Возможна ли реабилитация при отмене приговора?

Вынесен оправдательный приговор по ст.116,1 "на основании ст.302 УПК РФ в связи с непричастностью к совершению преступления." Частный обвинитель подает апелляцию. И на этой стадии приговор отменяют, производство прекращают "по основанию , предусмотренному п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления в связи с декриминализацией инкриминируемого деяния". При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания? Юристы консультируют по- разному. Хотелось бы получить конкретный и обоснованный ответ.

, Оксана, г. Биробиджан
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При таких обстоятельствах уголовное преследование частного обвинителя подпадает под реабилитирующие основания?
Оксана

Да, оно подпадает под возможность реабилитации.

В соответствии со ст. 133 УПК РФ

2. Право на реабилитацию, в том числе право на возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием, имеют:
1) подсудимый, в отношении которого вынесен оправдательный приговор;
2) подсудимый, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения;
3) подозреваемый или обвиняемый, уголовное преследование в отношении которого прекращено по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 2, 5 и 6 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 4 — 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
4)осужденный — в случаях полной или частичной отмены вступившего в законную силу обвинительного приговора суда и прекращения уголовного дела по основаниям, предусмотреннымпунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего Кодекса;
5) лицо, к которому были применены принудительные меры медицинского характера, — в случае отмены незаконного или необоснованного постановления суда о применении данной меры.

Статья 27.

1. Уголовное преследование в отношении подозреваемого или обвиняемого прекращается по следующим основаниям:
1) непричастность подозреваемого или обвиняемого к совершению преступления;
Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Михаил Игоревич! Спасибо Вам за ответ. НО меня юристы каким то Постановлением Пленума к ст.133 пугают и говорят (одни) что не положена реабилитация. Голова кругом. Пол года судебной тяжбы и лжесвидетели, которым суд дал критическую оценку и тут вдруг на пол пути "декриминализация". А писать в кассацию нужно, что бы не отменяли оправдательный приговор а рассмотрели дело по существу? Оплатила 4 адвокатам и у всех разное мнение. Одни говорят ,что можно только подать за распространение сведений, не соответствующих действительности частным обвинителем свидетелям, что нет никакой реабилитации раз отменили приговор. Другие, что по делам частного обвинения все иначе и вот Постановление Пленума цитируют. На что же все таки сослаться в иске по реабилитации? Извините. Спасибо.

Вероятнее всего речь идет о Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.11.2011 N 17 «О практике применения судами норм главы 18 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, регламентирующих реабилитацию в уголовном судопроизводстве»

8. Обратить внимание судов на то, чтоправо на реабилитацию при постановлении оправдательного приговоралибо прекращении уголовного дела по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, имеют лица не только по делам публичного и частно-публичного обвинения, но и по делам частного обвинения. Ввиду того, что уголовное преследование по уголовным делам частного обвинения (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части 1 и частью 4 статьи 147 УПК РФ) возбуждается частным обвинителем и прекращение дела либо постановление по делу оправдательного приговора судом первой инстанции не является следствием незаконных действий со стороны государства, правила о реабилитации на лиц, в отношении которых вынесены такие решения, не распространяются.
Вместе с тем лицо имеет право на реабилитацию в тех случаях, когда обвинительный приговор по делу частного обвинения отменен и уголовное дело прекращено по основаниям, указанным в части 2 статьи 133 УПК РФ, в апелляционном, кассационном, надзорном порядке, в связи с новыми или вновь открывшимися обстоятельствами либо судом апелляционной инстанции после отмены обвинительного приговора по делу постановлен оправдательный приговор.
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Положения ст. 133 УПК РФ о реабилитации в данном случае на Вас не распространяются в соответствии с ч. 4 ст. 133 УПК РФ, так как приговор отменен в связи с принятием закона, устраняющего преступность или наказуемость деяния.

Оксана
Клиент, г. Биробиджан

Добрый день! Получается, что я полгода была под уголовным преследованиям. Могла реально получить статью и наказание(если бы не вытащила лжесвидетелей). Даже болела, так как давление как у бабуси прыгало.... И сейчас нет реабилитации? Странно! То есть частный обвинитель никак за это не ответит за незаконное преследование по уголовной статье?

Отсутствие права на реабилитацию в соответствии со ст. 133 УПК РФ не исключает возможность обратиться в порядке, установленном ст.ст. 131, 132 ГПК РФ, в суд с исковым заявлением к частному обвинителю о взыскании материального и морального вреда у связи с привлечением к уголовной ответственности.