8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Апелляционная жалоба - оформление

Вопросы по оформлению апелляционной жалобы:

1) Статья 389.6. п 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание.

А как это на практике делается? Если я хочу, например, заявить ходотайство о вызове в суд определённого специалиста, я просто пишу в конце апелляции - у меня есть следующие ходатайства с их указанием и аргументацией, а потом - в рамках этих ходатайств прошу вызвать того-то? Тогда это всё пишется до перечня приложений?

Или просто оформляю каждое ходатайство как приложение и в нём уже всё пишу?

3) Статья 389.15 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса

То есть, апелляция должна содержать именно такие формулировки дословно, или достаточно просто совпадающие по смыслу? (например, можно написать вместо "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела" что-то типа "из выступления свидетелей суд сделал неверные выводы" с аргументацией; вместо "существенное нарушение уголовно-процессуального закона" - "на суде имели место следующие нарушения" с перечислением и.т.п.)?

4) Если апелляция подаётся в 2х экземплярах, то к одному тогда прилагать оригинал квитанции об уплате госпошлины, а к другому копию или как-то по-другому?

5) Нужно ли прилагать к апелляции копию приговора, заявления в мировой суд?

Показать полностью
, Игорь Юрьевич, г. Москва
уголовное делоАпелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобуапелляционная жалоба по уголовному делупредварительная апелляционная жалобажалоба в судапелляционное представлениегоспошлина в судподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьиапелляция по уголовному делуАпелляцииАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция делоАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция написатьАпелляция по делуАпелляция подается в течениеАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в порядке ст 125Апелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционное заявлениеАпелляционный суд ходатайствоАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба уголовноеАпелляционная жалоба упкАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалоба
Евгения Тюрина
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

1) оформляется отдельными ходатайствами;

3) лучше использовать те формулировки, которые содержатся в законе, а затем пояснять, в чем именно заключалось нарушение, несоответствие и т.д. 

4) что Вы имеете ввиду под фразой «апелляция подается в 2-х экземплярах». Если Вы имеете ввиду, что один экземпляр направляется в суд, а другой с отметкой остается у Вас, то тогда к тому экземпляру, что направляется в суд нужно прикладывать оригинал квитанции; 

5) требование о том, что к апелляционной жалобе нужно прилагать приговор, в УПК не содержится.

С уважением, Евгения Тюрина.

0
0
0
0
Игорь Юрьевич
Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

"Количество экземпляров апелляционной жалобы должно соответствовать количеству участников процесса: суд, прокурор, потерпевший (е) (если есть), подсудимый (если не один, то каждому)" - это я имел ввиду под 2мя экземлярами - суду и подсудимому. Тогда квитанция только суду, а в перечне приложении писать "1 экз-оригинал"?

Так ходатайство должно быть в приложении или содержаться в тексте апелляции?

Игорь Юрьевич, квитанция должна быть только в одном экземпляре и только суду.
Ходатайства составляются отдельными документами, в приложении перечисляются. В самой апелляционной жалобе текст ходатайства не излагается.

1
0
1
0
Елена Евграфова
Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопросы по оформлению апелляционной жалобы: 1) Статья 389.6. п 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. А как это на практике делается? Если я хочу, например, заявить ходотайство о вызове в суд определённого специалиста, я просто пишу в конце апелляции — у меня есть следующие ходатайства с их указанием и аргументацией, а потом — в рамках этих ходатайств прошу вызвать того-то? Тогда это всё пишется до перечня приложений?

Игорь Юрьевич

Как на практике -  также, как в законе:

1.1.
Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение
приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить
ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств,
которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в
жалобе
или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и
других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание
.

Отдельное ходатайство составляется только в следующем случае:

Если
заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были
исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо
обязано обосновать в апелляционных жалобе
или представлении
невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

То есть, апелляция должна содержать именно такие формулировки дословно, или достаточно просто совпадающие по смыслу? (например, можно написать вместо «несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела» что-то типа «из выступления свидетелей суд сделал неверные выводы» с аргументацией; вместо «существенное нарушение уголовно-процессуального закона» — «на суде имели место следующие нарушения» с перечислением и.т.п.)?

Игорь Юрьевич

Только дословно указывается.

4) Если апелляция подаётся в 2х экземплярах, то к одному тогда прилагать оригинал квитанции об уплате госпошлины, а к другому копию или как-то по-другому?

Игорь Юрьевич

Апелляционная жалоба по уголовному делу не облагается госпошлиной. Количество экземпляров апелляционной жалобы должно соответствовать количеству участников процесса: суд, прокурор, потерпевший (е) (если есть), подсудимый (если не один, то каждому)

5) Нужно ли прилагать к апелляции копию приговора, заявления в мировой суд?

Игорь Юрьевич

Не нужно. Жалоба подается в суд, вынесший решение. И вместе со всеми материалами будет направлена в вышестоящий суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами?
Куда обжаловать новое решение арбитражного суда, принятое судом апелляционной инстанции, не привлеченными к делу лицами? Арбитражным судом 1 инстанции принято решение об отказе в иске в связи с недоказанностью задолженности перед Истцом. Эта задолженность коллективная, поэтому ее взыскание в недоказанном объеме с 1 лица нарушает права остальных участников правоотношения. Судом апелляционной инстанции без перехода к рассмотрению дела по правилам суда 1 инстанции решение суда отменено полностью с принятием нового решение об удовлетворении иска Истца в полном объеме. В новом решении суда установлены обстоятельства, влияющие на права и обязательства иных лиц, не привлеченных судами к участию в деле. Эти лица - предприниматели и юрлица желают обжаловать постановление апелляционной инстанции по своим доводам. Какую жалобу им следует подать - кассационную в арбитражный суд кассационной инстанции или апелляционную в тот же суд апелляционной инстанции, которым принято решение об их правах? Полагаю, что в суд 1 инстанции подавать нельзя, поскольку суд 1 инстанции не вправе принимать апелляционную жалобу по АПК РФ на решение, которое им не принималось. В суд апелляционной инстанции также полагаю подавать нельзя, поскольку суд не вправе давать переоценку собственному принятому решению. На основании действующей судебном практики (прошу на нее сослаться в ответе) какой суд является надлежащим для направления жалобы на основании ч.1 ст.273 АПК РФ: вступившие в силу постановление арбитражного суда апелляционной инстанции могут быть обжалованы в порядке кассационного производства полностью или в части и иными лицами в случаях, предусмотренных Кодексом. Должна ли такая кассационная жалоба рассматриваться вместе с кассационной жалобой Ответчика, против которого принято решение судом апелляционной инстанции, или кассационная инстанция не обязана рассматривать вместе жалобу участвующего лица и жалобу лиц, не участвовавших в рассмотрении спора в суде?
, вопрос №4092153, Дмитрий, г. Москва
Недвижимость
Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением
Здравствуйте. Помогите составить жалобу на решение суда о выселении и признании утратившими право пользования жилым помещением. Если есть какие то образцы, буду признательна.
, вопрос №4091986, Аида, г. Майкоп
Гражданское право
Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)?
Подана апелляционная жалоба. представлять интересы Ответчика я не могу, нет юридического образования. Я могу по доверенности сдавать в канцелярию Мосгорсуда документы (Ходатайства, Дополнения к апелляционной жалобе)? И чем это регламентировано
, вопрос №4090336, Клиент, г. Москва
Гражданское право
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
Получен отрицательный ответ из ВС совершенно не соответствующей предмету поданной жалобы
, вопрос №4090305, Людмила, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму?
Здравствуйте, такая ситуация. Умерла мама у неё двое сыновей от разных отцов, старший сын уже совершенно летний, младший сын 13 лет жил с отчимом и мамой. На днях позвонил отчим старшему сыну, и попросил снилс и свидетельство о рождении, якобы у него это потребовали при оформлении пособия по потере кормильца на младшего ребёнка. Не могу нигде найти информации, зачем при оформлении эти документы отчиму? Они с мамой и младшим сыном жили своей семьёй у них у всех одинаковая фамилия, причём тут старший сын? Нужны ли действительно его снилс и свидетельство о рождении, если пособие оформляется на младшего сына?
, вопрос №4090270, Юля, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2015