1264 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Апелляционная жалоба

Скажите пожалуйста, могу ли я написать апелляционную жалобу от своего имени, вместо своего парня? Как это сделать? Адвокат не хочет этим заниматься, а парень сам не может

09 Февраля 2015, 20:51, вопрос №719324
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Кирилл
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер! Да, можете! Только в жалобе надо будет написать в интересах доверителя.Необходимо оформить доверенность генеральную, в которой Ваш парень доверяет Вам представление его интересов-для подачи в апелляцию

09 Февраля 2015, 20:58
q Отблагодарить
0 0
Алиса
клиент, г. Пятигорск

А как ее оформить?

09 Февраля 2015, 21:06
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Идете к нотариусу вместе с парнем

09 Февраля 2015, 21:34
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Он в тюрьме, это невозможно))

09 Февраля 2015, 21:34
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Едете к нему в тюрьму и получаете там доверенность.

пункт 3 статьи185.1 ГК РФ доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

09 Февраля 2015, 21:45
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Ну понятно, что сделать практически ничего не возможно

09 Февраля 2015, 21:51
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер, Алиса! Сделать возможно все! Вы просто понятнее объясните мне. Куда вы подаете апелляционную жалобу на приговор, на решение. Образец я Вам накидаю.

09 Февраля 2015, 22:17
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Хочу подать на приговор, в судебную коллегию по уголовным делам в г. Ставрополь. Парень признал себя виновным частично, умысел его не доказан, второе ОРМ проведено, как мы считаем, незаконно. А осудили его по всей строгости по двум статьям на 10,5 лет, адвокат говорит что все как надо, просто ему не интересно это дело, как я считаю, и помогать он не хочет, считает что уже ничего не изменить

09 Февраля 2015, 22:27
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Добрый вечер, Алиса! Просто назовите мне предмет апелляционной жалобы, которую Вы хотите подать

09 Февраля 2015, 22:38
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Переквалифицировать действия и изменить приговор в связи с недоказанностью умысла и незаконными действиями сотрудников

09 Февраля 2015, 22:44
144
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Если речь идет об апелляции на приговор, то нужно выполнить следующие требования!

Статья 389.6 УПК РФ. Апелляционные жалоба,
представление
1. Апелляционные жалоба, представление должны
содержать:
1) наименование суда апелляционной инстанции, в который подаются
жалоба, представление;
2) данные о лице, подавшем апелляционные жалобу или
представление, с указанием его процессуального положения, места жительства или
места нахождения;
3) указание на приговор или иное судебное решение и наименование
суда, его постановившего или вынесшего;
4) доводы лица, подавшего апелляционные жалобу или
представление, с указанием оснований, предусмотренных статьей 389.15 настоящего
Кодекса;
5) перечень прилагаемых к апелляционным жалобе, представлению
материалов;
6) подпись лица, подавшего апелляционные жалобу или
представление.
1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в
подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить
ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые
были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или
представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц,
подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. Если заявляется ходатайство
об исследовании доказательств, которые не были исследованы судом первой
инстанции (новых доказательств), то лицо обязано обосновать в апелляционных
жалобе или представлении невозможность представления этих доказательств в суд
первой инстанции.

В данном случае апелляционная жалоба может быть подана самим осужденным, его защитником, а не Вами.

В апелляционной жалобе должны быть приведены следующие доводы: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, существенное нарушение УПК РФ, неправильное применение норм уголовного закона, его несправедливость

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения
в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в
апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре,
фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой
инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального
закона;
3) неправильное применение уголовного
закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237
настоящего Кодекса.
(п. 5 введен Федеральным законом от 26.04.2013 N
64-ФЗ)

09 Февраля 2015, 22:49
Адвокат - Владимир
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Статья 389.1 УПК РФ. Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Только этим лица, никаким другим.

Статья 49 УПК РФ. Защитник
2. В качестве защитников допускаются адвокаты. По определению или постановлению суда в качестве защитника могут быть допущены наряду с адвокатом один из близких родственников обвиняемого или иное лицо, о допуске которого ходатайствует обвиняемый. При производстве у мирового судьи указанное лицо допускается и вместо адвоката.

Как видно из вопроса — в Вашем случае, Вы в порядке ст. 49 в качестве защитника к участию в деле не допущены, а следовательно, в соответствии со ст. 389.1 УПК РФ не имеете права приносить от своего имени апелляционную жалобу в защиту осужденного.

Единственное, что могу посоветовать — пусть Ваш парень напишет сам предварительную жалобу, указав, что подробная и мотивированная жалоба будет подана позднее, т. к. ему необходимо время для оформления жалобы, это надо чтоб не пропустить сроки подачи жалобы, а Вы напишите текст жалобы и отправьте ее в СИЗО, если Ваш парень по стражей — он просто подпишет Вашу жалобу и отправит ее в вышестоящий суд как свою, если он не под стражей — то подписывает и отправляет от своего имени.

Других вариантов Вам подать жалобу я не вижу. И подумайте про адвоката, от участия защитника в любом случае хуже не будет.


09 Февраля 2015, 21:37
q Отблагодарить
0 0
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Спасибо, подскажите как оформить жалобу, что писать нужно?

09 Февраля 2015, 21:50
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Адвокат у нас был государственный и жалобу писать не хочет просто так

09 Февраля 2015, 21:52
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Форму жалобы я могу Вам скинуть.

Жалоба (фЖалоба (форма).docорма).doc
09 Февраля 2015, 22:13
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Спасибо Вам большое

09 Февраля 2015, 22:16
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Ну так и попробуйте сами защищаться, часто бывает что помогает.

09 Февраля 2015, 22:28
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Так вот я и хочу узнать, как мы можем сами защититься. Была бы я юристом, я бы грамотно составила все. А так как я многого не знаю, даже не могу правильно жалобу составить, а сроки поджимают

09 Февраля 2015, 22:33
269
ответов
157
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Напишите, что по-вашему нарушено, что написано в приговоре неправильно, что не учтено из того что было на суде и пишите так, чтоб смысл понятен был. И удачи Вам.

09 Февраля 2015, 22:37
Алиса
клиент, г. Пятигорск

Копию приговора еще, к сожалению не передали даже адвокату. Спасибо Вам за поддержку

09 Февраля 2015, 22:39
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.