Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительный договор купли-продажи квартиры

Когда покупатель не может в данный момент приобрести недвижимость, но хотел бы это сделать позднее, он должен заключить с продавцом предварительное соглашение, внеся задаток. Оно позволит ему не только узаконить дальнейшие действия, но и обезопасить себя от конфликтных ситуаций. К сторонам такого договора относятся физические и юридические лица – будущий или нынешний собственник квартиры и её застройщик.

Именно для этого и заключается предварительный договор купли-продажи квартиры. В нем стороны обязуются в будущем провести сделку, связанную с продажей жилья, на тех условиях, которые были изначально закреплены. Это относится к цене, которая не может быть позже изменена, а также к параметрам и характеристикам жилого помещения.

Для чего необходим

Предварительный договор используется, если:

  • у покупателя нет нужной суммы для приобретения квартиры;
  • продавец не имеет пока нужных документов;
  • в момент заключения основной сделки одна из сторон отсутствует.

Заключение предварительного договора регулирует ст. 429 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ). Если позже будет оформляться основное соглашение, в нем будут те же условия.

Форма

Такой документ должен иметь только письменную форму. Заверять его нотариально не обязательно, но для большей уверенности сделать это можно по соглашению сторон. Текст его должен быть четким, понятным и лаконичным, без неточностей и двусмысленностей.

Предмет

Предметом этого соглашения является обязанность сторон подписать основной договор купли-продажи квартиры в будущем. С целью заключения такого соглашения нужно иметь на руках:

  • документы, удостоверяющие личности сторон;
  • кадастровый или технический паспорт на недвижимость;
  • документы, удостоверяющие право собственности на квартиру.

Содержание

В документе, кроме его предмета, должны быть отражены:

  • условия сделки;
  • права и обязанности сторон;
  • условия оплаты и передачи объекта в собственность;
  • сумма задатка – если он есть.

Стороны могут добавить в предварительный договор пункт о его аннулировании. Если же такого пункта нет, то в случае отказа одной из сторон от выполнения условий документа вторая может подать исковое заявление в суд и возместить при этом материальный и моральный ущерб.

Наличие существенных условий

К обязательным существенным условиям предварительного договора относятся:

  • полный адрес (государство, населенный пункт, улица, дом и номер квартиры) объекта;
  • общая площадь объекта с учетом площади каждого помещения и его технические характеристики;
  • стоимость в любой валюте и способы передачи денег. При оформлении рассрочки нужно указать конкретные даты поступления платежей;
  • способы решения спорных вопросов и штрафные санкции в случае невыполнения условий соглашения;
  • срок действия;
  • срок подписания основного договора;
  • дата подписания;
  • полная расшифровка подписей сторон.

Срок действия

Когда стороны заранее определяют срок, в течение которого будет подписан основной договор, то это условие должно соблюдаться. Если же точная дата не была установлена или пока неизвестна, предельный срок между подписанием основного и предварительного документов равен 12 месяцам, согласно ГК РФ.

Бывает, что оговоренный срок подписания основного соглашения еще не наступил, но к продаже объекта уже все готово. Тогда сторонам ничто не мешает официально оформить сделку.

У покупателя в момент окончания изначально обозначенного срока может не быть денег. В этом случае при отказе продавца продлить время действующего соглашения он вправе обратиться в суд и потребовать от покупателя компенсацию за потерю времени. Если покупатель внес предоплату и не заключает основное соглашение, то по условиям предварительного деньги ему можно не возвращать.

Ошибки и нюансы при составлении

Нередко при заключении предварительного договора купли-продажи квартиры покупатель не учитывает возможных трудностей и ошибок.

Покупатель всегда должен помнить о том, что нарушать условия договора нельзя. В противном случае он может понести убытки.

Некоторые строительные компании, чтобы сохранить потенциального покупателя, могут предложить заключить предварительное соглашение при отсутствии сданного в эксплуатацию жилья. Такие действия будут противоречить закону, так как не сданное в эксплуатацию жилое помещение не может стать объектом недвижимости.

В некоторых случаях предварительные договоры купли-продажи квартиры признаются судами недействительными из-за допущенных в них ошибок. Именно поэтому следует хорошо продумать о его содержании и внимательно проверить его на соответствие закону.

Образец

Чтобы правильно составить предварительный договор купли-продажи недвижимости, можно обратиться на официальные

Последние вопросы по теме «предварительный договор купли продажи квартиры»

Фильтры
Договорное право
Можно ли признать предварительный договор купли-продажи квартиры недействительным, если он не был зарегистрирован в рег. палате?
Здравствуйте! можно ли признать предварительный договор купли-продажи квартиры недействительным, если он не был зарегистрирован в Регпалате? Спасибо
, вопрос №1143130, Андрей, г. Красноярск
Договорное право
Как взыскать с покупателя компенсацию, за неисполнение предварительного договора купли-продажи квартиры?
Доброго времени суток! У меня вопрос по недвижимости. Мы продавцы заключили с покупателем предварительный договор купли продажи квартиры с земельным участком. Покупатель внес задаток 50000 руб. По этому договору покупатель должен уплатить нам всю сумму до заключения основного договора, который должен быть заключен до 30.12.2015. Деньги нам не поступили, договор мы естественно не заключили. Теперь покупатель говорит, что они не хотят покупать, что якобы в доме холодно, но они уже больше полу года проживают в этом доме. Мы хотим подать иск в суд чтобы взыскать с них все наши убытки, в том числе за проживание в доме, за то, мы из-за них не смогли выкупить забронированную квартиру. Есть ли у нас шансы? Нужно ли возвращать сумму задатка, ведь основной договор не заключен по из вине?
, вопрос №1120878, Светлана, г. Тюмень
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
500 ₽
Вопрос решен
Все
Предварительный договор купли-продажи
Здравствуйте. К вопросу прикрепил предварительный договор купли-продажи квартиры, который подписан обеими сторонами. Продавец выписывался из продаваемой квартиры по месту своего фактического нахождения (г. Белгород) неделю назад. Соответственно до ЖЭКа г. Норильска, где находится продаваемая квартира, документы еще не дошли и продавец еще числиться прописанным в этой квартире. Как скоро придут эти документы не известно. Подписывать основной договор купли-продажи до того, пока оттуда не выпишут продавца я не хочу. Но как скоро это произойдет, тоже не известно. Интересует следующее: 1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать? 2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи? 3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире - это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит? 4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря? 5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
, вопрос №1052851, Никита, г. Норильск
Недвижимость
Могу ли я вернуть задаток за квартиру, если мне отказали в кредите?
Добрый день, могу ли я вернуть задаток, был заключен предварительный договор купли - продажи квартиры, я покупатель, и мне оказали в кредите?
, вопрос №1038809, Сергей,
Договорное право
Возвращается ли залог при отказе от сделки по предварительному ДКП?
Заключили предварительный договор купли продажи квартиры с задатком продажа дома с участкаом покупатель передумал совершать сделку и требует возврата задатка, обещает обратититься в суд если не вернем деньги, правы они ведь в договоре указано если покупатель откащывается от сделки залог остается у продавца...
, вопрос №1030835, елена, г. Рязань
Недвижимость
Возврат аванса за квартиру в случае отказа в ипотеке
Здравствуйте! Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры с внесением аванса 50000, срок установлен до 02.11.2015 г. Однако в ипотеке нам отказали. Можно ли вернуть деньги?
, вопрос №1014988, Зульфия, г. Астрахань
Договорное право
В каком случае следует выплачивать неустойку агентству недвижимости?
Добрый день! я заключила с агентством недвижимости 'Договор об оказании риэлторских услуг по подбору недвижимости' срок действия договора по октябрь. Хотела купить квартиру, сроки горели, оставалось две недели до окончания действия ипотеки. Мне предложили как вариант квартиру, мне она понравилась, как подобает подписали акт осмотра недвижимости, подписала я, агент и не совершеннолетняя дочь хозяйки. Позже мы встретились с продавцом квартиры в агентстве и подписали 'Предварительный договор купли-продажи квартиры без задатка' в котором прописано, что мы обязуемся в будущем заключить договор купли-продажи квартиры в срок до 5 августа. К слову ипотека сгорала 26 июля. За предварительный договор я и продавец заплатили по 500 рублей, хотя позже я прояснила что он должен был быть составлен бесплатно, что было прописано в агентском договоре. Дни шли агентство не двигалось, не хватало некоторых документов для подачи в банк. Ознакомившись лучше с предварительным договором после подписания сев спокойной и прочитав в более нормально договор каждый из нас (продавец и я) поняли, что договор не внушает доверенности, нас смутил больше всего пункт где было прописано "В случае уклонения от заключения основного договора одной из сторон, то другая сторона вправе обратиться в Федеральный суд города "N" с требованием о понуждении заключить договор купли-продажи" В связи с вышесказанным, мы с продавцом пришли в другое агентство нам все там быстро сделали и в последний день документы были принесены в банк, все одобрили и мы произвели купли-продажу без первого агентства. Сложилась такая ситуация, что жить я пока в этой квартире не собираюсь, предложили мне работу в другом городе, продавать тоже не хочу. Решила сдавать. Первое агентство, которое тянули с оформлением выяснило, что сделка состоялась и требуют неустойку в минимальном количестве 5000, мол они предоставили квартиру и мы подписали акт просмотра и предварительный договор, если я не заплачу, тогда подадут в суд и я выплачу им 5% от сделки, за обход агентства. Продавец уверяет меня, что на момент подписания ею предварительного договора со мной, ранее подписанный договор на оказание услуг по продаже ее квартиры уже закончился. Должна ли я все же выплатить неустойку агентству или нет. Спасибо.
, вопрос №965751, Анна, г. Белгород
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли-продажи квартиры
Добрый день! Мы хотим расторгнуть предварительный договор купли - продажи квартиры.Был внесен задаток в размере 70000т.р..Но сделка не состоялась, так как выяснилось что продавец стоит на учете в нарко-диспансере и его не могут снять с учета, тем самым мы не можем предоставить справку страховой компании ! Получается что он скрыл этот факт ! Прдавец продавая свою квартиру нам. преобретает себе за счет ипотечных средств и материнского капитала другую квартиру, тем самым улучшает жилищные условия своему несовершеннолетнему ребенку . Но помимо того что продавец стоит на учете в нарко-диспансере. условия ипотечной программы за счет которой он хотел преобрести квартиру не подходят опеки, в выбранной квартире по предварительному договору они не выделили доли ребенку. Банк не может пропустить такую сделку на таких условия! Задаток в размере 70000т.р. оказывается был потрачен на коммунальные платежи. Продавцы отказываются вернуть задаток, ссылаясь на то что у них нет денег!
, вопрос №949458, Наталья, г. Красноярск
Договорное право
Как проверить предварительный договор купли-продажи квартиры?
Здравствуйте. Покупаю квартиру в рассрочку в изумрудных холмах.Дом сдан.Как проверить предварительный договор купли продажи что-бы не быть обманутым?
, вопрос №941755, Сергей, г. Москва
Взыскание задолженности
Как доказать, что я выплатил полностью весь заем по расписке?
Добрый день. У меня такая проблема: года три назад я взял деньги у частного лица под проценты в залог оставил документы на квартиру(об этом из моих родных никто не знал). Квартира мне не принадлежала и кредитор об этом знал, но пошел мне на встречу и дал 350 тыс. рублей. Я исправно их выплачивал, потом мы договорились что он продаст мне машины в рассрочу. Машины также числились на нем я просто управлял ими. Затем на развитие бизнеса мне понадобились еще деньги мне их без проблем дали. В общей сумме (вместе с машинами получилось около 1200 000 рублей.) Расписки написаны на 900000 руб. Дальше у меня начались проблемы в бизнесе и я перестал выплачивать деньги, я ему объяснил что отдам деньги но надо подождать. Он пригласил меня к себе домой и там под угрозами заставил подписать предварительный договор купли продажи квартиры на 1300000 руб. и сказал что теперь я ему должен 4300000 рублей(вместе с процентами за просрочку платежей). и если я не отдам он напишет заявление в полицию о мошенничестве. Я отдал ему порядка 2500000 руб. (переводил на карту ему и его родственникам, вернул машины, отдал наличкой что могут подтвердить свидетели.) Сейчас он требует с меня еще 1950000 руб. или он грозиться написать заявление в полицию и потребовать с меня 2300000 руб. либо он грозит посадить меня на два года. Подскажите что делать в такой ситуации и как доказать что я вернул ему деньги. В расписках не указывалась что деньги взяты под проценты, но указывался срок возврата.
, вопрос №912204, Иван, г. Краснодар
Все
Возврат частичной оплаты по предварительному договору
Добрый день! Я покупатель, заключаю с продавцом предварительный договор купли продажи квартиры. Пункт 3 данного договора говорит о том, что я должен внести 50 000руб. в качестве частичной оплаты до 10.07.15г. Основной договор должен быть подписан не позднее 18.07.15г. Подскажите, что нужно указать в доп. условиях, чтобы застраховать себя в случае отказа покупателя/продавца от сделки и возврата внесенных мною денег.
, вопрос №877802, Алексей, г. Екатеринбург
Недвижимость
Расторжение предварительного договора
Добрый день! Был заключен предварительный договор купли продажи квартиры. Основной договор должен быть заключен до 15.06.2015 г. Задаток в размере 50 000 рублей уплачен продавцу в рамках заключенного предварительного договора. В связи со сложившимися личными обстоятельствами я не хочу покупать данную квартиру и не собираюсь требовать возвращения задатка. Может ли без письменного уведомления с моей стороны о нежелании заключить основной договор предварительный договор утратить силу после 15.06.2015г. и есть ли основание у продавца квартиры принудить меня к заключению основного договора? Риелторская компания, которая сопровождает сделку уверила меня, что по истечении срока 15.06.2015г. основной договор заключать не потребуется.
, вопрос №869300, Елена, г. Краснодар
Гражданское право
Расторжение предварительного договора купли-продажи
Добрый вечер. Заключен предварительный договор купли-продажи квартиры. Обе стороны отказываются от подписания основного договора. Задаток у продавца.Он сам согласен отдать задаток обратно. Есть ли типовой документ для расторжения предварительного договора. Если есть, где его можно скачать. Спасибо.
, вопрос №860203, Виктор, г. Ростов-на-Дону
Жилищное право
Предварительный договор купли продажи квартиры
В ноябре 2013 года мы заключили с продавцом предварительный договор купли продажи квартиры действующий до 1 .09.2014. заплатили первоначальный взнос 100 000 рублей. по вине продавца сделка не состоялась и до сегодняшнего дня т.е. 1.06.2015г.подскажите пожалуйста, как мы можем вернуть свои деньги.
, вопрос №856699, Елена, г. Уфа
Договорное право
Расторжение предварительного договора купли продажи
Могу ли я расторгнуть предварительный договор купли-продажи если просрочена дата сделки , по причине что у продавца не все документы готовы к сделке.И могу ли я рассчитывать на возврат оплаченного аванса.
, вопрос №852426, Галина, г. Волжск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 30.08.2016