8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?

как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?

, Влада, г. Санкт-Петербург
Ксения Маркова
Ксения Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Согласно ч. 4 ст. 1259 Гражданского кодекса РФ:

Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Таким образом, как только автор создал произведение, выразил его в какой-либо объективной форме, такое произведение получает авторско-правовую охрану, а его автор становится обладателем авторских прав на созданное им произведение. Никакой регистрации авторских прав или соблюдение каких-либо формальностей для этого не требуется.

Ст. 1257 Гражданского кодекса РФ указывает на то, что автором произведения признается лицо, указанное на оригинале или экземпляре произведения.

В ст. 1267 Гражданского кодекса РФ устанавливается принцип бессрочной охраны авторства, имени автора и неприкосновенности произведения.

В случае смерти автора охрану авторства, имя автора и неприкосновенность произведения будут осуществлять наследники автора, их правоприемники.

Если Вам была полезна консультация, оцените ее. Спасибо!

С уважением.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Как я могу вступить в наследство,если мама умерла,не успев оформить право собственности на квартиру?
Ситуация: мать с отцом развелись, суд разделил квартиру пополам. Суд наложил на квартиру арест, чтобы обеспечить исполнение иска. Мать умерла, не успев оформить право собственности на 1/2 квартиры. Я наследник, как мне вступить в наследство?
, вопрос №1934771, Дмитрий, г. Москва
1 ответ
Наследство
Могут ли внуки претендовать на квартиру, если бабушка умерла, не успев оформить приватизацию?
Добрый день,такая ситуация. Дедушка,бабушка умерли,осталась квартира в Кемеровской области,бабушка говорила квартиру делить на четверых,сын её,внучку(этого живого сына,только она прописана в этой квартире),я и брат (внуки,её погибшей дочери). Квартира не приватизирована,большой долг по коммунальным услугам,завещания нет. Бабушка подавала заявление на приватизацию, но не доделала. Сейчас приватизацией занялась внучка,она прописана в этой квартире. Как позже выяснилось,делить квартиру она не собирается,что делать? Имеем ли мы право на эту квартиру( я и брат)т.к. мама умерла раньше бабушки и дедушки? Или может всё достатся сыну? В прикрепленных файлах то,что удалось найти самой.
, вопрос №1118319, Катя Лапшина, г. Красноярск
1 ответ
Авторские и смежные права
Гражданин умер, не успев оформить авторские права
как повлияет на авторские права то, что гражданин умер, не успев оформить авторские права?
, вопрос №1387682, Кирилл, г. Москва
1 ответ
Недвижимость
Как купить дом,хозяин которого умер, не успев оформить документыы
как купить дом,хозяин которого умер и не успел оформить его?на земельный участок и старый разрушенный дом есть украинские документы.руководство поселкового совета говорило: "строй,потом оформить-ерунда!"посоветуйте,пожалуйста,что делать,куда бежать?с уважением,людмила.
, вопрос №589643, людмила,
1 ответ
Наследство
Наследство по праву представления
Добрый день! В 2010 году умер дедушка, после него осталось наследство в виде доли в доме.Моя мама на момент дедушкиной смерти была единственной живой его дочерью.Она приняла наследство,но умерла не успев оформить документы, и я,как наследник по праву представления все оформила в собственность.Теперь моя двоюрдная сестра заявляет свои права к имуществу дедушки,мотивируя свои действия тем,что она является наследницей по праву представления своей матери(дедушкиной дочери),умершей в 1999 году. В права наследования после смерти дедушки кроме мамы никто не вступал.Имеет ли моя сестра шансы на получение доли в наследстве по праву представления? И какие существуют сроки давности для принятия наследства по представлению? Спасибо. Татьяна.г.Москва
, вопрос №56040, Татьяна Астахова, г. Москва
1 ответ