8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли дополнительные выплаты матерям-одиночкам?

Здравствуйте.Я мать-одиночка,получаю пособие с работы 3200 рублей и детские 470 рублей.В квартире прописаны трое.Мать живет отдельно,но за квартиру платит сама.Подскажите на какие-то выплаты мы еще имеем право?

, Юлия, г. Красноярск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юлия 

Федеральные льготы матерям-одиночкам в 2014 году следующие:

    Трудовые.
    • Работодатели не имеют права отказывать матерям-одиночкам из-за детей при приёме на работу;
    • В случае сокращения штата сотрудников на предприятии, где трудится одинокая мать, её уволить не могут, если ребёнку меньше 14 лет;
    • При полной ликвидации организации её действующий руководитель в обязательном порядке должен предоставить маме альтернативную должность в другом учреждении.
    • К внеурочной работе в ночные часы, праздничные и выходные дни одинокую мать, имеющую малыша до 5 лет привлекать не имеют права;
    • Матери-одиночке может быть установлен неполный рабочий день (если ребёнку ещё нет 14 лет);
    • В случае болезни ребёнка матери назначается пособие по уходу за ним. Если лечение проводится стационарно, то пособие начисляется бухгалтерией в зависимости от трудового стажа мамы. Если ребёнок проходит амбулаторное лечение, то пособие выплачивается полностью за первые 10 дней больничного, далее – 50% от ЗП. Если ребёнок не преодолел рубеж 7 летнего возраста, то больничный оплачивается в полном объёме. Матерям, чьи детки старше 7 лет, организация оплатит 15 дней больничного;
    • Одинокая мать имеет право взять в любое время года дополнительный неоплачиваемый отпуск, сроком не менее 2 недель.
    При обучении.
    • Скидки размером в 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;
    • Дети одиноких матерей имеют первоочередной приоритет для поступления в ДОУ;
    • Одиноким матерям полагается 50% скидка на содержание ребёнка в ДДУ.
    Льготы матерям-одиночкам на оплату коммунальных услуг. С матери-одиночки не взимается плата за вывоз твёрдых пищевых отходов из дома (до полуторалетнего возраста ребёнка);Дети одиноких матерей имеют право на бесплатное обеспечение определённой группой медпрепаратов. Мамы могут приобретать необходимые ребёнку ЛС со скидкой до 50%;Дети могут безвозмездно пользоваться услугами массажного кабинета при детской поликлинике;Школьники обладают правом на бесплатные учебники и двухразовое питание в принадлежащей школе столовой;Натуральная помощь матерям с маленькими детками до 3 лет.
    • Комплекты детских вещей и белья для новорожденных;
    • Компенсация стоимости некоторых продуктов;
    • Бесплатное питание на молочной кухне (для детей до 2 лет по рецепту участкового педиатра).
    • Льгота на получение путёвки в санаторий для ребёнка;
    • Льгота на обеспечение жильём (если маме не более 35 лет).
С уважение Арутюн

0
0
0
0
Наина Иванова
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Юлия!

Вам должна быть установлена скидка в размере 30% от стоимости обучения детей до 18 лет в различных школах искусств и спортивных учреждениях, подчиняющихся государству;

50% скидка на содержание ребёнка в детском дошкольном учреждении.

Положен стандартный двойной вычет НДФЛ для одиноких матерей. В 2014 году составляет 2800 рублей – на первого и следующего за ним ребёнка, 6000 – для третьего и последующих. Вычет предоставляется на каждого ребёнка. Производится вычет до исполнения чаду 18 лет, а если ребёнок учится в ВУЗе, то до 24 лет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
Добрый вечер! Если квартира была разделена на 4 доли (два сына мать и отец). Отец умер и передал свою долю первому сыну. Второй сын передал свою долю тоже первому сыну. Теперь у первого сына 3/4 доли, у матери 1/4. Сама квартира была получена отцом семейства (он военный) более 9 лет назад. Будет ли взыматься налог на продажу недвижимости в данному случае?
, вопрос №4090052, Павел, г. Подольск
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Военное право
Положена ли мне выплата 195 тысяч?
Здравствуйте ,служил в Росгвардии до 2022 года, после объявлении о частичной мобилизации ,сам прибыл в свою часть и заключил еще раз контракт о прохождении службы в Росгвардии. Положена ли мне выплата 195 тысяч? Спасибо.
, вопрос №4088434, Евгения, г. Москва
Налоговое право
Лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
Добрый день! Если мне на карту будет приходить больше 10 переводов в день от физ. лиц, но я буду оплачивать налог на эти переводы (как самозанятая) не будет ли вопросов у банка о подозрительных переводах и не заблокируют ли мне карту?
, вопрос №4087968, Софья, г. Глазов
Трудовое право
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
Работая в стационаре ГБУЗ МО ПБ филиал в сельской местности положена ли нам выплата новая указ о 2024 г
, вопрос №4086204, Ирина Михайлова, п. Осаново-Дубовое
Дата обновления страницы 06.08.2014