Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Права матери-одиночки

На государственном уровне не предусмотрено предоставление денежных выплат матерям-одиночкам. Полномочия по оказанию такой помощи переданы местным властям. Но женщина, которая растит своего ребенка без помощи его отца, может получить следующую социальную помощь:

  • место в детском саду для своего ребенка вне очереди;
  • канцелярские товары при его подготовке к обучению в школе (единовременно);
  • двухразовое питание для ребенка-школьника.

Кроме того, государство гарантирует исключительные трудовые права матери-одиночки и льготы, например:

  • ее практически невозможно уволить;
  • ее нельзя привлекать к работе во внеурочное время без ее согласия;
  • больничный по уходу за ребенком оплачивается ей в 100% размере от ее заработной платы;
  • предоставляется налоговый вычет в двойном размере.

Что касается жилья, следует обратить внимание на программу «Молодой семье — доступное жилье». Одинокая мама младше 35 лет имеет право получить до 40% от стоимости квартиры-новостройки.

Как защитить права матери-одиночки, получить социальную помощь или жилье? Узнайте об этом у юристов портала Правовед.ru!

Последние вопросы по теме «права матери одиночки»

Фильтры
Защита прав работников
Сокращение матери одиночки
Я мать одиночка воспитываю дочь 8 лет. Работаю бухгалтером на 1 ставку. Руководитель предложил написать заявление по собственному о переводе на 0,5 ставки. Я отказалась. Теперь принудительно просит подписать уведомление о переводе меня на 0.1 ставку и в случае отказа через два месяца, уволить в течении 14 дней. Как мне поступить?
, вопрос №593644, валентина, г. Мариинск
Трудовое право
Как уходить на час раньше с работы матери-одиночки
Добрый день. Я мать-одиночка троих детей, работаю на заводе. Завод только что закончил слияние с другим предприятием. До слияния я могла уходить на час раньше 1 раз в неделю, как только напишу заявление. Сейчас же мне говорят что так делать я не могу,т.к. раньше был коллективный договор. Подскажите пожалуйста, есть ли какая-то статья в трудовом кодексе на которую мне можно сослаться. Заранее благодарю.
, вопрос №590630, Ольга, г. Волгоград
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Трудовое право
Могут ли сократить при реорганизации мать одиночку
можно ли сократить мать одиночку, ребенку нет 14 лет при реорганизации ДОУ путем присоединения
, вопрос №587833, Татьяна, г. Ярославль
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы матерям-одиночкам
здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку 2 месяца, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, он заканчивается 16 декабря. с какого месяца я должна получать деньги за отпуск по уходу за ребёнком и какие мне положены вообще льготы и пособия. я проживаю в липецкой области, город елец
, вопрос №583765, ольга, г. Елец
Все
Помощь маме одиночки с тремя детьми
Добрый день на старшию дочку я не получаю детские до 18 лет.Так как я родила третию дочку ей сейчас 2.6 годика.с отцом этой дев очки мы не живем он мне не помогает теперь в соц защите говорят у него при вышана заработная плата и из за этого не получаю детские в размере 850р и на старшию мне тоже не дают говорят это одно дело..как одно дело если у них разные папы..а на второго ребенка я иду как мама одиночка получаю 690р.подсскажите как быть.ребенка в садик не взяли.на работу устроится не могу.оставить их не скем у меня нет ни кого.в школу ходят 2 девочки там тоже многое за что плот ить нужно.я все сдала в ламбард чтобы за сентябрь сдать 5670р.как жить подскажите.
, вопрос №582804, Елена,
Семейное право
Что еще положено матери-одиночке?
Здравствуйте. Я мать-одиночка. На данный момент моему ребенку 1год 8месяцев. Сейчас я получаю пособие 478 рублей,и компенсацию за детский сад 4000. Скажите пожалуйста какие выплаты мне еще положены? Я обращалась к работнику социальной защиты с этим вопросом,она только отмахнулась от меня и сказала что я и так получаю повышенное пособие.
, вопрос №581799, Екатерина, рп. Курагино
Все
Мать одиночка
Я являюсь матерью одиночкой, сыну год. До беременности не работала, во время и после родов соответственно. В данный момент проживаю с родителями пенсионерами.На какие соц выплаты я могу претендовать?
, вопрос №581666, Ulia Lu, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Льготы матерям одиночкам
Здравствуйте, какие льготы и пособия предусмотрены матерям одиночкам в Кемеровской области? В какой срок надо успеть их оформить?
, вопрос №581580, Наталья, г. Новокузнецк
Все
Компенсация матери-одиночке за съёмное жилье
Добрый день. Я мать-одиночка прописана в доме своих родителей в селе, у меня в собственности ничего нет. Проживаю в городе на съёмной квартире. Могу ли я рассчитывать на компенсацию за съёмное жилье как мать-одиночка? Если да, то что необходимо для этого?
, вопрос №560854, Татьяна, г. Ставрополь
Защита прав работников
Увольнение матери-одиночки
Добрый день подскажите пожалуйста, работодатель просит написать заявление по собственному желанию, основываясь на опозданиях на работу, являюсь матерью-одиночкой. Спасибо.
, вопрос №560376, Елена, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Права матери одиночки
Добрый вечер, Скажите пожалуйста в данный момент я являюсь матерью одиночкой, какие у меня есть права как у государства, так и на работе?
, вопрос №549846, Анна, г. Москва
Защита прав работников
Угрозы увольнения матери-одиночки
Добрый день, работаю в компании 11 лет, воспитываю одна сына 8 лет, никогда не было проблем на работе. Пришел новый начальник 3 месяца назад, пытается сделать все, чтобы я написала заявление по собственному желанию об уходе, унижает при всех сотрудниках, грозится уволить, требует делать немысленные задания, просто издевается Как себя вести в этой ситуации? Увольняться не могу, так как боюсь не найти какое то время новую, у меня нет родственников, одна воспитываю сына, да и работа устраивала раньше полностью
, вопрос №527086, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Все
Мать-одиночка
Добрый день! Скажите, пожалуйста, как устанавливается "статус мать-одиночка"? И где узнать какие есть льготы у матери одиночки? Интересует вопрос, как устроить ребенка в детский сад в 1,5 года в г. Уфа. Если есть льгота, № и дату законопроекта на который можно сослаться? Спасибо!
, вопрос №526504, Гузель, г. Уфа
Семейное право
Есть ли дополнительные выплаты матерям-одиночкам?
Здравствуйте.Я мать-одиночка,получаю пособие с работы 3200 рублей и детские 470 рублей.В квартире прописаны трое.Мать живет отдельно,но за квартиру платит сама.Подскажите на какие-то выплаты мы еще имеем право?
, вопрос №521798, Юлия, г. Красноярск
Семейное право
Статус и льготы матери-одиночки
Здравствуйте! мама-одиночка(1 ребенок - 2011 г р), вторая только родилась. Сегодня хочу поставить вопрос о повторном прочерке в графе отцовства у папы. Самой 25 лет, регистрация- Москва.Какие льготы полагаются сейчас и какие потеряются при внесении папы в графу "отец" у второго ребенка? Ксения
, вопрос №517307, Ксения, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Другие популярные темы
Дата обновления страницы 23.10.2014