Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительное судебное заседание

О том, что такое предварительное судебное заседание в ГПК (Гражданско-процессуальном кодексе) рассказывается в статье 152. Кодекс определяет заседание (первое при рассмотрении любого дела) как время для подробного ознакомления судьи с обстоятельствами, выслушивания мнения сторон, их целей и ходатайств. Кроме того, предварительное судебное заседание проводится с целью понять, нужно ли давать делу ход, является ли оно подсудным для суда данной категории и не требуется ли передать его или отказать в иске.

Важность первого в деле собрания суда (хотя обычно присутствует только судья, стороны конфликта и их представители) переоценить сложно. От того, насколько четко будет сформулирована позиция истца и ответчика, насколько полон будет пакет документов, подтверждающих их правоту и каково их поведение, зависит исход дела.

К любому гражданскому делу, особенно если речь идет о предварительном судебном совещании, нужно тщательно готовиться. В этом вам поможет портал Правовед.ru. Наши юристы проконсультируют вас по телефону, в чате или в форме обратной связи сервиса, посоветуют, как вести себя и какие документы представить суду.

Последние вопросы по теме «предварительное судебное заседание»

Фильтры
Уголовное право
Привлечение виновного к ответственности по статье 115 УК РФ
Доброго времени суток, мне нанесли легкий вред здоровью, я подал заявление в мировой суд по ст.115 ч.1. мне позвонил судья и выдал повестку, сказал, что будет то ли слушанье, то ли предварительное судебное заседание, где нам будут разъяснять наши права... судья сказала, что я могу пока, что то адвоката не приглашать. Вопросы у меня следующие: 1) что будет на этом предварительном судебном заседании? 2) Могу ли я уже на этоим предварительном заседании ходатайствовать о вызове врача СМЭ на судебное заседание?
, вопрос №2132865, Александр, д. Иваново (Горайская волость)
Гражданское право
Нужно ли брать копии иска и его приложений, если было подано электронное заявление?
Добрый день. Иск был подан в электронном виде 07.08.2018. Собеседование было назначено на 04.09.2018. Предварительное судебное заседание на 05.10.2018. Вопросы: 1. нормальны ли такие сроки между собеседованием и предварительным заседанием, учитывая дату подачи иска? 2. нужно ли тащить на заседание суда копии документов (иск и его приложения) по числу лиц участвующих в деле? Или все же это обязанность суда по предоставлению копий ответчику? 3. Что еще суд может запросить в зале суда, если заявление было подано в электронном виде (ЕСИА)?
, вопрос №2122101, Андрей, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
700 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Перенос предварительного судебного заседания по месту проживания
Пришло уведомление на адрес прописки (Красноярск) о предварительном судебном заседании между агенством по страхованию вкладов и жены. Заседание назначено на 25 сентября в Красноярске, при этом 26 у нас билеты в Европу на 2 недели из Москвы. Можно ли перенести рассмотрение дела в Москву (Есть договор аренды помещения)? Можно ли его отсрочить на 2 недели отпуска? Так же дело осложняется тем, что сестра получила письмо за жену в Красноярске и сообщила об это только 2 сегодня (22 сентября), так как жена лежала в больнице и не хотела ее лишний раз расстраивать, а само письмо получила в середине сентября, когда билеты на самолет еще не оплачены.
, вопрос №2113114, Павел P, г. Москва
Гражданское право
Предоставление доказательств и вызов свидетелей в суд
Здравствуйте! Я подала в суд на организацию по делу о незаконном строительстве электрических сетей на моем земельном участке (садовом участке). Состоялось предварительное судебное заседание, на котором ответчик утверждал, что электрические сети находились на моем участке еще до момента образования участка, и что участок я приобрела уже с этими сетями. Но это не правда. У меня есть много свидетелей, которые видели, что сетей не существовало на том месте никогда и что они были построены после приобретения мной участка. Судья сказала, чтобы я предоставила доказательства, что сети были построены позднее, а ответчику в свою очередь необходимо предоставить доказательства, что сети всегда там находились. Вопрос в следующем: мои свидетели, это садоводы, все пожилые люди, и в суд идти не хотят или боятся. Возможно ли составить какой-либо документ с их подписями, а также документ от председателя садоводства с печатью, которые могут подтвердить письменно показания свидетелей? И могу ли я такой документ предоставить в суд в качестве одного из доказательств? Спасибо!
, вопрос №2105237, Алиса, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Предусмотрено ли участие в судебном заседании представителя истца?
Здравствуйте! Я являюсь представителем истца по доверенности, которую истец оформил на своей работе. В доверенности содержатся полномочия представителя по всем правам, которые принадлежат истцу (в его присутствие и отсутствии). Я не юрист, а родственник истца. На предварительном судебном заседании истец подал ходатайство о допуске представителя. Судья удовлетворил ходатайство и я вступала как представитель истца. Затем, было назначено основное судебное заседание. Подскажите пожалуйста, нужно ли снова подавать ходатайство о допуске представителя уже на основное заседание или достаточно было той доверенности, которая была представлена ранее на предварительное заседание? (Доверенность и ходатайство остались в материалах дела).И могу ли я придти на заседание уже без присутствия истца? Спасибо!
, вопрос №2102644, Алиса, г. Нижний Новгород
Гражданское право
Можно ли обратиться с просьбой или требованием изложить беседу в письменной форме по с/з?
Добрый день сегодня у меня с бывшей сожительницей было предварительное судебное заседание по определению времени встреч с ребенком. На суде ее представлял законный представитель по заверенной доверенности, она заявила что ответчик не препятствует встречам. По факту я не вижу сына уже на протяжении 6 мес. по месту проживания его нет, на телефонные звонки ответчик не отвечает. Следователь по делам несовершеннолетних сообщила мне что при беседе с бывшей супругой было твердо заявлено что ребенка я не увижу и что она мне его не даст ни при каких обстоятельствах. Могу ли я обратится к следователю с просьбой или требованием изложить беседу в письменной форме для предоставления в суд как доказательство? И как называется такой документ?
, вопрос №2078514, Данил, с. Нижняя Тавда
Гражданское право
Какой нормой будет руководствоваться суд при вынесении решения по взысканию неустойки по алиментам?
29 июля 2018 г. подано исковое заявление о взыскании неустойки в связи с неуплатой алиментов в размере 1/2 от суммы задолженности за каждый день просрочки. Иск будет рассматриваться в предварительном судебном заседании 21 августа 2018 г. С 10 августа вступают в силу изменения в 115 ст. СК и сумма неустойки уменьшается с 1/2 до 1/10 за каждый день просрочки.
, вопрос №2073274, Сергей, г. Вышний Волочек
Гражданское право
Как узнать, чего от меня хочет истец, если я не ознакомлен с его требованиями?
Здравствуйте! Мой бывший работодатель подал на меня в суд. Скорее всего хочет получить компенсацию затрат на обучение по ученическому договору после увольнения. Материалы дела я не получал, с требованиям работодателя не ознакомлен. Оказывается уже было предварительное судебное заседание и назначено судебное заседание. Что мне делать?
, вопрос №2064656, Артур, г. Калининград
Гражданское право
Как оформить ходатайство о переносе дела по месту жительства ответчика?
Бывший гражданский муж , отец моего ребенка , в городе где мы раньше с ним проживали подал иск о порядке общения с ребенком , место проживания с одним из родителей не определенно ,ребенок грудной ,я сейчас проживаю в другом городе где и прописанна там я и прописала своего ребенка ,назначенно предварительное судебное заседание ,как мне подать и оформить ходотайство о переносе разбирательства по месту жительства ,повестку из суда я еще не получила
, вопрос №2032537, Марина, г. Москва
Гражданское право
Обязательно ли при этом проведение предварительного судебного заседания?
Возможно ли на стадии подготовки дела к судебному разбирательству заявить ходатайство о заключении мирового соглашения . На какой стадии судья вынесет определение об утверждении соглашения? Обязательно ли при этом проведение предварительного судебного заседания?
, вопрос №2005517, Диана, г. Саратов
Гражданское право
Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать заявление на отвод судьи?
Можно ли на стадии предварительного судебного заседания подать на отвод судьи, т.к. Есть подозрения на то что он заинтересован в деле?
, вопрос №2005149, Диана, г. Саратов
Гражданское право
Законно ли судебное слушание без предварительного судебного заседания?
Здравствуйте. Из суда получил копии материалов дела. В определении суда о принятии дела, подготовке дела к судебному разбирательству первым пунктом сказано, что дело принять к производству и подготовить к судебному разбирательству и при всем при этом судья назначает к определенной дате уже открытое судебное заседание. О предварительном судебном заседании не слово. Придя в суд и ознакомившись с материалами я задал вопрос к секретарю: Какая стадия судебного разбирательства будет проходить в это число, которое указано? На что секретарь мне сказала что это уже открытое судебное заседание. Но как же так? Ведь в материалах дела одни только копии и нет не одного доказательства, дело не подготовлено к открытому слушанию?! На что мне секретарь невнятно начала объяснять что то типа что для предварительного судебного заседания нужны какие то основания и т.д. Если честно я не понял. Ведь по ГПК РФ предварительное заседание обязательная процедура любого гражданского дела, причем тут какие то основания??? Ответьте пожалуйста по этой ситуации, законны ли такие действия суда? Спасибо.
, вопрос №2001648, Виталий, г. Саранск
Гражданское право
Заявление об участии в судебном заседании третьего лица
сегодня в 21:13 Моя сестра является ответчиком по гражданскому делу. Другим ответчиком является местная администрация. Прошло 1 предварительное судебное заседание. Судья сказала, что истец не правильно указал ответчика и что на следующем заседании моя сестра будет исключена из ответчиков. Моя сестра хочет участвовать в деле дальше. Может ли она прямо во время судебного заседания подать ходатайство об участии в качестве третьего лица без самостоятельных требований. Или же надо подавать заявление в канцелярию. Надо ли оплачивать госпошлину? Надо подавать 1 заявление или по количеству участников? 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'
, вопрос №1993573, Алена, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Открывать ли все карты на предварительном заседании?
На предварительном судебном заседании должна ли я отдать свои доказательства (заказные письма, которые истец уклонялся получать)? Судья их прочитает для истца или отдаст копии? А мне это невыгодно, т.к. истец лучше подготовится к самому суду?
, вопрос №1988235, Галина, г. Усть-Илимск
Гражданское право
Правильно ли поступил судья в данной ситуации?
В предварительном судебном заседании суда по заявлению гражданина Игнатьева о противоречии закону решения Главы администрации субъекта Федерации « О мерах по упорядочению торговли на рынках области» заявитель указал на то, что он отказывается от своих требований, считая их необоснованными, и просит прекратить производство по делу. Его просьба была поддержана представителем Главы администрации области. Однако судья, не прекращая производство по делу, посчитав, что подготовка дела окончена, вынес определение о назначении дела к судебному разбирательству. Представитель Главы администрации принес частную жалобу на определение судьи, считая, что судья обязан был в предварительном судебном заседании прекратить производство по делу в связи с отказом Игнатьева от заявления. Правильно ли поступил судья? Можно ли в данном случае подать частную жалобу на определение судьи?
, вопрос №1972680, Ксения, г. Уфа
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 17.10.2018