Могу ли добиться отмены приговора за преступление, которое таковым больше не считается?

Здравствуйте!

Я обратился в суд с ходатайством об отмене приговора по ст.116 УК РФ (побои), вступившего в законную силу в 2010 году, ныне декриминализованному. Так же я просил признать право на реабилитацию и возложение на Информационный Центр ГУВД обязанности об исключении записи о привлечении меня к уголовной ответственности. Суд мне отказал на основании того, что правовых оснований для пересмотра не имеется, так как погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Хочу подать апелляцию. На что мне ссылаться лучше, для отмены приговора. Мне это очень важно, так как в нашей стране по факту правовые последствия не снимаются с погашением судимости. Я и мои близкие до сих пор не могут устроиться на хорошую работу из-за этого. К слову сказать, меня оклеветали, шантажируя меня этим делом.

Ещё формулировки в постановлении меня смущают. Я просил отмены приговора, а не пересмотра. Кроме того, в постановлении написано, что я отбыл наказание, хотя я лишь заплатил денежный штраф.

Вообще, по Вашему мнению, могу ли я добиться отмены приговора, за преступление, которое таковым больше не считается и исключения записи о привлечении меня к уголовной ответственности?

Уточнение от клиента

Спасибо большое за внимание! Так на что мне стоит давить, на какие нормы, требуя исполнения своей просьбы?

, Максим, г. Липецк
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Так же я просил признать право на реабилитацию и возложение на Информационный Центр ГУВД
Максим

Здравствуйте.

Статья 133 УПК РФ. Основания возникновения права на реабилитацию

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом,или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
Максим
Клиент, г. Липецк

Значит Вы считаете, что нет оснований и способов отменить приговор по декриминализации и возложении обязанности на Информационный цент ГУВД об исключении записи о привлечении меня к уголовной ответственности?

Ч. 2 ст. 24 УПК РФ предусмотрено, что уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
В случае если этот закон введен в действие после вступления приговора в законную силу, применяется другой порядок — освобождение осужденного от наказания судом в рамках стадии исполнения приговора (п. 13 ст. 397 УПК).

Таким образом, декриминализация деяния влияет лишь на отбытие осужденным наказания и не влечет отмены вступившего в силу приговора суда.