8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возвращается ли залог при отказе от сделки по предварительному ДКП?

Заключили предварительный договор купли продажи квартиры с задатком продажа дома с участкаом покупатель передумал совершать сделку и требует возврата задатка, обещает обратититься в суд если не вернем деньги, правы они ведь в договоре указано если покупатель откащывается от сделки залог остается у продавца...

Уточнение от клиента

Но теперь покупатель ссылается на несоответствие заявленной полезной площади помещения, она у нас увеличилась за счет капитальной пристойки, по паспорту она у нас как коридор, хотя во время подписания предварительного договора купли продажи они были этим довольны, а мы проглядели

пунк в договоре, что дом не подвергался перестройки до подписания договора, это меняет все, теперь нужно возвращать задаток или нет.

, елена, г. Рязань
Дмитрий Коваленко
Дмитрий Коваленко
Юрист, г. Москва

Уважаемая Елена,
Покупатель неправомерно требует возврата задатка, поскольку, согласно п.4 ст.380 ГК РФ, если иное не установлено законом, по соглашению сторон, задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором.

Следовательно, угрозы со стороны покупателя не обоснованны и используются им лишь для психологического давления.

1
0
1
0

Уважаемая Елена

В случае обращения вашего оппонента в суд, скорее всего он выиграет спор.

Если перепланировка не была узаконена, то он будет говорить, что был согласен купить объект в том виде котором видел его, и что думал что перепланировки узаконены.

И суд, рассматривая данный спор, скорее всего признает сделку незаключенной и обяжет Вас вернуть деньги.

Можете попробовать узаконить перепланировку до момента окончания предварительного договора, тогда аргументов у Вашего оппонента почти не останется.

0
0
0
0
елена
елена
Клиент, г. Рязань

Спасибо за ответ, мы предложили сделать это, но покупатель все равно отказался от сделки, а сегодня позвонил и предложил совершить сделку 10 ноября, не подскажите, как обезопасить себя, на что нужно обратить внимание при заключении сделки и если подводные камни при расчете через агенство, покупатель отдает в кассу агенства деньги за покупку, а мы сможем их взять после получения свидетельства на дом и землю, где-то через 2 недели, когда произойдет перерегистрация права собственности.

Похожие вопросы
Недвижимость
Как мне вернуть свои деньги или заставить его завершить нашу сделку?
Здравствуйте! Я внесла задаток за квартиру с целью ее покупки, позднее оплатила ипотеку с целью выхода на сделку без обременений со стороны собственника. Сроки погашения ипотеки вышли за рамки предварительного договора купли-продажи, заключённого в агентстве недвижимости. В данный момент собственник квартиры не выходит на связь. Как мне вернуть свои деньги или заставить его завершить нашу сделку?
, вопрос №3043198, Марина, г. Санкт-Петербург
Банкротство
Квартира в залоге в банке
Я взял кредит под залог квартиры. Прописаны в квартире я, мама и бабушка. Больше имущества нет. За последние 3 года продал машину. Могу ли я обанкротиться и чтобы квартира осталась? и не выселят ли нас с нее если эта единственная квартира? И какие есть риски банкротства?
, вопрос №3043527, Олег, г. Москва
Все
Не отдают залог за аренду квартиры
снял квартиру в итоге оказалось куча тараканов,я об этом сообщил женщине с кем заключал договор,на что мне ответили что это мои проблемы и я за свои деньги должен их потравить...я сказал верните мне залог и я даже доживать не буду тот период который оплачен,так как тут антисанитория....мне сказали денег нет,ключи оставь соседке и вали с квартиры, я сказал что сейчас вызову сотрудников чтобы зафиксировали всё...мне начал звонить её муж и угрожать по телефону запись есть и ватсап и сегодня без моего ведома они зашли в квартиру где у меня вещи находятся и сказали что я их не устраиваю и они будут писать расторжение договора в одностороннем порядке и денег мне никто из них не вернет....подскажите что делать и можно ли как нибудь забрать залог?
, вопрос №3043643, Павел, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку)
заключен предварительный договор купли продажи трех земельных участков (В одном предварительном договоре указаны три участка с кадастрами и отдельными стоимостями по каждому участку). По одно из договору сделка в указанный срок срывается по вине продавца, какие последствия возникают .
, вопрос №3043688, евгений, г. Санкт-Петербург
589 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ?
Вопрос по уплате налога с продажи квартиры? Налог на доход. 1. Мы купили квартиру по ДДУ 31.01.2017 не в браке, по 1/2 с гражданской супругой. Стоимость 2.500.000 , кредит платим вместе; До этой покупки: - у меня нет собственности - у супруги 1/4 доли другой квартиры 2. 17.08.2017 вступили в брак. 3. 09.09.2017 подписали акт приема передачи, будучи в браке. 4. 14.02.2018 получили право собственности, в ЕГРН формулировка: 1/2 доли в праве общей долевой собственности. У меня 1/2 и у супруги. 5. 28.05.2021 продаём эту квартиру за 5.200.000 руб. Доход с продажи: 2.700.000 Вопрос, возникнет ли НДФЛ? По мне все ясно, у меня это единственное жилье, НДФЛ не возникнет. По супруге не понятно, возникнет ли у неё налог на доход в размере 2.700.000*13%? Есть трактовка «единственное жилье супругов», в рамках которого мы с супругой, имеем общее нажитое имущество и оно является для нас единственным, то есть при расчете минимального 3-летнего срока владения, не должны учитываться объекты в собственности, приобретённые до брака. Но данную формулировку я озвучил сегодня в налоговой инспекции, на что инспектор ответил что это бред, и любой объект в собственности будет идти в расчёт, т.о жена попадёт на НДФЛ. Правда ли это? Покупатель не хочет занижения цены в ДКП. Как быть? Могу ли я в ДКП по продаже указать стоимость доли супруги в размере , необходимом , чтобы не возник налог, и нужно ли нотариальное заверение (брачный договор, соглашение и тд)? Спасибо. Хотелось бы услышать компетентный ответ.
, вопрос №3043701, Александр, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 01.08.2017