8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляция проходит сразу или проводится предварительное судебное заседание?

В рамках КАС РФ судом первой инстанции удовлетворен мой иск. Ответчики подали апелляцию, я - возражения. В извещении областного суда указано заинтересованное лицо. Заседание назначено на четверг на 15.00, пятница - не приемный день. Как проходит апелляция ? Предварительное судебное заседание проводится или сразу разбирательство ?

, Татьяна, г. Великие Луки
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Татьяна, здравствуйте.

Предварительное судебное заседание проводится или сразу разбирательство?
Татьяна

Предварительного судебного заседания на стадии апелляционного обжалования не существует. Есть стадия подготовки, но она проводится до заседания суда апелляционной инстанции.

Как проходит апелляция?

Татьяна

Также как и в суде первой инстанции. полностью порядок рассмотрения Вы можете посмотреть в ст.307 КАС РФ.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Великие Луки

Подскажите, пожалуйста, могу получить определение о привлечении заинтересованного лица? Раньше заинтересованного лица не было, только представители ответчиков. Заинтересованное лицо что ходатайство подало?

Татьяна, о привлечении к делу новых участников Вам следует выяснять путём ознакомления с делом. Обратитесь в суд с соответствующим заявлением. Юристы даже не знают, в чем суть спора и не могут составить квалифицированное мнение о процессуальных особенностях конкретного дела, рассматриваемого в суде, в рамках базовой консультации. Если требуется практическая помощь, анализ ситуации, Вы можете обратиться за индивидуальной консультацией в чат к юристу на платной основе.

0
0
0
0
Екатерина Морозова
Екатерина Морозова
Юрист, с. Севастополь

Согласно КАС РФ Статья 306.

1. После поступления административного дела с апелляционной жалобой или апелляционным представлением суд апелляционной инстанции в порядке подготовки административного дела к рассмотрению вправе по своей инициативе или по просьбе лиц, подавших жалобу, представление, истребовать необходимые доказательства в порядке, установленном статьей 63 настоящего Кодекса. Суд апелляционной инстанции по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по собственной инициативе также разрешает вопросы о применении мер предварительной защиты и (или) о приостановлении исполнения судебного решения. Приостановление исполнения судебного решения возможно при условии, что заявитель обосновал невозможность или затруднительность поворота исполнения судебного акта.
2. Установив, что административное дело подготовлено к судебному разбирательству, суд апелляционной инстанции извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения жалобы, представления в апелляционном порядке.

КАС РФ Статья 307. Порядок рассмотрения административного дела судом апелляционной инстанции
 

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает административное дело в судебном заседании по правилам производства в суде первой инстанции с учетом особенностей, предусмотренных настоящим Кодексом.

2. Рассмотрение административного дела по апелляционным жалобе, представлению осуществляется коллегиально.

3. Заседание суда апелляционной инстанции открывает судья — председательствующий в судебном заседании, который объявляет, какое административное дело рассматривается, кем поданы апелляционные жалоба, представление и на решение какого суда, выясняет, кто из лиц, участвующих в деле, их представителей явился, устанавливает личность явившихся, проверяет полномочия должностных лиц, полномочия и иные документы, указанные в части 3 статьи 55настоящего Кодекса, представителей и разъясняет лицам, участвующим в деле, их процессуальные права и обязанности.
4. Рассмотрение административного дела в суде апелляционной инстанции начинается с доклада судьи — председательствующего в судебном заседании или одного из судей. Судья-докладчик излагает обстоятельства административного дела, содержание решения суда первой инстанции, доводы апелляционных жалобы, представления и поступивших относительно них возражений, содержание представленных в суд новых доказательств, а также сообщает иные данные, которые суду необходимо рассмотреть для проверки решения суда первой инстанции.
5. После доклада суд апелляционной инстанции заслушивает объяснения явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, их представителей. Первым выступает лицо, подавшее апелляционную жалобу, или его представитель либо прокурор, если им принесено апелляционное представление. В случае обжалования решения суда обеими сторонами первым выступает административный истец.
6. После объяснений лица, подавшего апелляционную жалобу, или прокурора, если им принесено апелляционное представление, и других лиц, участвующих в деле, их представителей суд апелляционной инстанции при наличии соответствующих ходатайств или по своей инициативе исследует имеющиеся в административном деле доказательства и принятые им новые доказательства.
7. По окончании выяснения обстоятельств административного дела и исследования доказательств суд апелляционной инстанции предоставляет лицам, участвующим в деле, возможность выступить в судебных прениях в той же последовательности, в какой они давали объяснения.

Таким образом, апелляционный суд действует в рамках указанных статей. Предварительного заседания как такового нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали
Здравствуйте продал машину в 2017 году. Новый собственник машину на себя сразу не переоформил , через пол года появился запрет на регистрационные действия. Снять ее с учета не могу, писал заявление в ГИБДД отказали, писал заявление судебным приставам отказали. Был в налоговой, два раза на педсовет вызывали, показывал купли - продажу на транспортное средство . Все разводят руками и низнают что делать .
, вопрос №4075937, Игорь, г. Москва
Исполнительное производство
Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать?
Добрый вечер. У меня была кредитная карта, Сбербанка в 2012 году. Я по ней не платила. И забыла про нее. А вчера пришел исполнительный лист от коллекторов. На огромную сумму. Меня и о суде не известили. И на сайте этого суда нет никакой информации. А срок исковой давности по карте закончился в 2016 году. Когда был последний платёж. В силу решение суда вступило 24 марта. И дело отдали приставам. Можно ли сейчас подать какую то апелляцию или как то обжаловать? Суд был по месту старой прописки, сейчас живу в другом месте. Но и на старый адрес ничего не приходило.
, вопрос №4074809, Елена, г. Москва
Семейное право
И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
Здравствуйте, я нахожусь на 35 недели беременности,с мужем уже пол года живём раздельно,приняли решение оба развестись по обоюдному согласию, есть уже один совместный ребенок 5 лет и один мой от первого брака 11 лет(у которого официально свой отец,сейчас жду третьего. Вопрос вот в чем,если в ближайшее время мы подадим на развод и нам через месяц назначат суд, делить мы ничего не будем,на алименты тоже подавать не буду,муж и так стабильно помогает ребенку,но вдруг в течении этого месяца я рожу третьего ребенка и на суд уже приду не беременной,нас разведут или продлят срок или придется опять заново подавать заявление? И вообще изначально заседание назначат через месяц или позже?
, вопрос №4074786, Ксения, г. Пермь
Семейное право
В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака
Добрый день. Брат супруги был мобилизован и направлен в зону сво в сентябре 2022 года. До этого момента он около пяти лет не проживал совместно со своей супругой, вёл раздельное хозяйство. В июле 2023 года он приезжал из зоны сво и подал исковое заявление в мировой суд о расторжении брака. На судебное заседание он не попал, так как находился в зоне сво. По имеющейся информации в принятии решения о расторжении брака ему отказали, поскольку заявление нужно было подавать по месту жительства ответчика. Естественно копию решения он не смог получить и обжаловать. В феврале 2024 года он погиб. Будет ли супруга обладать правом получить все необходимые выплаты и есть ли возможность в судебном порядке лишить её этих выплат? Заранее спасибо.
, вопрос №4073452, Олег, г. Воронеж
Семейное право
Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком?
Здравствуйте. Пока длится судебное заседание по решению отца об общении с ребёнком, может отец до вынесения решения общаться с ребёнком? На каком-то основании? Естественно когда и отец и ребёнок хочет этого общения
, вопрос №4072531, Саша, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 17.12.2018