Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Пособие по временной нетрудоспособности

Право работающих граждан на пособие по временной нетрудоспособности зафиксировано в Федеральном законе 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании…» и статье 183 Трудового кодекса РФ.

Согласно нормативным актам даже тот факт, что человек уже не работает или организация-страховщик прекратила свою деятельность, не является препятствием к тому, чтобы лишить гражданина пособия. Правда, для потерявших работу есть определенные временные лимиты: для прекративших работу — месяц.

Ключевой проблемой для тех, кто и на какое-то время не может (по болезни, из-за травмы, беременности или необходимости ухаживать за ребенком) работать, становится нежелание работодателей выполнять социальные обязательства по отношению к лицам, не осуществляющими трудовою деятельность из-за нетрудоспособности.

Защитить свои права на получение помощи можно в суде: пособие по временной нетрудоспособности в 2016 году никаких изменений не претерпело. Поэтому, смело подавайте иск на работодателя. Чтобы быть уверенным в успешном завершении дела, обратитесь за помощью к юристам портала Правовед.ru. Вас проконсультируют по телефону или он-лайн, помогут составить иск и оформить документы.

Последние вопросы по теме «пособие по временной нетрудоспособности»

Фильтры
289 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Какую максимальную сумму могли снять по исполнительному производству?
Добрый день! У мужа имеется задолженность по алиментам на ребенка. Устроился на новую работу. Вчера получил зп в размере 20000 рублей + ранее получал пособие по временной нетрудоспособности в размере 8000 =28000. Сегодня банк прислал сообщение, что по исполнительному производству со счета удержана сумма в размере 26000. Насколько правомерны действия судебного пристава? Какую максимальную сумму могли снять по исполнительному производству? После удержания, на счету осталось около 3000.
, вопрос №3192505, Яна, г. Москва
Социальное обеспечение
Если право имеет, то: 1 определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2 определите продолжительность выплаты данного пособия
Работник Иванов М. заболел, его нетрудоспособность длилась 10 дней Представна листок нетрудоспособности Его страховой стаж составляет 07 месяцев 12 лет Вам как юристу необходимо определить, иомеет ли Иванов М право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то: 1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2) определите продолжительность выплаты данного пособия.
, вопрос №3167718, Лола, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Приватный вопрос
Все
Каким должно быть решение суда по этому делу?
Приватный вопрос.
, вопрос №3147029, Валерия, г. Новосибирск
Семейное право
На основании какого документа будет производиться назначение пособия?
Осужденный Колосов, отбывающий наказание в виде лишения свободы, в периоды работы в колонии заболел. Его заработок ежемесячно составлял 10 100 рублей. Стаж работы 5 лет и 4 месяца. Будет ли выплачено Колосову пособие по временной нетрудоспособности и в каком размере? Как измениться решение, если осужденный заболел в период отстранения его от работы в связи с нарушением порядка работы и отбывания наказания? На основании какого документа будет производиться назначение пособия?
, вопрос №3096708, Ирина, г. Краснодар
Все
Выплаты беременным
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Правда ли, что беременным при уходе в декретный отпуск положены и пособие по беременности и родам от работодателя (выплачивает ФСС) и пособие по временной нетрудоспособности в связи с материнством. Мол дня него берётся справка с места работы, о том что не работаешь, плюс больничный лист и необходимо прямо в ФСС написать заявление. Якобы это регулируется ФЗ 255? спасибо
, вопрос №3088272, Анна, г. Элиста
Защита прав работников
Меня незаконно уволили
Подскажите пожалуйста, я совершил прогул 1 августа и в соответствии с приказом директора организации был уволен 1 сентября по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ. В день увольнения я не вышел на работу по причине болезни и был временно нетрудоспособен по 16 октября. При выходе на работу 17 октября в отделе кадров меня ознакомили с приказом об увольнении — 1 сентября, предложили получить трудовую книжку и полный расчет на день увольнения, и отказались выплатить пособие по временной нетрудоспособности. Что мне делать? Правомерны ли их действия?
, вопрос №3049090, максим, г. Тверь
Автомобильное право
Виновник ДТП имеет полис ОСАГО, разве не ОСАГО должно оплачивать данный регресс?
Пострадавшему в ДТП страховая компания, предприятия где он работает, выплатила пособие по временной нетрудоспособности в размере 40 т.р. и подала на виновника ДТП Исковое заявление о взыскании ущерба в порядке регресса. Виновник ДТП имеет полис ОСАГО, разве не ОСАГО должно оплачивать данный регресс?
, вопрос №3017191, Игорь, г. Москва
Социальное обеспечение
Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком при амбулаторном лечении выплачивается?
10. Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком при амбулаторном лечении выплачивается: а) за первые 10 дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа, за последующие дни в размере 50 % среднего заработка б) в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в) в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом
, вопрос №2928507, Наталья, г. Москва
Социальное обеспечение
При длительной болезни после инсульта может биржа прекратить выплачивать пособие по временной нетрудоспособности?
Добрый день! при длительной болезни после инсульта может биржа прекратить выплачивать пособие по временной нетрудоспособности? Объясняют тем, что все сроки истекли.
, вопрос №2903901, Алевтина, г. Йошкар-Ола
Медицинское право
Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?
Хабаровский, был госпитализирован в психиатрическую больницу в связи с острым алкогольным психозом. Через две недели состояние его здоровья улучшилось, и его выписали из больницы, предложив долечиваться амбулаторно. В первый же вечер после выписки из больницы Хабаровский отметил это событие употреблением алкоголя и, будучи в крайне возбужденном состоянии, совершил неудачную попытку самоубийства. Имеет ли Хабаровский право на пособие по временной нетрудоспособности?
, вопрос №2892369, Маргарита Шульга, г. Омск
Трудовое право
В каком порядке и размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Барабоевой и ее продавцам?
Индивидуальный предприниматель Барабоева занимается торговой деятельностью. В принадлежащем ей магазине работают три продавца. В прошлом месяце каждая из них представила Барабоевой листок временной нетрудоспособности. Первая болела вирусным менингитом (заболевание); вторая была на несколько дней отстранена от работы из-за того, что находилась в контакте с заболевшей (карантин); третья поскользнулась в торговом зале (НС) магазина и растянула ногу. Кроме того, сама Барабоева повредила руку во время поездки в Китай (ИП), целью которой являлось приобретение товаров для магазина. В каком порядке и размере должно быть назначено пособие по временной нетрудоспособности Барабоевой и ее продавцам?
, вопрос №2892010, Маргарита Шульга, г. Омск
Социальное обеспечение
Право на пособие по временной нетрудоспособности?
Индивидуальный предприниматель Козлов И. болел в течение 14 календарных дней. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли индивидуальный предприниматель, Козлов И., право на получение пособия по временной нетрудоспособности? Разъясните порядок добровольного вступления в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплаты страховых взносов. У работника Ереминой М. заболел ребенок, в связи с чем она не выходила на работу, осуществляя уход за своим ребенком. Вам как юристу необходимо определить, в данном случае будет ли предоставлено Ереминой М. пособие по временной нетрудоспособности? Работник Иманов Г. находился на долечивании в санаторно-курортном учреждении г. Сочи. 32 календарных дня. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Иманов Г. право на пособие по временной нетрудоспособности? Если да, то какова продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности? Работник Иванов М. заболел, его нетрудоспособность длилась 10 дней. Представил листок нетрудоспособности. Его страховой стаж составляет 07 месяцев 12 лет. Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Иванов М. право на пособие по временной нетрудоспособности? Если право имеет, то: 1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка; 2) определите продолжительность выплаты данного пособия.
, вопрос №2891395, Даниил, г. Чита
Социальное обеспечение
Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности?
Задача 1. Иванова с 25.01.2020. по 24.02.2020 находилась на больничном с ребенком 5 лет. С 20 по 24 февраля они находились в стационаре. Стаж Ивановой 9 лет. Ее заработная плата за 2018 год – 680 540 р., за 2019 год – 705 500 р. Рассчитайте размер пособия по временной нетрудоспособности, который ей выплатят. Обратите внимание на % от средней зп при выплате пособия в случае нахождения с ребенком на больничном и зависимость от сроков этого больничного. Если затруднения – прописывайте все решение подробно. Задача 2. Гражданин Чижиков уволился 08.03.2020 после 7 лет стажа. С 29.03.2020 находился на больничном по 17.04.2019. Его заработная плата за 2018 год – 650 740 р., за 2019 год – 712 580 р. Положено ли ему пособие по временной нетрудоспособности? Если да, рассчитайте размер пособия. РЕШИТЕ ПОЖАЛУЙСТА....
, вопрос №2801612, Ангелина Скленина, г. Москва
Приватный вопрос
Все
Помогите решить тест
Приватный вопрос.
, вопрос №2796388, анна, г. Санкт-Петербург
Приватный вопрос
Все
Помогитн сделать тест
Приватный вопрос.
, вопрос №2796385, анна, г. Москва
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 11.02.2022