Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь

Добрый день,привлекался по ст.228 ч.1 после 1999году дело прекращенно по ст.6 УПК.Можно ли убрать эту запись по сроку давности или еще как нибудь.

, Дмитрий, г. Южно-Сахалинск
Олег Степанов
Юрист, г. Кемерово

. Согласно статье 78 Уголовного кодекса РФ, срок давности уголовного преследования зависит от наказания, предусмотренного за совершенное преступление. В данном случае, статья 228 ч.1 Уголовного кодекса РФ (незаконное приобретение, хранение, перевозка или изготовление наркотических средств) имеет срок давности в 10 лет.

Если ваше дело было прекращено по статье 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то, возможно, вы можете обратиться с запросом о снятии судимости. Однако, следует обратить внимание, что есть определенные условия и ограничения.

Мойуточняющий вопрос: Вам известно, был ли в вашем случае официальный приговор суда по статье 228 ч.1, или дело было закрыто на каком-то этапе без вынесения приговора?

Дмитрий
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Без вынесения приговора

Если ваше дело было прекращено по статье 6 Уголовно-процессуального кодекса РФ, то, возможно, вы можете обратиться с запросом о снятии судимости. Однако, следует обратить внимание, что есть определенные условия и ограничения.

Ваше дело было прекращено без вынесения приговора, что означает, что судебное разбирательство не дошло до финальной стадии. Однако, необходимо уточнить, каким образом было прекращено дело по статье 6 УПК. Разные причины прекращения дела могут влиять на возможность снятия записи о привлечении.

В соответствии с процессуальными нормами, существуют различные основания для прекращения дела, включая отсутствие состава преступления, примирение сторон и другие. Поэтому, важно уточнить, каким образом было прекращено ваше дело.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Увы, но запись об уголовном деле, фигурантом которого вы являлись, всегда будет отображаться в справке. Убрать ее нельзя.