Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Угрозы увольнения матери-одиночки

Добрый день, работаю в компании 11 лет, воспитываю одна сына 8 лет, никогда не было проблем на работе. Пришел новый начальник 3 месяца назад, пытается сделать все, чтобы я написала заявление по собственному желанию об уходе, унижает при всех сотрудниках, грозится уволить, требует делать немысленные задания, просто издевается

Как себя вести в этой ситуации? Увольняться не могу, так как боюсь не найти какое то время новую, у меня нет родственников, одна воспитываю сына, да и работа устраивала раньше полностью

11 Августа 2014, 21:16, вопрос №527086 Татьяна, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 638 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Иванова Наина

    Здравствуйте Татьяна!

    Ни в коем случае не увольняйтесь по собственному желению.  Работодатель не имеет права вас принуждать уволиться по собственному желанию. 

    Работодатель не имеет права уволить мать-одиночку по своей инициативе, имеющей ребенка в возрасте до 14-ти лет., кроме тех случаев, когда женщина нарушает трудовую дисциплину и трудовые обязанности без уважительных причин, если она имеет дисциплинарные взыскания (прогулы) или в случае ликвидации предприятия, когда увольнение допускается при обязательном трудоустройстве женщины (ст. 261 ТК РФ).

    Если работодатель всётаки уволит Вас просто так можно обратиться с иском в суд о восстановлении Вас на рабтое. 

    В цене иске Вы указываете сумму за вынужденный прогул, и компенсацию морального вреда, и сумму юридических услуг, если вы к ним прибегали.

    До суда не лишним будет обратиться в трудовую инспекцию.

    12 Августа 2014, 11:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats