8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли добиться отмены приговора за преступление, которое таковым больше не считается?

Здравствуйте!

Я обратился в суд с ходатайством об отмене приговора по ст.116 УК РФ (побои), вступившего в законную силу в 2010 году, ныне декриминализованному. Так же я просил признать право на реабилитацию и возложение на Информационный Центр ГУВД обязанности об исключении записи о привлечении меня к уголовной ответственности. Суд мне отказал на основании того, что правовых оснований для пересмотра не имеется, так как погашение судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с судимостью.

Хочу подать апелляцию. На что мне ссылаться лучше, для отмены приговора. Мне это очень важно, так как в нашей стране по факту правовые последствия не снимаются с погашением судимости. Я и мои близкие до сих пор не могут устроиться на хорошую работу из-за этого. К слову сказать, меня оклеветали, шантажируя меня этим делом.

Ещё формулировки в постановлении меня смущают. Я просил отмены приговора, а не пересмотра. Кроме того, в постановлении написано, что я отбыл наказание, хотя я лишь заплатил денежный штраф.

Вообще, по Вашему мнению, могу ли я добиться отмены приговора, за преступление, которое таковым больше не считается и исключения записи о привлечении меня к уголовной ответственности?

Показать полностью
Уточнение от клиента

Спасибо большое за внимание! Так на что мне стоит давить, на какие нормы, требуя исполнения своей просьбы?

, Максим, г. Липецк
Владимир Муравлев
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Так же я просил признать право на реабилитацию и возложение на Информационный Центр ГУВД
Максим

Здравствуйте.

Статья 133 УПК РФ. Основания возникновения права на реабилитацию

4. Правила настоящей статьи не распространяются на случаи, когда примененные в отношении лица меры процессуального принуждения или постановленный обвинительный приговор отменены или изменены ввиду издания акта об амнистии, истечения сроков давности, недостижения возраста, с которого наступает уголовная ответственность, или в отношении несовершеннолетнего, который хотя и достиг возраста, с которого наступает уголовная ответственность, но вследствие отставания в психическом развитии, не связанного с психическим расстройством, не мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий (бездействия) и руководить ими в момент совершения деяния, предусмотренного уголовным законом,или принятия закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния, за исключением случаев вынесения судом постановления, предусмотренного пунктом 1 части третьей статьи 125.1 настоящего Кодекса.
1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Липецк

Значит Вы считаете, что нет оснований и способов отменить приговор по декриминализации и возложении обязанности на Информационный цент ГУВД об исключении записи о привлечении меня к уголовной ответственности?

Ч. 2 ст. 24 УПК РФ предусмотрено, что уголовное дело подлежит прекращению за отсутствием состава преступления в случае, когда до вступления приговора в законную силу преступность и наказуемость этого деяния были устранены новым уголовным законом.
В случае если этот закон введен в действие после вступления приговора в законную силу, применяется другой порядок — освобождение осужденного от наказания судом в рамках стадии исполнения приговора (п. 13 ст. 397 УПК).

Таким образом, декриминализация деяния влияет лишь на отбытие осужденным наказания и не влечет отмены вступившего в силу приговора суда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами, исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
Здравствуйте, у меня задолженность 62000 рублей перед приставами,исполнительный лист у них есть, я мама в декрете мужа нет 2е детей могу ли я через суд добиться рассрочки
, вопрос №4087426, Марина, г. Приволжск
Недвижимость
Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
Здравствуйте. С какой даты вступает в силу закон об отмене комиссии по оплате услуг ЖКХ для пенсионеров и инвалидов. Могу ли я оплачивая за маму квартплату предъявить ее пенсионное удостоверение?
, вопрос №4087183, Элина, г. Санкт-Петербург
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным, если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
Здравствуйте Считается ли договор аренды помещения действительным,если в нем не указан юридический адрес арендодателя?
, вопрос №4086472, Анастасия, г. Новосибирск
Уголовное право
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались
Здравствуйте, есть такая ситуация я с одним девушкой сделал 2 раза отношение и мы с ней больше не общались прошло 3 недели и она звонила мен и росказовола что я беременна как-то от тебя но я в неё не верю и не кончил тем более тому девушке 20 лет и у неё была муж они жили 1год вместе после развода у неё был ещё один парень у них был тоже отношения и я 3 человек который она со мной сделала отношения и она хочет как то сделать заявление , но это отношения былы с согласия , но я хочу уточнит будет ли у меня проблемы или нет , пожалуйста дайте хорошую ответ, Спасибо большое
, вопрос №4086098, Умар, г. Москва
Дата обновления страницы 29.01.2017