Мать-одиночка

Добрый день! Скажите, пожалуйста, как устанавливается "статус мать-одиночка"? И где узнать какие есть льготы у матери одиночки? Интересует вопрос, как устроить ребенка в детский сад в 1,5 года в г. Уфа. Если есть льгота, № и дату законопроекта на который можно сослаться? Спасибо!

, Гузель, г. Уфа
Оксана Лебедева
Юрист, г. Кинешма

Федеральный закон «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», который гласит, что в 2014 году, матери – одиночки имеют право на такие льготы:
— при росте стоимости продуктов, мать – одиночка имеет право на компенсацию повышающейся стоимости продуктов, предназначенных для ребенка, не достигшего 3х лет;
— если ребенок не достиг 3х летнего возраста, оказывается натуральная помощь и предоставляются льготы;
— для новорожденных детей, предусмотрены бесплатные комплекты детского белья;
— детям, которые не достигли 2х лет, имеют право на бесплатное детские, молочное питание, выдаваемое по рецептам врачей в специализированных лечебных учреждениях;
— дети, не достигшие полутора лет, не входят в число проживающих в квартире или доме, когда производятся начисления оплаты за уборку и последующий вывоз, твердых пищевых отходов;
— дети, не достигшие 3х лет, обеспечиваются бесплатными медицинскими препаратами;
— дети школьного возраста, обеспечиваются бесплатным двух разовым питанием в школьной столовой;
— дети матерей – одиночек, получают льготы при оплате за обучение в школах искусств (художественные, спортивные, музыкальные и пр.), при этом размер оплаты, должен быть ниже обычной стоимости обучения на 30%.
Трудовые льготы для матерей – одиночек в 2014 году
Матери – одиночки, по действующему трудовому законодательству, могут иметь право на такие льготы:
— им предоставляется пособие, если болен ребенок и мать за ним ухаживает. Размер пособия рассчитывается таким образом: если ребенок проходит стационарное лечение – расчет зависит от длительности трудового стажа, при амбулаторном лечении, пособие может быть выплачено в полной мере за первые календарные 10 дней, а с 11 дня – его начисление происходит в размере 50% от заработной платы матери, при этом, пособие не зависит от длительности трудового стажа.
При заболевании ребенка дошкольного возраста, данное пособие выдается полностью за период длительности болезни, если болел ребенок от 7 до 15 лет, тогда берется для оплаты период в 15 календарных дней, если медицинское заключение гласит, что не нужно продлевать срок лечения.
— если на предприятии предвидится сокращение штата, матери – одиночки не попадают под увольнение, так же их не могут уволить и за несоответствие занимаемой должности или в случае, когда происходит смена руководства предприятия;
— если происходит ликвидация предприятия, матери – одиночки, беременные и женщины, имеющие детей до 3х летнего возраста, должны быть трудоустроены и ответственность за трудоустройство, обязан нести действующий руководитель;
— матери – одиночки имеют полное право на дополнительный ежегодный отпуск (без сохранения заработной платы) в любое удобное для себя время, продолжительностью не меньше 14 дней. Этот дополнительный отпуск, они могут присоединять к ежегодному отпуску, который оплачивается или же использовать его частями.