Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок прекращения уголовного дела

Прекращение уголовного дела, равно как и криминального преследования осуществляется исключительно при наличии оснований предусмотренных УПК РФ. Кодекс определяет различные основания для прекращения процесса по уголовному делу, среди них отсутствие события или состава преступления, истечение срока давности, смерть подозреваемого или обвиняемого, согласие сторон и т. д.

Закрытие процесса делопроизводства является строго регламентированной процедурой, один неверный шаг участников процесса может привести к тяжелейшим последствиям, поэтому все действия необходимо тщательно анализировать с точки зрения закона.

Юристы сервиса Правовед.RU на страницах сайта комментируют вопросы пользователей и помогают правильно составлять процессуальные документы в режиме онлайн, также оказывают другие правовые услуги.

Последние вопросы по теме «прекращение уголовного дела»

Фильтры
Уголовное право
Как защитить свои права, если истекает 3 года после прекращения уголовного дела по ст 159 УК РФ?
Прекратили уголовное дело по ст. 159 УК РФ за отсутствием состава преступления. Я купил авто, но до меня этот продавец продал уже его другому, получается я остался и без денег и без машины. Ни я ни мой адвокат с этим не согласен и хотим обжаловать это решение в суд. Но 3 года скоро пройдет и в случае отказа по уголовному делу я потеряю еще и право обратиться в суд в рамках гражданского иска. Вопрос: Как быть? Подать иск в суд с просьбой вернуть по несостоявшемуся договору деньги или расторгнуть договор и вернуть деньги? И что просить в суде? Не потеряю ли я после этого право на продолжение уголовного дела в полиции?
, вопрос №2615644, Федор, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Какой срок погашения судимости?
Существует ли какой то срок погашения?в справке о судимости указано о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно - правового характера в виде судебного штрафа. Или всю жизнь будут это в справке писать?
, вопрос №2615735, михаил, г. Екатеринбург
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела и расторжение ДКП?
Уголовное дело по ст.159 (продажа автомобиля, который продавцу не принадлежал) прекратили, я как потерпевший с этим не согласен и сейчас я дошел до кассации и получил очередной отказ. Дальше хочу подавать в Верховный Суд РФ. Надежды на разрешение вопроса именно по уголовному делу есть, но их мало. Срок исковой давности подходит и чтоб не пропустить его я вынужден обратиться в суд с иском. Но при этом я не хочу при подаче в суд потерять право на защиту в рамках уголовного дела. Вопрос: что просить в иске: просто вернуть мне деньги ссылаясь на материалы уголовного дела или просить расторгнуть договор и вернуть деньги?
, вопрос №2614910, Федор, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела прокурором?
Может ли по жалобе подозреваемого прокурор признать протокол обыска ложным и дачу признательных показаний под давлением недопустимым доказательством при наличии достаточных фактов и приостановить производство уголовного дела, ввести расследование и после этого прекратить уголовное дело?
, вопрос №2609384, Андрей, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Как быть с непогашенной судимостью в данном случае?
Была кража денег,ущерб полностью возмещен.Вина признана в особом порядке.Потерпевшая написала отказ о прекращении уголовного дела.Есть не погашенная судимость.Что ждать?Спасибо.
, вопрос №2585265, Юлия, г. Челябинск
Уголовное право
Имеются ли основания для прекращения уголовного дела по малозначительности совершенного деяния?
Чуприков ночью проник в продуктовую палатку и при выходе из нее был задержан работником милиции. У него было изъято 3 кг кондитерских изделий, похищенных из палатки. На допросе Чуприков показал, что он имел намерение похитить денежную выручку, но денег в палатке не нашел, поэтому взял продукты. Имеются ли основания для прекращения уголовного дела по признаку малозначительности совершенного Чуприковым деяния.
, вопрос №2561112, gjdfkmvfgbghjmh, г. Краснодар
Уголовное право
Имеются ли основания для прекращения уголовного дела по признаку малозначительности совершенного деяния?
Чуприков ночью проник в продуктовую палатку и при выходе из нее был задержан работником милиции. У него было изъято 3 кг кондитерских изделий, похищенных из палатки. На допросе Чуприков показал, что он имел намерение похитить денежную выручку, но денег в палатке не нашел, поэтому взял продукты. Имеются ли основания для прекращения уголовного дела по признаку малозначительности совершенного Чуприковым деяния.
, вопрос №2561106, Анастасия, г. Волгоград
Уголовное право
Возможно ли переквалифицировать данное преступление?
Знакомой вменяют статью 159.3 . она подобрала на улицу кредитную карту и осуществила по ней несколько покупок в магазине. возможно ли переквалифицировать данное преступление в менее тяжкое и закрыть дело на основании Статьи 25. УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон на стадии расследования, не доводив до суда? Судимости нет, положительные характеристики с работы
, вопрос №2542319, оксана, г. Салават
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 116 УК РФ, если стороны примирились?
прекращение уголовного дела? Здравствуйте, уважаемые юристы! Заведено уголовное дело по ст. 116 УК РФ (побои не серьезные). Стороны примирились и до всех процессуальных процедур готовы прекратить уголовное дело. Юридически это возможно и каким образом? В случае если дело дойдет до суда и стороны примиряться непосредственно на судебном процессе - сохраниться ли судимость у обвиняемого?
, вопрос №2522343, Айнур, г. Альметьевск
Уголовное право
Можно ли остановить судебный процесс и что при надзоре может грозить за избиение?
Здравствуйте. У меня молодой человек отбывал наказание 2 раза, последним сроком дали 8 лет надзора, осталось 6. Не давно он меня избил и я написала на него заявление, у него идёт 119 ст. Ч.1. Хочу пойти на примирение в суде. Следователю на писала бумагу о ходатайстве прекращении уголовного дела. Но дело все равно передают в суд. Подскажите пожалуйста, можно ли остановить процесс с судом, и если нет, по садят ли его?
, вопрос №2516219, Алена, г. Москва
Уголовное право
Какая мера пресечения не будет считаться существенной?
Здравствуйте, идёт следствие по статье 159 часть 2, суд на днях, уже пришло постановление о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. В дальнейшем дорога в МВД и другие госслужбы закрыта, или такая мера пресечения не является существенной для получения рабочего места? Заранее спасибо.
, вопрос №2515111, Яков, г. Тула
Уголовное право
Мне для страховой компании нужно предъявить копию уведомления о принятии заявления в полиции, но мне ее не выдают
Здравствуйте. Мне для страховой компании нужно предъявить копию уведомления о принятии заявления. Но полиция отказывается выдавать какие либо документы. Мативируя это тем, что выдать копию должны были при подаче заявления, а теперь материалы дела неприкосновенным. И я не имею права обращаться в страховую компанию, до прекращения уголовного дела. Законно ли это? Как мне получить страховку.
, вопрос №2501933, Вадим, г. Москва
Уголовное право
Возможно ли прекращение уголовного дела по ч 1 ст 228 УК РФ?
Возможно ли прекращение уголовного дела по ст 228ч1 с применением ст 76.2 что нужно для этого сделать???
, вопрос №2480914, Дмитрий, г. Чита
Уголовное право
Как быть, если меня обвиняют по ст 319 УК РФ?
Здравствуйте. Обвиняюсь по статье за оскорбление полицейского. В том,что полицейского оскорблял вину признаю,полицекому принесены извинения,он сам сказал что претензий не имеет. Теперь мой вопрос - могу ли я как то урегулировать до суда а именно добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон и что мне грозит если до суда все таки дойдет при условии что я готов выплатить компенсацию ещё раз публично принести извинения и не имею судимостей? Если все таки назначат штраф я получу судимость? Что ещё можно сделать чтобы судимости избежать?
, вопрос №2477114, Марина, г. Магнитогорск
Уголовное право
Возможна ли компенсация по прекращению уголовного дела?
Было возбуждено уголовное дело которое длилось пол года. Понес расходы на адвоката и прочие расходы. Дело закрыли за отсутствием состава преступления вынесено постановление. Каков порядок компенсации расходов по этому делу?
, вопрос №2442570, Feytulla, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 10.12.2019