Предварительный договор купли-продажи

Здравствуйте.

К вопросу прикрепил предварительный договор купли-продажи квартиры, который подписан обеими сторонами.

Продавец выписывался из продаваемой квартиры по месту своего фактического нахождения (г. Белгород) неделю назад. Соответственно до ЖЭКа г. Норильска, где находится продаваемая квартира, документы еще не дошли и продавец еще числиться прописанным в этой квартире. Как скоро придут эти документы не известно.

Подписывать основной договор купли-продажи до того, пока оттуда не выпишут продавца я не хочу. Но как скоро это произойдет, тоже не известно.

Интересует следующее:

1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать?

2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи?

3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире - это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит?

4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря?

5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?

  • i7JsKnEQTvE
    .jpg
  • 2QUiWoE06pU
    .jpg
, Никита, г. Санкт-Петербург
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Продавец выписывался из продаваемой квартиры по месту своего фактического нахождения (г. Белгород) неделю назад.
Никита

Вот эта дата выписки у него в паспорте уже проставлена. И когда придут документы ЖЭК Норильска они дадут справку о том, что он выписан этой датой, а не датой прихода документов к ним.

Рекомендую исходить из этого и, вопрос корректировать в связи с этим.

Если есть возможность попросите выслать ВАМ СКАН КОПИЮ паспорта этого жильца (страницу о «прописке»). Там же уже стоит штамп о его снятии с регистрации (дата — дата снятия с регистрации в Белгороде).

Т.е. Вы никак не докажете, что он не выписывался до 31.12. Т.е. на сегодняшний день уже выписан (или на днях будет выписан), и стоит штамп в его паспорте о снятии с регистрации.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Никита!

1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать?
Никита

Все зависит от того по чьей вине не будет подписан договор. Если вина будет покупателя, то задаток останется у продавца, если по вине продавца, то он обязан уплатить покупателю 120 тыр.

2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи?
Никита

Нет, это исключено. У вас в договоре указано иное.

3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире — это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит?
Никита

Согласно ст.153 ЖК РФ обязанности по оплате коммунальных услуг возникают у покупателя с момента гос регистрации перехода права собственности.

Однако, у вас в договоре прямо указано, что вы обязаны оплачивать услуги с 1 декабря. Это по вашему соглашению.

4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря?
Никита

А чего вы боитесь, заключайте основной договор. Даже если человек не будет снят с учета, вы его всегда сможете выписать в судебном порядке.

5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
Никита

У вас есть предварительный договор, по нему обязаны приобрести квартиру, иначе вас через суд могут обязать заключить такой договор.

Согласно ч.5 ст.429 ГК РФ 5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.

Регистрация не влияет на переход права собственности. Это не взаимосвязанные вещи.

Желаю удачи!

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы говорите бояться нечего, если там кто-то будет прописан еще. Например я эту квартиру решу через год продать, кто у меня ее купит, если там будет прописан как-то посторонний человек еще?

Если например, документы, которые отправлены в ЖЭК Норильска до ЖЭКа не дойдут? Ну там Почта России потеряет их. А Продавец уеду жить в Тайланд уж к этому времени, как мне потом выписать его?

Если я не подпишу основной договор купли-продажи, т.к. там будет прописан Продавец - это будет считаться моей виной?

Вы говорите бояться нечего, если там кто-то будет прописан еще. Например я эту квартиру решу через год продать, кто у меня ее купит, если там будет прописан как-то посторонний человек еще?
Никита

Я уже уточнила что выписать возможно и в судебном порядке.

Не понятно что с документами и почему они так долго идут. Вообще по правилам регистрации, если человек прописывается по новому месту жительства, по старому он автоматически выписывается.

Если например, документы, которые отправлены в ЖЭК Норильска до ЖЭКа не дойдут?
Никита

Возможно и такое, тогда выписываться надо в судебном порядке.

А Продавец уеду жить в Тайланд уж к этому времени, как мне потом выписать его?
Никита

Иск подается по последнему месту известному жительства. Даже если человек не явиться в суд, то суд вынесет решение в его отсутствие. Не вижу в этом проблем. Судебное решение потом предъявите в ЖЭК или в УФМС и на основании него выпишут.

Если я не подпишу основной договор купли-продажи, т.к. там будет прописан Продавец — это будет считаться моей виной?
Никита

Да, это будет считаться вашей виной, поскольку заключение договора купли-продажи не ставится в зависимость от регистрации в квартире.

Желаю удачи!

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Никита!

1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать?
Никита

Если договор не будет подписан, то другая сторона вправе понудить уклоняющуюся сторону подписать основной договор

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
(п. 5 в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи?
Никита

Если вы будете уклоняться в подписании основного договора, то вы можете потерять сумму задатка

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком
1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.
2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.
3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире — это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит?
Никита

Это условие можете не выполнять, так как оно не может быть условием предварительного договора

1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря?
Никита

По соглашению сторон

,
5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
Никита

Да, обязаны, так как вас принудят заключить его.

Вы говорите бояться нечего, если там кто-то будет прописан еще. Например я эту квартиру решу через год продать, кто у меня ее купит, если там будет прописан как-то посторонний человек еще?
Никита

Можете выписать этого человека в судебном порядке

Если например, документы, которые отправлены в ЖЭК Норильска до ЖЭКа не дойдут? Ну там Почта России потеряет их. А Продавец уеду жить в Тайланд уж к этому времени, как мне потом выписать его?
Никита

Через суд, вообще сейчас вроде везде налажено электронное межведомственное взаимодействие, возможно этого человека уже выписали

Если я не подпишу основной договор купли-продажи, т.к. там будет прописан Продавец — это будет считаться моей виной?
Никита

Да.

А как узнать, имеет ли он пожизненную прописку?
Никита

В ФМС

Наверное есть еще какие-то группы лиц, которых нельзя выписать из квартиры, там скажем инвалид и больше нигде не прописан?
Никита

Основные проблемы связаны с тем, была ли эта квартира ранее приватизирована тут описано поподробнее www.partner-spb.su/articles/city/37/

И вообще вам следует проверить квартиру на наличие обременений сделав выписку из ЕГРП

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать?
Никита

Здравствуйте. Либо продлевать срок заключения договора доп. соглашением, либо расторгать его по соглашению. Либо понуждать заключить основной догвоор.

2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи?
Никита

Нет, так как и нет обязанности выписаться и вообщем это не является обременением квартиры или каким то нарушением условий договора.

3. В соответствие с п.5 предварительного договора купли-продажи, я обязуюсь оплачивать коммунальные платежи по квартире — это было сделано с тем расчетом, что я туда уже въеду и квартира будет у меня в собственности к этому времени. Но если этого не произойдет, должен ли оплачивать коммунальные платежи? Если должен буду оплачивать, но не буду этого делать, чем мне это грозит?
Никита

Спорный вопрос, по общему правилу нет

ЖК РФ

статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Но с другой стороны Вы сами обязались платить. Но скорее всего суд откажет в таких требованиях продавца, если они возникнут.

4. Если и я и Продавец будем готовы ждать, когда в ЖЭК г. Норильск придут документы и выпишут Продавца, то нужно ли нам как-то продлевать предварительный договор купли-продажи и как быть с обязательством заключить основной договор купли-продажи в п.1 в этом случае, если нам придется ждать больше времени, чем 31 декабря?
Никита

Нужно или заключать как есть. Просто если не продлите и никто не заявит о том, что нужно основной договор заключать, то этот ПД потеряет силу и нужно будет новый заключать.

Статья 429. Предварительный договор
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор
5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
Никита

Если продавец будет понуждать к заключению основного договора через суд, то будете обязаны. Регистрация тут ни на что не влияет, так как никто не мешает Вам распоряжаться даже с прописанным этой квартирой и никто не запрещает выписать этого человека через суд.

Статья 429. Предварительный договор
5. В случаях, если сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса. Требование о понуждении к заключению основного договора может быть заявлено в течение шести месяцев с момента неисполнения обязательства по заключению договора.
В случае возникновения разногласий сторон относительно условий основного договора такие условия определяются в соответствии с решением суда. Основной договор в этом случае считается заключенным с момента вступления в законную силу решения суда или с момента, указанного в решении суда.
А как узнать, имеет ли он пожизненную прописку? Наверное есть еще какие-то группы лиц, которых нельзя выписать из квартиры, там скажем инвалид и больше нигде не прописан?
Никита

Узнайте как приобретена квартира продавцом, если по приватизации, то на кого приватизировалась. Если на него, то нормально.

Так же если приватизация была и еще кто то от неё отказывался, выясните как давно снялись с рег. учёта. Если недавно, то тоже риск, что эти люди обратно заселяться есть.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Просто выпишите прописанных в этой квартире лиц в судебном порядке. Это 100% и довольно просто, даже если эти прописанные лица без вести пропадут и не придут на суд. Бояться покупать квартиру с прописанными лицами не стоит, если только у них не пожизненная прописка (такое бывает при приватизации, когда один из проживающих в приватизируемом жилом помещении пишет отказ от приватизации, но при этом он сохраняет право пользования данным жилым помещением пожизненно или такое еще случается, когда человек дарит квартиру и в договоре прописано условие о пожизненном сохранении права пользования жилым помещением).

Никита
Клиент, г. Санкт-Петербург

А как узнать, имеет ли он пожизненную прописку?

Наверное есть еще какие-то группы лиц, которых нельзя выписать из квартиры, там скажем инвалид и больше нигде не прописан?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
1. Если до 31 декабря не будет подписан основной договор-купли продажи, то что в этой ситуации делать?
Никита

Подписывать договор и покупать данную квартиру

2. Могу ли я вернуть обратно 60к рублей, если до 31 декабря из квартиры не будет выписан продавец и мы не заключим основной договор-купли продажи?
Никита

Увы нет, данных условий в договоре не прописано

5. Вообще обязан ли я покупать квартиру, если там прописан кто-то?
Никита

Это по Вашему желанию, если даже он останется зарегистрированым, что исключено, (т.к. в паспорте у него уже стоит отметка о снятии с регистрационного учета и он считается снятым с учета поданному адресу), то вы вправе поле получения св- ва о праве собственности обратиться в суд с иском о снятии его с рег учета и никакой вины с Вашей стороны не будет.

Рекомендую прописать в договоре условие, что в срок до… продавец обязуется сняться с рег. учета, оплатить ЖКУ в полном объеме и предоставить квитанции об отсутствии задолженности ( вот это более важно, чем снятие с рег учета).

И не важно в Тайланде он будет проживать или в Тундре, суд его снимет с рег учета, т.к. он не будет являться ни членом Вашей семьи ни собственником