В течение какого срока после прекращения дела можно подать иск о моральном ущербе?

Когда после прекращения дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб?

ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ДОПУЩЕННУЮ ХАЛАТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ, А НЕ о компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок.

Уголовное дело возбуждено по статье 112 ч 1 - средней тяжести на неустановленное лицо. Обидчик проходил в качестве свидетеля, его так и не привлекли за недостаточностью доказательств. В этом году вынесено долгожданное постановление об прекращении из-за сроков давности, которые вышли ещё давно – очередная халатность. Расследование затянулось на 6сть лет, это учитывая, что срок привлечения в моем уголовном деле 2а года. Неоднократно выявлялось бездействие и халатность со стороны дознавателей следователей.

Я хочу взыскать моральный ущерб за это потраченное время в пустую, на какие законы и ссылки мне ссылаться? Если я буду подавать иск на ОВД, которое занималось расследованием моего уголовного дела.

+

В течении какого времени с момента прекращения уголовного дела можно подавать иск на ОВД о взыскании денег за моральный ущерб и упущенное время , которое занималось моим уголовным делом?

(Согласно ч.1 ст. 1 Федерального закона «О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок» от 30.04.2010 N 68-ФЗ (последняя редакция)) - прошу не предлагать за вариант.

ЕСТЬ ЛИ ВАРИАНТ ОБРАТИТСЯ В СУД ПРОСТО С ИСКОМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ МОРАЛЬНОГО ВРЕДА, ИЗ-ЗА ХАЛАТНОСТИ ПОЛИЦЕЙСКИХ И НА КАКУЮ СТАТЬЮ В ТАКОМ СЛУЧАИ ТОГДА ССЫЛАТЬСЯ?

, ВИТАЛИЙ, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
ИНТЕРЕСУЕТ ИМЕННО ВЗЫСКАНИЕ МОРАЛЬНОГО УЩЕРБА ЗА ДОПУЩЕННУЮ ХАЛАТНОСТЬ В УГОЛОВНОМ ДЕЛЕ
ВИТАЛИЙ

Виталий,

законом такая компенсация не предусмотрена. Нет для этого юридических оснований, нет статьи закона, по которой Вам положена компенсация морального вреда из-за плохо работы полиции.

Единственно, что Вы можете сделать — это пожаловаться полицейскому начальству на плохую работу их сотрудников. Возможно, нерадивых полицейских накажут в дисциплинарном порядке (объявят выговор, строгий выговор, предупредят о неполном служебном соответствии).

Но суд Вам ничем помочь не сможет по причине отсутствия правовой нормы, предусматривающей компенсацию за моральный вред в данной ситуации.

Компенсация может быть выплачена за какой-то прямой действительный ущерб, причинённый вашему имуществу (например, вследствие его небрежного хранения или утраты полицией). В этом случае ответчиком по делу будет Минфин РФ, а рассматриваться дело будет тверским районным судом г.Москвы.

Но, как я понимаю, вреда Вашему имуществу не причинено. Значит, для такого иска нет оснований.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Некоторые взыскивают моральный ущерб за потерю доверия в справедливость полиции.

ВИТАЛИЙ

Многие этого доверия не теряли, потому что никогда не имели. Но «взыскание морального вреда за потерю веры в справедливость» — этого наш гражданский процесс не знает. Может, где-то в США что-то похожее и случается. Но у нас — точно нет. Надо сначала статью закона «придумать».

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте! Надо посмотреть постановление о прекращении удела. А потом делать выводы, из сообщения непонятно кем были вы по уголовному делу. Если вы были обвиняемым, то имеете право на реабилитацию, однако в случае прекращения удела по истечению срока давности, то права на реабилитацию и возмещения вреда у вас нет.

ВИТАЛИЙ
Клиент, г. Москва

Я потерпевший в уголовном деле.

Ясно, потерпевший взыскивает вред с лица, признанного виновным судом по уголовному делу, но как я понял виновное лицо не было установлено. И к сожалению взыскивать моральныи и материальный вред не с кого.

В данном случае, если у вас есть желание, то такие варианты: обжаловать постановление о прекращении удела (в вышестоящий орган-МВД региона, прокуратура или суд) это так сказать жалоба по конечному результату;

по ведению удела надо было жаловаться в ходе следствия, но тоже можно в вышестоящий орган-МВД региона, прокуратура. Никогда не знаешь где выстрелит, т.е. будет результат.

НО прекращенных дел в МВД мало, т.е. они не приветствуются начальством, отсюда вывод: при прекрещании удела следователь все согласоваывает со своми начальством и прокуратурой, т.к. она все будет проверять, не сейчас так потом.

Насчет компенсации вреда за упущенное время, можно подать на МВД региона, НО свой вред в исковом заявлении надо как-то обосновывать (доказывать), что из халатных действий сотрудника ОВД у вас произошло то и то. Например Вас вызвали в ОВД а у вас потоп, но вы не могли уйти из ОВД и т.д. — нужны какие-то документы, справки и т.д., на слова суд не поверит.

ИТОГ перспектива выигрыша очень мала.