1316 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1316 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Имею ли я право на реабилитацию, как сын репрессированного?

Мой отец был репрессирован в 1946г. Сослан в Тенькинский участок трудового исправительного лагеря Магаданской области в 1946г. Я родился в поселке Усть- Омчуг , Тенькинского района, Магаданской области в 1955г. Реабилитирован мой отец в 2002 г., есть документ о его реабилитации. Имею ли я право на реабилитацию как сын репрессированного и в последствие реабилитированного отца, родившийся в местах принудительного труда моего отца. Есть свидетельство о моем рождении.

27 Сентября 2017, 17:21, вопрос №1763604
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
4638
ответов
2291
отзыв
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. У Вас имеется право на реабилитацию. Согласно ст.1.1 Закона РФ от 18 октября 1991 года N 1761-1

Статья 1.1. Подвергшимися политическим репрессиям и подлежащими реабилитации признаются:
дети, находившиеся вместе с репрессированными по политическим мотивам родителями или лицами, их заменявшими, в местах лишения свободы, в ссылке, высылке, на спецпоселении;
....

Следовательно, Вы являетесь подвергшимся политическим репрессиям,  и подлежите  реабилитации.

Согласно ст.6 Закона

Статья 6. Заявления о реабилитации могут быть поданы самими репрессированными, а равно любыми лицами или общественными организациями. Заявления подаются по месту нахождения органа или должностного лица, принявшего решение о применении репрессий, либо по месту жительства заявителя, в отношении лиц, указанных в пункте «в» статьи 3 настоящего Закона, — в органы внутренних дел, в отношении прочих репрессированных — в органы прокуратуры.

27 Сентября 2017, 17:37
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.