Помощь маме одиночки с тремя детьми

Добрый день на старшию дочку я не получаю детские до 18 лет.Так как я родила третию дочку ей сейчас 2.6 годика.с отцом этой дев очки мы не живем он мне не помогает теперь в соц защите говорят у него при вышана заработная плата и из за этого не получаю детские в размере 850р и на старшию мне тоже не дают говорят это одно дело..как одно дело если у них разные папы..а на второго ребенка я иду как мама одиночка получаю 690р.подсскажите как быть.ребенка в садик не взяли.на работу устроится не могу.оставить их не скем у меня нет ни кого.в школу ходят 2 девочки там тоже многое за что плот ить нужно.я все сдала в ламбард чтобы за сентябрь сдать 5670р.как жить подскажите.

, Елена,
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Итак, все
матери-одиночки разумеется имеют право на получение всех тех пособий, которые
гарантированы в принципе любым матерям. А именно:

·
Пособие беременным
женщинам, вставшим на учет в ранний срок, в 2014 году составляло 515,33 руб.

·
При
рождении ребенка сумма единовременного пособия составит 13741,99 рублей.

·
Ежемесячное
пособие по уходу за 1-м ребенком до полутора лет не может быть менее 2576,63 рублей,
а пособие по уходу за 2-м и последующими детьми – составляет не менее 5153
рублей.
(Надо учитывать, что индексация размера пособия на коэффициент 1,05 применима
лишь в случае рождения ребенка первого января 2014 года и позже)

·
Сумма
материнского капитала в наступившем году составит 429408 рублей. До целых
цифр сумма выплат округляться не будет.

Пособия матерям-одиночкам
(выплачивающиеся только в Санкт-Петербурге):
Ежемесячное Пособие для
малоимущих семей на детей до 1.5 лет

Выплачивается на
ребенка из неполной семьи 2859 руб при рождении первого ребенка, 3267 руб
при рождении 2го и последующих детей(на карту Детская)

Ежемесячное пособие для
малоимущих семей на детей от 1.5 лет до 7 лет

Выплачивается на
ребенка из неполной семьи 1061 руб (на карту Дошкольная)

Ежемесячное пособие для
малоимущих семей на детей школьного возраста

Выплачивается на
ребенка из неполной семьи 986 руб (начисляется на сберкнижку или по
почте)

Льготы матерям-одиночкам

Кроме
вышеперечисленного, матери-одиночки имеют право на дополнительные меры
материальной и иной поддержки:

·
бесплатные
комплекты детского приданого для новорожденных;

·
компенсация
разницы цены продуктов питания для ребенка до трех лет;

·
натуральная
помощь и льготы, если ребенок не достиг трехлетнего возраста;

·
бесплатные
молочные продукты детям, не достигшим двухлетнего возраста;

·
исключение
детей, не достигших полутора лет, из числа проживающих в квартире при
начислении платы за уборку и вывоз твердых пищевых отходов;

·
бесплатные
медицинские препараты для детей младше трех лет.

Дети
матерей-одиночек имеют право на бесплатное двухразовое питание в школе. Такие
матери пользуются льготами при оплате детских школ искусств и студий –
художественной, музыкальной и других. В общеобразовательное учебное заведение
дети матерей-одиночек принимаются вне очереди, а плата за дошкольное учреждение
снижается на 50%. Налоговый кодекс предусматривает двойной налоговый вычет для
матерей-одиночек. Таким образом, для матери-одиночки одного или двух детей,
подоходным налогом (13%) не облагается 2800 руб на каждого ребенка, а для
матери троих и более детей – 3000 руб. на каждого ребенка.

В Трудовом кодексе
также есть льготы для матерей-одиночек, в том числе отпуск без сохранения
зарплаты до 14 календарных дней в любое удобное время плюс 4 дополнительных
выходных в месяц. Единственно, в чем права матерей-одиночек приравнены к правам
остальных граждан, – это Жилищный кодекс. Матери, в одиночку воспитывающие
детей, не могут рассчитывать на льготное получение жилой площади.

Мать-одиночка имеет
право на компенсацию платы за детский сад в размере до 75% в зависимости от
уровня доходов на члена семьи первоочередное право поступления в детский сад
при исполнении ребенку 1.5 лет.

Но
в Вашей ситуации похоже официальные отцы есть, цитата:«так как я родила третию
дочку ей сейчас 2.6 годика.с отцом этой дев очки мы не живем он мне не помогает
теперь в соц защите говорят у него при вышана заработная плата и из за этого не
получаю детские в размере 850р и на старшию мне тоже не дают говорят это одно
дело… как одно дело если у них разные папы… а на второго ребенка я иду как мама
одиночка получаю 690р.», Ваши дальнейшие действия подавать на алименты!
Как
подать на алименты

В соответствии с
действующим семейным законодательством родители обязаны содержать своих
несовершеннолетних детей. Совершеннолетием признается достижение гражданином
возраста 18 лет.

Родители вправе
и, конечно же, должны добровольно определить порядок и форму предоставления
содержания своим несовершеннолетним детям. Однако современная судебная практика
говорит об обратном.

В случае
обоюдного согласия, родители могут заключить соглашение об уплате алиментов на
своих несовершеннолетних детей. Указанное соглашение должно заключаться в
письменной форме и удостоверяться нотариально, в противном случае, оно будет
являться ничтожным.

В ситуации,
когда родители не в силах договорится о размере, условиях и порядке выплаты
алиментов, взыскание средств на содержание несовершеннолетних детей происходит
в судебном порядке.

Размер
алиментов

В соответствии с
нормами действующего законодательства, размер алиментов может быть установлен в
твердой денежной форме или в процентном соотношении к доходу родителя.

Твердая денежная
сумма взыскивается в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты,
имеет нерегулярный, меняющийся доход, либо если этот родитель получает доход
полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него
отсутствует доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом
отношении доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает
интересы одной из сторон. Размер твердой денежной суммы определяется судом
исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его
обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других
заслуживающих внимания обстоятельств.

В процентном
соотношении к доходу родителя взыскивается ежемесячно: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины
заработка и (или) иного дохода родителей.

Размер алиментов на детей определен законом:

  • на
    одного ребенка — 1/4
  • на двух
    детей — 1/3
  • на трех
    и более детей — 1/2 заработка или другого дохода родителя.

Взыскание
алиментов

Взыскание
алиментов на несовершеннолетних детей без установления или оспаривания
отцовства (материнства), а также без привлечения других заинтересованных лиц
производится в порядке приказного производства. В противном случае, взыскание
алиментов происходит в порядке искового производства.

Исковое
заявление о взыскании алиментов

Дела о выдаче
судебного приказа относятся к подсудности мировых судей. Исковые заявления о
взыскании алиментов и оспаривании или установлении отцовства относятся к
подсудности федеральных судей.

Размер государственной пошлины за рассмотрение исковых заявлений или
заявлений о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на
несовершеннолетних детей составляет 100 рублей.

Право выбора
подсудности по делам о взыскании алиментов принадлежит истцу, так заявления
могут быть поданы в суд по месту жительства истца или ответчика.

Заявление о
взыскании алиментов должно быть подписано взыскателем лично или его
представителем, во втором случае к заявлению необходимо приложить доверенность.

Кроме этого, к
заявлению о взыскании алиментов необходимо приложить: свидетельство о
заключении брака; выписку из домовой книги; свидетельство о рождении детей;
квитанцию об оплате государственной пошлины и иные документы по усмотрению
истца.

Судебный приказ
должен быть вынесен в течение пяти дней со дня поступления заявления о
вынесении судебного приказа в суд. Судебный приказ выносится судьей единолично,
без судебного разбирательства и вызова сторон.

Заявление о
взыскании алиментов и приложенные к нему документы Вам следует подать в
районный суд (если это исковое заявление о взыскании алиментов) и к мировому
судье (если заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов). В суд
можно обратиться лично или посредством почты. Личный прием граждан федеральные
и мировые судьи ведут в порядке «живой очереди».