В какие сроки должна быть подана жалоба в апелляционные инстанции после районного суда?

03.03.2016г. было вынесено решение суда. На процессе присутствовали представители истца и ответчика. 31.03.2016г. решение суда было передано ответчику. Помощник судьи сказал, что ответчиком была подана предварительная апелляционная жалоба. На сегодняшний день, на вопрос о движении дела, помощник отвечает, что ждет полной апелляционной жалобы.

, Игорь, г. Уфа
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Такого понятия, как «предварительная апелляционная жалоба» закон не содержит, но на практике используется повсеместно. С юридической точки зрения, это жалоба, поданная с нарушением процессуального законодательства, в которой, как правило, отсутствуют: основания, по которым заявитель считает решение суда неправильным, квитанция об оплате пошлины, приложения и необходимое количество копий.

В таких случаях судья должен вынести определение, которым оставляет жалобу без движения, и назначить лицу, подавшему жалобу, разумный срок для исправления недостатков жалобы с учетом характера таких недостатков.

Т.е. подача краткой (предварительной) апелляционной жалобы производится на практике для обеспечения возможности подать полную жалобу в установленные законом сроки (поскольку судьи очень часто допускают хитрости, указывая срок изготовления решения намного раньше, чем оно было изготовлено на самом деле, что автоматически означает невозможность вовремя подать жалобу на такое решение в установленный законом срок). Соответственно Вы можете потребовать выдать Вам копию определения, в котором суд предоставил срок (или просто узнать этот срок) для исправления всех недостатков краткой жалобы, путем подачи апелляционной жалобы в установленном законом порядке, чтобы она могла быть принята к производству.