельно составить претензию к застройщику о несоответствии квадратуры (на 5 кв.метров по тех. паспорту) о возмещении средств, на какие законы ссылаться? дом сдан в 2016г., и можно ли в одной претензии указать компенсацию за квадратуру и недочет в виде незастекленной лоджии и требовании его устранить( по договору застеклена)? Благодарю!
, вопрос №2083128, Любовь Лашкович, г. Хабаровск
Долевое участие в строительстве
Как составить претензии к застройщику по поводу просрочки сдачи дома и невыполнения пункта договора?
Сдача дома -1 квартал 2018 года. Просрочка на 2 квартала, уведомления о задержке сдачи не предоставлено. В договоре указана стяжка полов, этот пункт не выполнен.Как составить претензии к застройщикам?
, вопрос №2081746, дарья, г. Анапа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 13.06.2019