Можно ли признать предварительный договор купли-продажи квартиры недействительным, если он не был зарегистрирован в рег. палате?

Здравствуйте! можно ли признать предварительный договор купли-продажи квартиры недействительным, если он не был зарегистрирован в Регпалате? Спасибо

, Андрей, г. Красноярск
Валерий Тагаев
Юрист, г. Прокопьевск

Договор в Росреестре не регистрируется. А признание договора не заключенным можно возможно в судебном порядке. Что бы дать более конкретный ответ надо иметь на руках текст договора

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за Ваш ответ. Можно ли считать существенным изменением обстоятельств – падение цен на недвижимость?

Нет. Этот не зависит от воли сторон.

Евгений Марчук
Юрист, г. Москва

Уважаемый Андрей!

В соответствии с п. 1 ст. 429 Гражданского кодекса по предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.

В соответствии с п. 2 ст. 558 Гражданского кодекса договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.

Поскольку в указанной Вами ситуации был заключен предварительный договор, а не основной договор купли-продажи квартиры, то предварительный договор не подлежит государственной регистрации, поскольку содержит обязательство по заключению основного договора, а не обязательство по передаче квартиры, которое должен содержать основной договор купли-продажи квартиры.

Таким образом, поскольку предварительный договор купли-продажи квартиры не при каких обстоятельствах никогда не подлежал государственной регистрации, то отсутствуют основания для признания его недействительным.

Данный вывод подтверждается также судебной практикой, в частности Определением Верховного Суда от «20» июля 2010 г. № 5-В10-42 (Выдержка из определения "… Предварительный договор, по которому стороны обязались
заключить договор купли-продажи части квартиры, подлежащий государственной регистрации, не является также и сделкой с недвижимостью, исходя из требований статьи 164 ГК Российской Федерации. Предметом предварительного договора является обязательство сторон по поводу заключения будущего договора, а не обязательство по поводу недвижимого имущества.

Таким образом, предварительный договор, по которому стороны
обязуются в будущем заключить договор, подлежащий государственной регистрации, не подлежит государственной регистрации...").

С уважением,

Марчук Евгений

Андрей
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ

Андрей
Клиент, г. Красноярск

возможно ли тогда использовать тот факт, что квартира у продавца-физлица в ипотеки, и, соответственно, у него еще нет право распоряжения?