Апелляционная жалоба - оформление

Вопросы по оформлению апелляционной жалобы:

1) Статья 389.6. п 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание.

А как это на практике делается? Если я хочу, например, заявить ходотайство о вызове в суд определённого специалиста, я просто пишу в конце апелляции - у меня есть следующие ходатайства с их указанием и аргументацией, а потом - в рамках этих ходатайств прошу вызвать того-то? Тогда это всё пишется до перечня приложений?

Или просто оформляю каждое ходатайство как приложение и в нём уже всё пишу?

3) Статья 389.15 Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:

1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;

2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;

3) неправильное применение уголовного закона;

4) несправедливость приговора;

5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса

То есть, апелляция должна содержать именно такие формулировки дословно, или достаточно просто совпадающие по смыслу? (например, можно написать вместо "несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела" что-то типа "из выступления свидетелей суд сделал неверные выводы" с аргументацией; вместо "существенное нарушение уголовно-процессуального закона" - "на суде имели место следующие нарушения" с перечислением и.т.п.)?

4) Если апелляция подаётся в 2х экземплярах, то к одному тогда прилагать оригинал квитанции об уплате госпошлины, а к другому копию или как-то по-другому?

5) Нужно ли прилагать к апелляции копию приговора, заявления в мировой суд?

, Игорь Юрьевич, г. Москва
уголовное делоАпелляционная жалобажалоба на апелляционную жалобуапелляционная жалоба по уголовному делупредварительная апелляционная жалобажалоба в судапелляционное представлениегоспошлина в судподача апелляционной жалобыАпелляционная жалоба на решение мирового судьиапелляция по уголовному делуАпелляцииАпелляция в суд второй инстанцииАпелляция делоАпелляция на решение суда по уголовному делуАпелляция на решение федерального судаАпелляция написатьАпелляция по делуАпелляция подается в течениеАпелляционная жалоба в вышестоящий судАпелляционная жалоба в мировой судАпелляционная жалоба в порядке ст 125Апелляционная жалоба в суд первой инстанцииАпелляционная жалоба и представлениеАпелляционная жалоба или частнаяАпелляционная жалоба как подаетсяАпелляционная жалоба на приговорАпелляционная жалоба на приговор судаАпелляционное заявлениеАпелляционный суд ходатайствоАпелляция на приговор мирового судаАпелляция на приговор мирового судьиАпелляция на приговор судаАпелляция судебная практикаАпелляционная жалоба на решение суда первой инстанцииАпелляционная жалоба не соответствует требованиямАпелляционная жалоба по делуАпелляционная жалоба подаетсяАпелляционная жалоба подается в судАпелляционная жалоба РФАпелляционная жалоба стАпелляционная жалоба требованияАпелляционная жалоба уголовноеАпелляционная жалоба упкАпелляционная жалоба юридического лицаАпелляция жалоба
Евгения Тюрина
Адвокат, г. Москва

1) оформляется отдельными ходатайствами;

3) лучше использовать те формулировки, которые содержатся в законе, а затем пояснять, в чем именно заключалось нарушение, несоответствие и т.д.

4) что Вы имеете ввиду под фразой «апелляция подается в 2-х экземплярах». Если Вы имеете ввиду, что один экземпляр направляется в суд, а другой с отметкой остается у Вас, то тогда к тому экземпляру, что направляется в суд нужно прикладывать оригинал квитанции;

5) требование о том, что к апелляционной жалобе нужно прилагать приговор, в УПК не содержится.

С уважением, Евгения Тюрина.

Игорь Юрьевич
Клиент, г. Москва

"Количество экземпляров апелляционной жалобы должно соответствовать количеству участников процесса: суд, прокурор, потерпевший (е) (если есть), подсудимый (если не один, то каждому)" - это я имел ввиду под 2мя экземлярами - суду и подсудимому. Тогда квитанция только суду, а в перечне приложении писать "1 экз-оригинал"?

Так ходатайство должно быть в приложении или содержаться в тексте апелляции?

Игорь Юрьевич, квитанция должна быть только в одном экземпляре и только суду.
Ходатайства составляются отдельными документами, в приложении перечисляются. В самой апелляционной жалобе текст ходатайства не излагается.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Вопросы по оформлению апелляционной жалобы: 1) Статья 389.6. п 1.1. Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в жалобе или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание. А как это на практике делается? Если я хочу, например, заявить ходотайство о вызове в суд определённого специалиста, я просто пишу в конце апелляции — у меня есть следующие ходатайства с их указанием и аргументацией, а потом — в рамках этих ходатайств прошу вызвать того-то? Тогда это всё пишется до перечня приложений?

Игорь Юрьевич

Как на практике -  также, как в законе:

1.1.
Лицо, подавшее апелляционные жалобу или представление, в подтверждение
приведенных в жалобе или представлении доводов вправе заявить
ходатайство об исследовании судом апелляционной инстанции доказательств,
которые были исследованы судом первой инстанции, о чем должно указать в
жалобе
или представлении, и привести перечень свидетелей, экспертов и
других лиц, подлежащих в этих целях вызову в судебное заседание
.

Отдельное ходатайство составляется только в следующем случае:

Если
заявляется ходатайство об исследовании доказательств, которые не были
исследованы судом первой инстанции (новых доказательств), то лицо
обязано обосновать в апелляционных жалобе
или представлении
невозможность представления этих доказательств в суд первой инстанции.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.07.2013 N 217-ФЗ)

То есть, апелляция должна содержать именно такие формулировки дословно, или достаточно просто совпадающие по смыслу? (например, можно написать вместо «несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела» что-то типа «из выступления свидетелей суд сделал неверные выводы» с аргументацией; вместо «существенное нарушение уголовно-процессуального закона» — «на суде имели место следующие нарушения» с перечислением и.т.п.)?

Игорь Юрьевич

Только дословно указывается.

4) Если апелляция подаётся в 2х экземплярах, то к одному тогда прилагать оригинал квитанции об уплате госпошлины, а к другому копию или как-то по-другому?

Игорь Юрьевич

Апелляционная жалоба по уголовному делу не облагается госпошлиной. Количество экземпляров апелляционной жалобы должно соответствовать количеству участников процесса: суд, прокурор, потерпевший (е) (если есть), подсудимый (если не один, то каждому)

5) Нужно ли прилагать к апелляции копию приговора, заявления в мировой суд?

Игорь Юрьевич

Не нужно. Жалоба подается в суд, вынесший решение. И вместе со всеми материалами будет направлена в вышестоящий суд.