8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сокращение матери одиночки

Я мать одиночка воспитываю дочь 8 лет. Работаю бухгалтером на 1 ставку. Руководитель предложил написать заявление по собственному о переводе на 0,5 ставки. Я отказалась. Теперь принудительно просит подписать уведомление о переводе меня на 0.1 ставку и в случае отказа через два месяца, уволить в течении 14 дней. Как мне поступить?

, валентина, г. Мариинск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Теперь принудительно просит подписать уведомление о переводе меня на 0.1 ставку и в случае отказа через два месяца, уволить в течении 14 дней. Как мне поступить?

валентина

Перевожд возможен только с письменного согласия работника, при этом по процедуре сокращения численности вам должны предложить все имеющиеся вакансии у данного работодателя соответствующие вашей квалификации.

И учитывая, что 

Я мать одиночка воспитываю дочь 8 лет.

валентина

Существует правило - 

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

0
0
0
0
валентина
валентина
Клиент, г. Мариинск

Я не поняла подписывать мне уведомление или нет? И имеет ли право уволить меня в случае отказа через 2 месяца после подписания?

Перевод возможен только с письменного согласия работника, но, если ваша должность сокращается и нет другой вакантной должности, то в случае отказа вас могут сократить через 2 месяца и будут обязаны выплатить выходное пособие предусмотренное трудовым кодексом, так, что решайте или переводитесь  или можете быть сокращены. Но можете также узнать нет ли другой вакантной должности по вашей квалификации. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь
Как переписать долю в квартире матери на дочь и как матери переписать 1/3 от доли ее матери умершей на свою дочь. 2 договора дарения?
, вопрос №4084850, Елена Владимировна, г. Москва
Семейное право
31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя
Добрый день. После смерти матери 10.04.2021, в ее доме жил ее сын, был прописан там же. В наследство он не вступал. 31.07.2022 сын умер, спустя некоторое время, дочь оформила дом в наследство после матери… Теперь банк, спустя почти 2 года после смерти сына, требует с дочери оплатить долги по кредиту сына, точнее сказать брата. Законно ли это?
, вопрос №4084483, Людмила, г. Москва
Семейное право
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
Буду ли я считаться матерью одиночкой, если дам свою фамилию ребёнку, а фамилии с отцом у нас одинаковые, не состояли в браке, просто однофамильцы
, вопрос №4084263, Алина, г. Курск
Военное право
Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
Здравствуйте. Я отец одиночка двое детей 10 и 12 лет находяться на временной опеке, прохожу службу по контракту, могу ли Я после окончания контракта на законных основаниях уволиться?
, вопрос №4083724, Клиент, г. Курск
Семейное право
Или как я тогда могу оформить статус матери одиночки?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. В браке родила ребёнка, потом развелись, и после отец ребёнка умер. Почему не ставят прочерк в свидетельстве? Или как я тогда могу оформить статус матери одиночки? Хотела бы взять ипотеку на льготных условиях,но официального статуса одиночки у меня нет. Заранее спасибо вам
, вопрос №4083680, Елена, г. Волгодонск
Дата обновления страницы 24.10.2014