8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В течение какого срока после прекращения дела можно подать иск о моральном ущербе?

Когда после прекращения дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб?

ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ДОПУЩЕННУЮ ХАЛАТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, А НЕ о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей.

Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела.

+

В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом?

(Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)) - прошу не предлагать за вариант.

ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ ОБРАТИТСЯ В СУД ПРОСТО С ИСКОМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ И НА КАКУЮ СТАТЬЮ В ТАКОМ СЛУЧАИ ТОГДА ССЫЛАТЬСЯ?

Показать полностью
, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ДОПУЩЕННУЮ ХАЛАТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
ВИТАЛИЙ

Виталий,

законом такая компенсация не предусмотрена. Нет для этого юридических оснований, нет статьи закона, по которой Вам положена компенсация морального вреда из-за плохо работы полиции.

Единственно, что Вы можете сделать — это пожаловаться полицейскому начальству на плохую работу их сотрудников. Возможно, нерадивых полицейских накажут в дисциплинарном порядке (объявят выговор, строгий выговор, предупредят о неполном служебном соответствии).

Но суд Вам ничем помочь не сможет по причине отсутствия правовой нормы, предусматривающей компенсацию за моральный вред в данной ситуации.

Компенсация может быть выплачена за какой-то прямой действительный ущерб, причинённый вашему имуществу (например, вследствие его небрежного хранения или утраты полицией). В этом случае ответчиком по делу будет Минфин РФ, а рассматриваться дело будет тверским районным судом г.Москвы.

Но, как я понимаю, вреда Вашему имуществу не причинено. Значит, для такого иска нет оснований.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Некоторые взыскивают моральный ущерб за потерю доверия в справедливость полиции.

Некоторые взыскивают моральный ущерб за потерю доверия в справедливость полиции.
ВИТАЛИЙ

Многие этого доверия не теряли, потому что никогда не имели. Но «взыскание морального вреда за потерю веры в справедливость» — этого наш гражданский процесс не знает. Может, где-то в США что-то похожее и случается. Но у нас — точно нет. Надо сначала статью закона «придумать».

0
0
0
0
Айрат Шайдуллин
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте! Надо посмотреть постановление о прекращении удела. А потом делать выводы, из сообщения непонятно кем были вы по уголовному делу. Если вы были обвиняемым, то имеете право на реабилитацию, однако в случае прекращения удела по истечению срока давности, то права на реабилитацию и возмещения вреда у вас нет.

0
0
0
0
ВИТАЛИЙ
ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я потерпевший в уголовном деле.

Ясно, потерпевший взыскивает вред с лица, признанного виновным судом по уголовному делу, но как я понял виновное лицо не было установлено. И к сожалению взыскивать моральныи и материальный вред не с кого.

В данном случае, если у вас есть желание, то такие варианты: обжаловать постановление о прекращении удела (в вышестоящий орган-МВД региона, прокуратура или суд) это так сказать жалоба по конечному результату;

по ведению удела надо было жаловаться в ходе следствия, но тоже можно в вышестоящий орган-МВД региона, прокуратура. Никогда не знаешь где выстрелит, т.е. будет результат.

НО прекращенных дел в МВД мало, т.е. они не приветствуются начальством, отсюда вывод: при прекрещании удела следователь все согласоваывает со своми начальством и прокуратурой, т.к. она все будет проверять, не сейчас так потом.

Насчет компенсации вреда за упущенное время, можно подать на МВД региона, НО свой вред в исковом заявлении надо как-то обосновывать (доказывать), что из халатных действий сотрудника ОВД у вас произошло то и то. Например Вас вызвали в ОВД а у вас потоп, но вы не могли уйти из ОВД и т.д. — нужны какие-то документы, справки и т.д., на слова суд не поверит.

ИТОГ перспектива выигрыша очень мала.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Или не три года, а другой срок?
Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, в течение какого срока наследники могут заявить о своём праве на часть квартиры? Три года со дня смерти наследодателя (хозяина квартиры) или со дня вступления в собственность другого родственника? Или не три года, а другой срок?
, вопрос №4094633, Елизавета, г. Москва
Военное право
Писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
у меня погиб сын, тело долго добиралось до морга Ростова. я даже написала обращение в приемную президента. в итоге привезли и уже похоронили 22.02.2024г. даже ребята кто был в отпуске приезжали на похороны. и вот сегодня я получила ответ на мое обращение подписанный 1.04.2024г. от министерства обороны! мой сын у них по сей день числится пропавшим без вести!!!!!!...... это ли не издевательство? вопрос: есть ли смысл? писать в военную прокуратуру жалобу и подавать на моральный ущерб?
, вопрос №4094579, Игишева Инна Августиновна Игишева, г. Мончегорск
Медицинское право
Если подать в суд на клинику, какую сумму можно получить?
Добрый день, подскажите пожалуйста можно ли требовать моральный ущерб и какую сумму? Ситуация: Ходила на процедуру ГСГ 1. Со мной очень грубо обращался врач и хамил, 2. Мне сделали укол , после которого у меня образовался инфильтрат который воспалился! И я его сейчас лечу Позвонила в клинику и пожаловалась, они предлагают вернуть пол стоимости услуги - это около 3500 Вы считаете это достаточно? Если подать в суд на клинику , какую сумму можно получить?
, вопрос №4094120, Виктория, г. Санкт-Петербург
Недвижимость
Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд"
Получено Соглашение о возмещении ущерба, между Собственником жилья и Управляющей компанией ( затопление с крыши), Управляющая компания согласилась возместить ущерб. но далее, началось. У нас лимит, люди ждут месяцами, Но я то не жду, вложился в ремонт, почти сразу. Есть ли сроки по выполнению обязательств, можно ли повлиять на ускорение процесса или это" артель напрасный труд".
, вопрос №4093531, Сергей Николаевич Подачин, г. Челябинск
Земельное право
Можно ли еще подать иск в суд?
Здравствуй! Какой срок исковой давности по договору купли-продажи земельного участка? У отца был земельный участок сельхоз назначения, в 2015 году его зарегистрировали на другого человека подделав договор купли-продажи. Можно ли еще подать иск в суд?
, вопрос №4092874, Иван, г. Армавир
Дата обновления страницы 11.05.2017