Купля-продажа квартиры, предварительный договор

Добрый день.

Ситуация следующая.

У лица А есть квартира, он продаёт её за 2,4 млн р.

У лица Б есть квартира, он продаёт её за 2 млн р.

Лицу А нужна квартира Б, лицу Б нужна квартира А.

(Квартиры в разных городах. Это не важно, но может объяснить ситуацию)

Лица нашли друг друга и решили продать квартиры друг другу.

В декабре 2015 г. заключены два предварительных договора.

Первый договор.

Лицо А обязуется купить квартиру у лица Б, а лицо Б обязуется продать квартиру лицу А за 2 млн. до 31.05.2016. Лицо А даёт лицу Б 50 т.р. в залог. Лицо Б разрешает лицу А использовать свою квартиру, при этом лицо А самостоятельно оплачивает все платежи по квартире.

Второй договор.

Лицо Б обязуется купить квартиру у лица А, а лицо А обязуется продать квартиру лицу Б за 2,4 млн. до 31.05.2016. Лицо Б даёт лицу А 50 т.р. в залог. Лицо А разрешает лицу Б использовать свою квартиру, при этом лицо А самостоятельно оплачивает все платежи по квартире.

Сегодня, 19.05.16, лицо Б сообщает, что не собирается ни продавать свою квартиру, ни покупать квартиру лица А.

Вопросы следующие:

1) Какие действия нужно предпринять лицу А, чтобы зафиксировать нежелание лица Б исполнять оба договора?

2) Какие документы должны быть составлены и подписаны?

3) Что нужно сделать лицу А, чтобы взыскать с лица Б неустойки по договорам (в т.ч. по коммунальным платежам)?

, Михаил, г. Вологда
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
1) Какие действия нужно предпринять лицу А, чтобы зафиксировать нежелание лица Б исполнять оба договора?
Михаил

Здравствуйте. Идеальный вариант- напишите письмо (отправить почтой заказным с описью) и уточните будет ли он исполнять договор- просите письменный. Если ответит письменно что нет — больше ничего фиксировать не надо.

Иначе это сложно как то зафиксировать (если все было сказано устно)

2) Какие документы должны быть составлены и подписаны?
Михаил

достаточно доп. соглашения к каждому договору о том что расторгается — с выплатами чего либо или без выплат- это уж по договоренности сторон

3) Что нужно сделать лицу А, чтобы взыскать с лица Б неустойки по договорам (в т.ч. по коммунальным платежам)?
Михаил

если не выплатит добровольно и эти требования договором предусмотрены — надо будет обращаться в суд — при иске свыше 50.000 — суд районный по месту нахождения ответчика (лицо Б) и требовать эти деньги.

Дальше через приставов взыскивать. (так же по месту жительства Б)

Михаил
Клиент, г. Вологда

Если отправить почтой, то выйдет срок. Так что не вариант.

Есть какие-либо механизмы вроде такого

- Лицо А пришло (со свидетелями) к лицу Б и просит подписать отказы или заключить сделки

- Лицо Б отказывается, и так же отказывается что-либо подписывать

- Свидетели это фиксируют и это является подтверждением.

Просто время сейчас вообще не на стороне А...

— Лицо А пришло (со свидетелями) к лицу Б и просит подписать отказы или заключить сделки
Михаил

если подпишет именно отказы- вариант.

важно чтоб доказательства были письменные

можно сразу допник тогда уж подписать

Лицо Б отказывается, и так же отказывается что-либо подписывать — Свидетели это фиксируют и это является подтверждением.
Михаил

на свидетелях вы тут ничего не построите. это отношения с недвижимостью тем более, тут только письменно все.

тогда как раз через курьерскую службу передавать (или опять же почта, можно срочная) — так чтобы фиксировалось что вы ему документы — письма, допники, что угодно еще- отправляли — а он или не отреагировал или не подписал.

хорошо что до регистрации сделок дело еще не дошло

но учтите- лучше сперва предложить основной договор- чтобы потом требовать какие либо неустойки

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Лицу А обязательно нужно направить Б предложение заключить основной договор с приложением подписанного со стороны А договора, иначе получится, что ни одна сторона не изъявила желания заключать основной договор и предварительный договор будет окончен без последствий для Б:

ГК РФ Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
Михаил
Клиент, г. Вологда

Направить предложение - это тоже почтой?

Сроки опять "плывут"...

Направить предложение — это тоже почтой? Сроки опять «плывут»…
Михаил

Почтой, из рук в руки с росписью Б на втором экземпляре, что получил. Можно попробовать с курьерской службой договориться, с почтовыми службами, осуществляющими быструю доставку корреспонденции. Только письмо с описью вложения делайте, чтобы было доказательство того, что было внутри конверта.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Михаил. Жаль что закрыли, но тем не менее дополню коллег.

Статья 165.1. Юридически значимые сообщения
(введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
1. Заявления, уведомления, извещения, требования или иные юридически значимые сообщения, с которыми закон или сделка связывает гражданско-правовые последствия для другого лица, влекут для этого лица такие последствия с момента доставки соответствующего сообщения ему или его представителю.
Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи применяются, если иное не предусмотрено законом или условиями сделки либо не следует из обычая или из практики, установившейся во взаимоотношениях сторон.

Отправляйте предложение Б, тот факт, что он будет уклоняться от его получения, это будут уже проблемы.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25
«О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»
67. Бремя доказывания факта направления (осуществления) сообщения и его доставки адресату лежит на лице, направившем сообщение.
Юридически значимое сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено, но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним (пункт 1 статьи 165.1 ГК РФ). Например, сообщение считается доставленным, если адресат уклонился от получения корреспонденции в отделении связи, в связи с чем она была возвращена по истечении срока хранения.
Риск неполучения поступившей корреспонденции несет адресат. Если в юридически значимом сообщении содержится информация об односторонней сделке, то при невручении сообщения по обстоятельствам, зависящим от адресата, считается, что содержание сообщения было им воспринято, и сделка повлекла соответствующие последствия (например, договор считается расторгнутым вследствие одностороннего отказа от его исполнения).