Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

В рамках КАС РФ судом первой инстанции удовлетворен мой иск. Ответчики подали апелляцию, я - возражения. В извещении областного суда указано заинтересованное лицо. Заседание назначено на четверг на 15.00, пятница - не приемный день. Как проходит апелляция ? Предварительное судебное заседание проводится или сразу разбирательство ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна, здравствуйте.

Предварительное судебное заседание проводится или сразу разбирательство?
Татьяна

Предварительного судебного заседания на стадии апелляционного обжалования не существует. Есть стадия подготовки, но она проводится до заседания суда апелляционной инстанции.

Как проходит апелляция?

Татьяна

Также как и в суде первой инстанции. полностью порядок рассмотрения Вы можете посмотреть в ст.307 КАС РФ.

Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите, пожалуйста, могу получить определение о привлечении заинтересованного лица? Раньше заинтересованного лица не было, только представители ответчиков. Заинтересованное лицо что ходатайство подало?

Татьяна, о привлечении к делу новых участников Вам следует выяснять путём ознакомления с делом. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. Юристы даже не знают, в чем суть спора и не могут составить квалифицированное мнение о процессуальных особенностях конкретного дела, рассматриваемого в суде, в рамках базовой консультации. Если требуется практическая помощь, анализ ситуации, Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в чат к юристу на платной основе.

Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Согласно КАС РФ Статья 306.

1. После поступления административного дела с апелляционной жалобой или апелляционным представлением суд апелляционной инстанции в порядке подготовки административного дела к рассмотрению вправе по своей инициативе или по просьбе лиц, подавших жалобу, представление, истребовать необходимые доказательства в порядке, установленном статьей 63 настоящего Кодекса. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе также разрешает вопросы о применении мер предварительной защиты и (или) о приостановлении исполнения судебного решения. Приостановление исполнения судебного решения возможно при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.
2. Установив, что административное дело подготовлено к судебному разбирательству, суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Рассмотрение административного дела по апелляционным жалобе, представлению осуществляется коллегиально.

3. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья — председательствующий в судебном заседании, который объявляет, какое административное дело рассматривается, кем поданы апелляционные жалоба, представление и на решение какого суда, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, полномочия и иные документы, указанные в части 3 статьи 55настоящего Кодекса, представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
4. Рассмотрение административного дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи — председательствующего в судебном заседании или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства административного дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
5. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает административный истец.
6. После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств или по своей инициативе исследует имеющиеся в административном деле доказательства и принятые им новые доказательства.
7. По окончании выяснения обстоятельств административного дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

Таким образом, апелляционный суд действует в рамках указанных статей. Предварительного заседания как такового нет.