Было заведено дело, но прекращено в связи с применением сторон и раскаянием, будет ли в этом случае человек привлечён к уголовной ответственности?

, Василий, г. Иркутск
Анна Павленко
Юрист, ст-ца. Темиргоевская

Здравствуйте

Законодатель установил исчерпывающий перечень необходимых для прекращения уголовного дела требований:

привлечение лица к уголовной ответственности впервые;

совершение лицом преступления небольшой или средней тяжести; обязательное примирение с потерпевшим;

заглаживание причиненного потерпевшему вреда (возмещение материального или морального вреда, отсутствие претензий со стороны потерпевшего).

Если нет хотя бы одного из этих условий, то суд не может вынести постановление о прекращении уголовного дела, а значит, и не будет освобождения лица от уголовной ответственности

Смотря ещё по какой статье, и что именно произошло

Василий
Клиент, г. Иркутск
Дело закрыли, вопрос в том занесли человека в базу как привлекался к уголовной ответственности или нет?
вопрос в том занесли человека в базу как привлекался к уголовной ответственности или нет?

 Василий,

да, занесли, поскольку уголовное дело прекращено по нереаблитирующим основаниям.

Павел Козлов
Юрист, г. Тверь

Доброе утро, как я понимаю дело прекращено по нереабилитирубщим основаниям, поэтому судимости не будет, но будет отметка в информационном центре МВД РФ, о том что привлекался к административной ответственности и дело прекращено по нереабилитирубщим основаниям. Если мой ответ помог Вам, Вы можете поставить плюс.