Взыскание за просрочку сдачи квартиры, если АПП был подписан

Добрый день,

3 года назад приобрел квартиру. По договору ДДУ сдача крайний срок сдачи дома был 31/03/2016, однако акт приема квартиры подписан только 01/06.

Если правильно понимаю, срок давности по данному вопросу 3 года, вот и хотел бы уточнить, есть ли возможность ещё взыскать с застройщика сумму (сумма без учёта доп расходов на съем жилья на время просрочки: 234 980 руб.) и какие документы нужны с моей стороны.

В акте приема квартиры был пункт, что претензий к застройщику не имею. Может ли это повлиять на решение суда?

спасибо

Владимир

, Владимир, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Если правильно понимаю, срок давности по данному вопросу 3 года, вот и хотел бы уточнить, есть ли возможность ещё взыскать с застройщика сумму (сумма без учёта доп расходов на съем жилья на время просрочки: 234 980 руб.) и какие документы нужны с моей стороны.

Владимир

нет, нельзя, поскольку

акт приема квартиры подписан только 01/06.

Владимир

то у Вас и пошёл срок с этой даты 3 года. Поэтому никак уже не получится. Ст. 200 ГК КРФ. И восстанавливать сроки также бесполезно по сути.

Сергей Семенов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.

Срок исковой давности начинает течь со дня, следующего за последним днем срока передачи объекта дольщику. То есть после даты до которой должны были построить (по смыслу Определения СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 декабря 2017 г. N 77-КГ17-31).

То есть в вашем случае срок исковой давности начал течь 01.04.2016. Таким образом, он закончиться 01.04.2019 и вы можете подать иск о взыскании неустойки.

Я бы советовал вам послать застройщику претензию с требованием выплаты этой неустойки ценным письмом с описью вложений. Это лучше сделать незамедлительно. Если застройщик не выплатит вам неустойку добровольно, то можно будет требовать в суде взыскания за это штрафа в размере 50 % от присужденоой суммы неустойки.

Статья 13 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 29.07.2018) «О защите прав потребителей»:

6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

По поводу пункта, что претензий не имеете. Скажите суду/напишите в исковом заявлении, что отсутствие акта препятствовало оформлению права собственности на квартиру, в связи с этим вы были вынуждены подписать акт приема-передачи квартиры, текст которого был составлен застройщиком.

Из документов нужны: договор участия в долевом строительстве, платежное поручение, по которому деньги застройщику перечислили, копию претензии(которая выше), почтовые документы, что отправили претензию и др.