Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на реабилитацию

Право на реабилитацию предусмотрено в гражданском и уголовном законах. Закон от 24 ноября 1995 г. N 181-ФЗ в главе III устанавливает возможность адаптироваться к окружающим условиям для людей с нарушением здоровья. Возможность восстановления для инвалидов включает в себя комплекс медицинских, спортивных, технических, финансовых, психологических, профессиональных мер.

Право на получение от государства реабилитации в уголовном процессе закреплено в главе 18 УК. Оно дается лицам, в отношении которых было незаконно возбуждено уголовное преследование. Возникает с момента оправдательного приговора или его отмены, отказа от обвинения или возбуждения уголовного дела. Выражается в виде материальной компенсации за причиненный вред.

Узнать достоверную информацию по этой теме можно у наших специалистов. На сайте есть возможность можно выбрать юриста, который продолжит вести дело и поможет реализовать его в соответствии с нормами законодательства.

Последние вопросы по теме «право на реабилитацию»

Фильтры
Уголовное право
Могу ли добиться отмены приговора за преступление, которое таковым больше не считается?
Здравствуйте! Я обратился в суд с ходатайством об отмене приговора по ст.116 УК РФ (побои), вступившего в законную силу в 2010 году, ныне декриминализованному. Так же я просил признать право на реабилитацию и возложение на Информационный Центр ГУВД обязанности об исключении записи о привлечении меня к уголовной ответственности. Суд мне отказал на основании того, что правовых оснований для пересмотра не имеется, так как погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью. Хочу подать апелляцию. На что мне ссылаться лучше, для отмены приговора. Мне это очень важно, так как в нашей стране по факту правовые последствия не снимаются с погашением судимости. Я и мои близкие до сих пор не могут устроиться на хорошую работу из-за этого. К слову сказать, меня оклеветали, шантажируя меня этим делом. Ещё формулировки в постановлении меня смущают. Я просил отмены приговора, а не пересмотра. Кроме того, в постановлении написано, что я отбыл наказание, хотя я лишь заплатил денежный штраф. Вообще, по Вашему мнению, могу ли я добиться отмены приговора, за преступление, которое таковым больше не считается и исключения записи о привлечении меня к уголовной ответственности?
, вопрос №1513612, Максим, г. Липецк
Уголовное право
Суд реабилитировал, прокурор возобновляет дело
Здравствуйте, 21.01.14. дознаватель возбудила уголовное дело по ст. 116 ч. 2. 30.09.14. уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию (п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ). 12.11.14. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. На суд 26.11.14. прокурор города приносит постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания. 26.11.14. судья городского суда выносит Постановление о прекращении производства по заявлению. 04.02.2015г. дознавателем снова уголовное преследование прекращено по реабилитирующему основанию. 09.08.16. я подала заявление о возмещении имущественного ущерба (вреда) реабилитированному в городской суд. 14.10.16. судья городского суда вынесла Постановление о признании за мной права на реабилитацию и о возмещении имущественного вреда в связи с оплатой услуг защитника. 15.11.16. я подала исковое заявление о взыскании компенсации морального вреда в порядке реабилитации за незаконное уголовное преследование. 09.12.16. прокурор города на суд принёс постановление об отмене постановления о прекращении уголовного преследования и постановление об отмене постановления о приостановлении предварительного расследования и о возобновлении дознания…Судья суд отложила... Подскажите, пожалуйста, законны ли действия прокурора, стоит ли обжаловать его бумаги и ходить к дознавателю. Спасибо.
, вопрос №1474266, Мария, г. Сыктывкар
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Уголовное право
Возможна ли реабилитация при отмене приговора?
Вынесен оправдательный приговор по ст.116,1 "на основании ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию , предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.
, вопрос №1461569, Оксана, г. Биробиджан
Уголовное право
Можно ли подать на реабилитацию?
Вынесен оправдательный приговор по ст.116,1 "на основании ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию , предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.
, вопрос №1461547, Оксана, г. Биробиджан
Авторские и смежные права
Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
, вопрос №1384597, Влада, г. Санкт-Петербург
Уголовное право
Реабилитация человека, осужденного по сфальсифицированному обвинению. Кто на нее имеет право?
Как можно реабилитировать человека осужденного по сфальсифицированному обвинению? Куда подавать заявление, какие документы прилагать. В какой суд или в прокуратуру обращаться? Реально ли это? Срок полностью отбыт.
, вопрос №1373410, Галина, п. Горячий Ключ
Уголовное право
Могу ли я получит реабилитацию в связи с переквалификацией статьи?
Здравствуйте!! Я отбывала наказание в ик с2014-16 год по статье 158 в связи с изменением уголовного кодекса на основании статьи 10 я была освобождена в связи с дискриминации и переквалификацией статей раньше мой срок был 2г 6м а суд снизил до 2г 3м суд по данному ходатайству прошел 12 августа а ранее 29 июля было рассмотрено ходатайство на основании статьи 80 где я заявляла от освобождении ссылаясь на упк но мне было отказано законно ли это?? и могу ли я получит реабилитацию??
, вопрос №1363363, АННА, г. Липецк
Все
Нарушение прав инвалида на реабилитацию
В соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида вместо подгузников указанных в ней я самостоятельно приобретаю урологические прокладки. Компенсацию за приобретенные прокладки мне оплачивает отделение Фонда социального страхования . По рекомендации медицинского учреждения в целях устранения прогрессирования заболевания я вынужден применять урологические прокладки меньшей впитываемости чем подгузники указанные в индивидуальной программе реабилитации но в количестве в два раза большем чем количество подгузников. В течении года мне были оплачены прокладки только в количестве равном количеству подгузников указанном в ИПР а сумма компенсации составила почти в два раза меньшей чем предусмотрено моей программой реабилитации. Считаю что такое определение компенсации инвалиду за самостоятельное приобретение средств реабилитации противоречит Приказу министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации №57н от 31 января 2011г а также письму министерства труда и социальной защиты Российской федерации №13-3\10\в-4473 от 24.06.2015г. В этих документах ни о каком количественном выражении речь не идет. На запрос в министерство я получил ответ на 3х листах с ссылками на различного рода документы но ответ на мой вопрос дан не был. Что мне в этом случае делать ? Смириться или подавать с суд ?Или есть другой метод разрешения этого вопроса ? А может я не прав ? С уважением Николай,
, вопрос №1356074, Николай,
Медицинское право
Положена ли реабилитация при первой группе инвалидности?
Отказали в реабилитации после инсульта и инфаркта по направлению пенсионеру с полисом ОМС (гражданину РФ, прописан и всю жизнь проживает в Москве). Причина отказа - первая группа инвалидности. Центр реабилитации - ФГБУ управления делами президента РФ. Что делать и является ли первая группа инвалидности причиной для отказа? Полтора месяца ждали ответа, множество раз приходилось добирать еще документы, но группу инвалидности они видели сразу.
, вопрос №1310952, Кристина, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Все
Компенсация за средства реабилитации инвалиду
Моей маме 77 лет, страдает сахарным диабетом, инвалид 2 группы. В ноябре 2015 года ей ампутировали ногу (выше колена). Когда я забрала ее из больницы, то мне потребовалось срочно приобрести костыли, коляску и кресло-туалет самостоятельно. На тот момент никакой индивидуальной программы у нас естественно не было. ФСС отказывает нам в компенсации, т.к. средства реабилитации были приобретены раньше , чем получена ИПР. Но ведь нам нужно было как-то жить все это время, а программ реабилитации до сих пор еще не готова. Правомерно ли нам отказывают?
, вопрос №1216700, Ольга, г. Москва
Уголовное право
Законно ли задержание на 3 суток без решения суда?
29.02.2016 был задержан человек на 3 суток. На него написали заявление о вымогательстве и грабеже. По истечении 3 суток был суд, который вынес решение освободить из под стражи. Тут же завели новое дело о превышении должностных полномочий и снова 3 суток. Доказательств ни каких нет в итоге суд вынес решение об освобождении. И снова новое дело, уже о причинении тяжкого вреда здоровью. Опять продлили на 72 часа. Законно ли такое задержание и что можно предпринять ?
, вопрос №1172025, Ирина, г. Москва
Наркотики
Как реабилитироваться после условного осуждения, если статья была декриминализирована?
Был осужден условно в 2003 и освобожден в связи с изменением законодательства декриминализацией данного деяния,знаю что имею право на реабилитацию так как до сих пор в базе данных выдаётся информация для работодателей что был осужден и все и более ничего,работодатели не дают устроиться это нарушение прав,органы уфсин на запрос тоже выдают инфо что подробностей дела нет уничтожено за давностью лет,как реабилитироваться и можно ли добиться удаления информации из баз МВД.так как данная инфа ухудшает мне жизнь.
, вопрос №1143640, Константин, г. Москва
Социальное обеспечение
Можно ли получить материальную помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы?
Здравствуйте, я не знаю как мне быть! Меня освободили из мест лишения свободы, по приговору, то есть суд признал меня не виновным, при этом признал моё право на реабилитацию.Отсидел я по несправедливому приговору три года, заболел туберкулезом лёгких, на иждивении у меня двое малолетних детей, могу ли я рассчитывать на какую_нибудь материальную соц. помощь, до обращения в суд
, вопрос №1087232, Евгений, г. Черкесск
Социальное обеспечение
Материальная помощь лицам, освободившимся из мест заключения
Здравствуйте, я не знаю как мне быть! Меня освободили из мест лишения свободы, по приговору, то есть суд признал меня не виновным, при этом признал моё право на реабилитацию.Отсидел я по несправедливому приговору три года, заболел туберкулезом лёгких, на иждивении у меня двое малолетних детей, могу ли я рассчитывать на какую_нибудь материальную соц. помощь, до обращения в суд
, вопрос №1087245, Евгений, г. Черкесск
Наркотики
Материальная помощь лицам, освободившимся из мест лишения свободы по приговору
Здравствуйте, я не знаю как мне быть! Меня освободили из мест лишения свободы, по приговору, то есть суд признал меня не виновным, при этом признал моё право на реабилитацию.Отсидел я по несправедливому приговору три года, заболел туберкулезом лёгких, на иждивении у меня двое малолетних детей, могу ли я рассчитывать на какую_нибудь материальную соц. помощь, до обращения в суд
, вопрос №1087244, Евгений, г. Черкесск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 26.01.2017