Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Предварительная апелляционная жалоба

Предварительная апелляционная жалоба составляется с целью оттянуть время во избежание немотивированного пропуска судом сроков установленных для написания решения, а также для того, чтобы лицо участник процесса не пропустило срок подачи документа обжалования.

По сути — это документ, сознательно написанный с нарушением требований к составлению жалоб ГПК РФ. Законодательно незакреплённый синоним этого термина краткая (короткая) жалоба и миссия заключена в препятствии пропуска срока обжалования. Требования к составлению данных документов описаны на сайте в разделе вопрос/ответ.

Последние вопросы по теме «предварительная апелляционная жалоба»

Фильтры
Гражданское право
Предварительная апелляционная жалоба
Предварительная апелляционная жалоба в обжаловании гражданского дела. Возможна ли подача предварительной апелляционной жалобы до получения копии решения?
, вопрос №2887661, Сергей, г. Москва
1400 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Апелляционная жалоба: краткая и полная
Мне нужно подать апелляционную жалобу не позднее 26.12.12 г. 1. Можно ли подать краткую, если на руках ЕСТЬ решение, но нет всех материалов дела? Сославшись на отсутствие материалов для подготовки полной ап-ой? 2. Может ли кто-то подготовить полную ап жалобу в пнд до вечера (есть набросок, надо довести до финального вида добавив ссылки на законодательную базу)?
, вопрос №2207291, Яна, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Гражданское право
Каков срок подачи апелляционной жалобы на решение суда?
решение вынесено 05.04.2018 г а выдали решение только 13.04.2018 когда наступит срок подачи апеляции
, вопрос №1986465, вилли васильевич, пгт. Нижнеангарск
400 ₽
Вопрос решен
Все
Исправление недостатков апелляционной жалобы
Решение вынесено 28 марта, изготовлено в окончательной форме 10 апреля (имеется справка в деле), тогда же получено на руки. Апелляционная жалоба подана 27 апреля. 11 мая позвонил помощник судьи и сказал, что так как жалоба не подписана, она будет возвращена по почте. 12 мая был в гражданской канцелярии, оттуда звонили помощнику. Предложил приходить в приемный день, выдать жалобу с определением через канцелярию отказался. 22 мая (приемный день) был в канцелярии. Опять звонок к судье. Ситуация не прояснилась, хотя помощница через работника канцелярии взяла мой телефон, с тем, чтобы узнав номер почтового отправления, сообщить мне. В итоге в четверг 25 мая (приемный день) после визита к председателю суда мне выдали жалобу с определением о возврате (скан 5) от 2 мая и сопроводиловкой (скан 4) от того же 2 мая о возврате жалобы истцу в связи с тем, что она не подписана. Про оставление без движения речи нет, вообще ст. 323 не упоминается. Срок подачи частной жалобы 15 дней. Еще квитанцию потеряли на пошлину до кучи. Вопрос: Подавать ли мне с ходатайство о восстановлении срока апелляции или частную жалобу на определение, или и то и другое, или совместить одно в другом и что где писать?
, вопрос №1647669, Алексей, г. Москва
Уголовное право
Сроки рассмотрения апелляционной жалобы
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какое возможно развитие событий? Мой муж был заключен под стражу во время предварительного следствия, в общей сложности был пол стражей около 10 месяцев. Так как статья средней тяжести, то во время судебного следствия дольше 6 месяцев не могли содержать под стражей и освободили под подписку о невыезде. Еще полгода длилось судебное следствие, и суд вынес приговор, признал его виновным и назначил наказание сроком 1 год, за вычетом ранее отсиженного. Получается, что осталось всего 2 месяца. И вот вопрос: потерпевшие точно будут обжаловать решение суда, успеет ли апелляционный суд провести заседание до истечения этих 2-х месяцев и сколько обычно бывает заседаний по уголовным делам в судах апелляционной инстанции? И если не успеют назначить заседание до истечения этих 2-х месяцев, то мужа освободят?
, вопрос №1395461, Инна, г. Нижний Новгород
Гражданское право
При определении срока подачи апелляции по гражданскому делу выходные считаются?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если дата вынесения решения в окончательной форме 18.04.2016, то до какого числа можно подать апелляцию по гражданскому делу? Так и не понял, как месяц исчисляется (30 суток-?, выходные считаются или нет-?).
, вопрос №1260973, Максим, г. Комсомольск-на-Амуре
Взыскание задолженности
В какие сроки должна быть подана жалоба в апелляционные инстанции после районного суда?
03.03.2016г. было вынесено решение суда. На процессе присутствовали представители истца и ответчика. 31.03.2016г. решение суда было передано ответчику. Помощник судьи сказал, что ответчиком была подана предварительная апелляционная жалоба. На сегодняшний день, на вопрос о движении дела, помощник отвечает, что ждет полной апелляционной жалобы.
, вопрос №1225474, Игорь, г. Уфа
Уголовное право
Осудили на 7 лет по ст.111п4, подали жалобу апелляционную. Могут добавить срок или лучше отозвать?
Здравствуйте. Осудили на 7 лет по ст.111п4,подали жалобу апелляц.Могут добавить срок?Или лучше отозвать? Сроки для отзыва? Спасибо заранее
, вопрос №1195722, Татьяна, г. Смоленск
Гражданское право
Можно ли написать жалобу, указав, что не согласен с решением суда?
Здравствуйте! 1.Можно ли написать Апелляционную жалобу, указав что: просто не согласен с решением суда(не указав причин), а уже потом дополнить ее еще одной Апелляционной жалобой? 2.Если да. ТО что нужно дописать в жалобе? 3.Если да. То будет ли первая Апелляционная жалоба считаться причиной не вступления в законную силу решение суда?
, вопрос №1033645, Ильяс, г. Стерлитамак
Уголовное право
Как правильно подать предварительную (краткую) кассационную жалобу?
Написал предварительную кассационную жалобу по уголовному делу в которой было указано, что окончательная форма решения суда апелляционной инстанции до сих пор не изготовлена, и что полная жалоба в окончательной форме будет мной подана подана после изготовления судом решения. Однако мне её вернули без рассмотрения со ссылкой на ст. 401.4 УПК РФ - что к кассационной жалобе должны прилагаться решения судов первой и апелляционной инстанции. Прав ли судья? Получается, при таких условиях (пока апелляционный приговор не изготовлен) вообще нельзя подать предварительную жалобу и можно запросто пропустить срок обжалования в его ожидании?
, вопрос №852053, Игорь Юрьевич, г. Москва
Все
Апелляционная жалоба
Скажите пожалуйста, могу ли я написать апелляционную жалобу от своего имени, вместо своего парня? Как это сделать? Адвокат не хочет этим заниматься, а парень сам не может
, вопрос №719324, Алиса, г. Пятигорск
Уголовное право
Апелляционная жалоба - оформление
Вопросы по оформлению апелляционной жалобы: 1) Статья 389.6. п 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. А как это на практике делается? Если я хочу, например, заявить ходотайство о вызове в суд определённого специалиста, я просто пишу в конце апелляции - у меня есть следующие ходатайства с их указанием и аргументацией, а потом - в рамках этих ходатайств прошу вызвать того-то? Тогда это всё пишется до перечня приложений? Или просто оформляю каждое ходатайство как приложение и в нём уже всё пишу? 3) Статья 389.15 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются: 1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции; 2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона; 3) неправильное применение уголовного закона; 4) несправедливость приговора; 5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса То есть, апелляция должна содержать именно такие формулировки дословно, или достаточно просто совпадающие по смыслу? (например, можно написать вместо "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела" что-то типа "из выступления свидетелей суд сделал неверные выводы" с аргументацией; вместо "существенное нарушение уголовно-процессуального закона" - "на суде имели место следующие нарушения" с перечислением и.т.п.)? 4) Если апелляция подаётся в 2х экземплярах, то к одному тогда прилагать оригинал квитанции об уплате госпошлины, а к другому копию или как-то по-другому? 5) Нужно ли прилагать к апелляции копию приговора, заявления в мировой суд?
, вопрос №679863, Игорь Юрьевич, г. Москва
Все
Не выдано решение суда?
Судьей не подготовлено мотивированное решение по гражданскому делу, оглашение которого было 17.07.2014. Подана предварительная апелляционная жалоба 08.08.2014. До сегодняшнего дня ни мотивированного решения, ни определения на жалобу. Что делать?
, вопрос №546985, Наталья, г. Москва
Арбитраж
Апелляционная жалоба АПК РФ
В судебном заседании представитель от организации присутствовал. Резолютивную часть решения суда объявили 09.07.14 года, не в нашу пользу, мы собрались обжаловать данное решение, мотивировочная часть решения была изготовлена 18.07.14 года. В суде требуют чтобы все движения по делу отслеживали в интернете, но как обычно рабочая суета... ждали пока Суд пришлет решение по почте... но до сих пор не получили, позвонили в канцелярию суда, оказывается решение отправили, но в адрес другой организации... так сказать ошиблись, пообещали выслать повторно, но уже в наш адрес. На сайте решение в окончательном виде опубликовано... Возможно ли сослаться на это обстоятельство при подаче апелляционной жалобы? Каково вероятное решение суда апелляционной инстанции, примет ли жалобу к рассмотрению?
, вопрос №511488, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Уголовное право
Отзыв апелляционной жалобы по уголовному делу
как отозвать апеляционную жалобу по уголовному делу,,в какие сроки можно отозвать ,какую причину можно указать ,образец?.
, вопрос №455169, Сергей, г. Самара
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.10.2020