Нужна юридическая помощь для предоставлении в комиссию по проведению служебной проверки объяснения по

Добрый день! Нужна юридическая помощь для предоставлении в комиссию по проведению служебной проверки объяснения по факту нарушения законодательства на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности.

Коротко, я сотрудник кадровой работы, на меня и сотрудника бухгалтера завели служебную проверку на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности.

У нас работал сотрудник, инвалид, приказ о инвалидности был мной в срок предоставлен в отдел бухгалтерии. Они в свою очередь провели перевод в программе 1 С о том, что его перевели на сокращенный рабочий день и предоставлен дополнительные 2 дня к отпуску.

Но согласно п 3 статьи 6 ФЗ от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» за год пособие по временной нетрудоспособности выплачено ему было более четырех месяцев подряд.

Как написано в служебной записке, не было в реестре сведений предоставленных страхователем нашей организации для назначения и выплаты пособия не указан код 45 (лицо, имеющее инвалидность).

Согласно моей инструкции делопроизводства, я выгружаю больничный с ФСС, загружаю в 1 С, присваиваю в ней больничному свой внутренний номер, проверяю стаж для оплаты больничного и отдаю для расчетов в отдел бухгалтерии. В программе ни каких других действий я не провожу, ни расчеты, ни количество дней больничного, суммы за год количества больничного у сотрудника, тем более не заполняю и не веду реестры сведений для назначения выплат и пособий.

Как мне грамотно написать объяснительную на предмет надлежащего оформления листка нетрудоспособности, приведшего к излишней выплате пособия по временной нетрудоспособности.

, Оксана, г. Кемерово
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Оксана, добрый день!

Так и пишите, как написали здесь начиная со слов «Согласно моей инструкции...» и далее по тексту. Что-то другое придумывать и выдумывать нет смысла. Вам не нужно ссылаться на какие-то иные нормы.

Вам необходимо показать комиссии, которая проводила служебную проверку, что вы выполняли свои трудовые функции, которые возложены на вас вашей должностной инструкцией в полном объеме. Сама должностная инструкция утверждена в вашей организации за подписью директора либо начальника отдела кадров.

Если ваша объяснительная не поможет вам избежать наказания, то по окончанию проверки можете обратиться в трудовую и инспекцию либо прокуратуру.

Оксана
Клиент, г. Кемерово
Спасибо вам за ответ, может быть я и не права, а должна была вносить в программу коды для расчета, надо думаю аргументировать, почему не внесла, в должностной инструкции, да… написано " оформление листков нетрудоспособности работников;«Но отдел бухгалтерии конечно защищают своего сотрудника, и настаивают, что код и считать количество больничных в год моя обязанность

Среди основных обязанностей бухгалтера либо бухгалтерии в целом является расчет зарплаты, начисление больничных, отпусков, компенсаций, составление платежных ведомостей, контроль зарплатных выплат, прогнозирование ФОТ, формирование налоговой базы, расчет страховых взносов и платежей, перечисление в фонды.

Исходя из этого считаю, что выплата пособия (основание, размер, частота выплат и т.д.) лежит полностью на бухгалтерии, если это не предусмотрено должностной инструкцией для сотрудников иного подразделения.

Возьмите для сравнения должностную инструкции бухгалтера в вашей организации. Если там это все четко прописано, то в своей объяснительной укажите это. Это еще раз подтвердит, что данная операция не входит в круг ваших обязанностей.