Льготы матерям-одиночкам

здравствуйте, я мать-одиночка, ребёнку 2 месяца, сейчас нахожусь на больничном по беременности и родам, он заканчивается 16 декабря. с какого месяца я должна получать деньги за отпуск по уходу за ребёнком и какие мне положены вообще льготы и пособия. я проживаю в липецкой области, город елец

, ольга, г. Елец
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Сроки
выплаты пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет

Обратиться за пособием по уходу за ребенком в 2014 году можно в любое
время со дня предоставления соответствующего отпуска, однако это нужно сделать
не позднее шести месяцев со дня достижения
ребенком возраста полутора лет.

Обратите внимание: независимо
от даты подачи заявления пособие в 2014 году будет выплачиваться за весь
период со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения им
возраста 1.5 лет.

Пособие назначается в течение десяти календарных дней со дня
предоставления необходимых документов. Если пособие выплачивает работодатель,
выплата будет приурочена ко дню выдачи заработной платы. Если же пособие
платит территориальный орган ФСС, то он вышлет пособие почтой или выплатит
его через кредитную организацию.

·
Женщина, не состоявшая в браке и воспитывающая
ребенка, отцовство которого установлено добровольно или в судебном порядке,
даже если этот мужчина с ней не живет.

·
Женщина, у которой умер супруг – вдова.

·
Мать ребенка, отец которого лишен родительских
прав

Выплаты и
пособия матерям одиночкам 2014

Прежде всего стоит отметить,
что все родители, в том числе одинокие матери, имеют право на Федеральные
выплаты и пособия при рождении ребенка.

Сколько же получают
матери-одиночки? Дополнительные пособия устанавливаются региональным
законодательством и для получения исчерпывающего списка выплат и льгот следует
обратиться в районное отделение центра социальной защиты населения. Рассмотрим
выплаты на примере г. Москва.

Дополнительные
выплаты матерям-одиночкам г. Москва

Пособия, выплачиваемые одиноким
матерям за счет бюджета города, предусмотрены Постановлением Правительства
Москвы от 01.11.2011 №514-ПП на 2012 г. Однако, в постановлении говорится, что
на некоторые выплаты могут рассчитывать семьи, в которых доход ниже величины прожиточного
минимума.

Мать-одиночка в г. Москве имеет
право на следующие выплаты в не зависимости от дохода семьи:

·
Ежемесячная компенсационная выплата в связи с ростом
стоимости жизни одиноким матерям (отцам) на детей в возрасте до 16 лет (учащимся до 18) — 750 р.

·
Ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста
стоимости продуктов питания матерям-одиночкам, а также семьям, в которых
родитель уклоняется от уплаты алиментов ,на детей до 3-х лет — 675 р.

Выплаты одиноким матерям, если
доход ниже величины
прожиточного минимума:

·
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 0 до 1.5 лет и от 3 до 18 лет — 1600 р.

·
Ежемесячное пособие одиноким матерям на детей в возрасте от 1.5 до 3 лет — 3200 р.

В случае, если женщина выйдет
замуж, но муж не усыновит ребенка, его доходы в расчете пособия не учитываются.

В отделение соц. защиты необходимо предоставлять справку о доходах
за последние 3 месяца и оптимальный период для подачи заявлений на указанные
пособия тот, при котором в доходы не попадают декретные выплаты.

Ежемесячная компенсационная
выплата одинокой матери (отцу), занятому уходом за ребенком инвалидом I или II
группы до 18-ти лет (до 23 лет на инвалида с детства) выплачивается только в
случае, если ребенок не работает и составляет 6000 р.

Трудовые
льготы

Говоря о трудовых льготах для
матерей-одиночек, следует отметить следующие моменты:

·
В случае сокращения штатов на предприятии мать-одиночка не
может быть уволена, если она содержит ребенка, чей возраст не достиг 14 лет.
Увольнение является незаконным при смене руководства на предприятии и даже
тогда, когда такой работник не соответствует занимаемой должности. Впрочем,
прецеденты, в рамках которых мать-одиночка была уволена по причине регулярных
серьезных дисциплинарных проступков, регистрируются.

·
Кроме
того, мать-одиночка, в случае сокращения по причине ликвидации предприятия,
может рассчитывать на предоставление другого рабочего места. Кстати,
ответственность за последующее трудоустройство несет непосредственно
администрация предприятия, на котором проводились сокращения.

·
Матери-одиночке предоставляется пособие, если она
ухаживает за заболевшим ребенком. Пособие, выплачиваемое при стационарном
лечении, рассчитывается в зависимости от трудового стажа. Амбулаторное лечение
предполагает выплату пособия матери-одиночке в течение первых 10 дней в полном
размере и в размере 50% от заработной платы в остальное время.

·
Уход за заболевшим ребенком до 7 лет предусматривает
оплату больничного листа без каких-либо ограничений. Если ребенок старше 7 лет,
можно рассчитывать на оплату 15 дней больничного. Мать-одиночка имеет право на
получение отпуска за свой счет в любое удобное время на срок от 14 дней.

·
Матери-одиночки с ребенком младше 5 лет не могут быть
привлечены к сверхурочной работе, работе в ночное время, в праздничные или
выходные дни.

·
Мать-одиночка с ребенком до 14 лет имеет право на неполный
рабочий день, установленный по собственному желанию.

·
В довесок к перечисленному, матери-одиночки могут
рассчитывать на льготы при трудоустройстве, так как потенциальный работодатель
не вправе отказать в найме из-за наличия детей. В случае отказа в приеме на работу
администрация предприятия должна представить четко сформулированную мотивацию
отказа.

Налоговый
вычет на ребенка матери-одиночке

Одинокая мама вправе получать
двойной налоговый вычет расходов на содержание каждого своего ребенка вплоть до
18-летнего возраста. Если ребенок, достигший 18-летнего возраста, является учащимся вуза, двойной налоговый вычет будет
сохранен до 24-летнего возраста. Это означает, что некоторая сумма доходов не
будет облагаться подоходным налогом, а именно 1400*2 рублей за первого и
второго ребенка и 3000*2 на третьего и последующих.
Какие
льготы охватывают остальные стороны жизни матерей-одиночек?

·
право на получение бесплатных комплектов детского белья
для новорожденного ребенка;

·
право на временный отказ от оплаты за вывоз твердых
пищевых отходов и за уборку территории многоквартирного дома, если ребенок
младше 1,5 лет;

·
право на получение бесплатного питания на молочной кухне
для ребенка младше 2 лет;

·
право на приобретение ряда медикаментов по льготной
стоимости со скидкой вплоть до 50%;

·
возможность бесплатного посещения массажного кабинета,
если таковой имеется в детской поликлинике;

·
Кроме того, дети матерей-одиночек в общеобразовательных
школах должны получать двухразовое бесплатное питание в школьной столовой.

·
Дети матерей-одиночек при поступлении в дополнительные
учебные заведения, например художественные и музыкальные школы, могут рассчитывать
на предоставление 30% скидок на оплату обучения.

·
Опять же, такие дети поступают в дошкольные учреждения вне
очереди и с предоставлением 50% скидки.

·
И наконец, ежегодно дети матерей-одиночек могут
рассчитывать на получение санаторной путевки.

·

Жилье матерям-одиночкам

Следует особо отметить целевую
программу «Молодой
семье – доступное жилье». В рамках этой программы на
компенсацию части стоимости жилья могут претендовать матери, не достигшие
35-летнего возраста.

Матери-одиночки вправе получать
компенсационные выплаты и в том случае, если проживают с ребенком в съемном
жилье. Правда, для получения компенсации аренда жилплощади должна
осуществляться на договорной основе. Сумма ежемесячной компенсации составляет
6400 рублей.