Право на пособие по временной нетрудоспособности?

Работник Сомова Е. осуществляла уход за своим больным сыном в возрасте 9 лет. После выздоровления ребенка представила листок нетрудоспособности, подтверждающий, что нетрудоспособность длилась с 15.10 по 19.10. Страховой стаж Сомовой Е. составляет 02 месяца11 лет.

Задание №1.

Вам как юристу необходимо определить, имеет ли Сомова Е. право на пособие по временной нетрудоспособности?

Задание №2.

Если право имеет, то:

1) определите размер пособия в процентном выражении от среднего заработка;

2) определите продолжительность выплаты данного пособия.

, Ээ, г. Санкт-Петербург
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!  Да, имеет. Согласно ст. 2  Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 07.10.2022) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации (за исключением высококвалифицированных специалистов в соответствии с Федеральным законом от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»):   лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;

Согласно ст. 7  Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным ребенком выплачивается:

2) в случае ухода за больным ребенком в возрасте 8 лет и старше:

а) при лечении ребенка в амбулаторных условиях — за первые 10 календарных дней в размере, определяемом в зависимости от продолжительности страхового стажа застрахованного лица в соответствии с частью 1 настоящей статьи, за последующие дни в размере 50 процентов среднего заработка;

Однако согласно п. 6 Застрахованному лицу, имеющему страховой стаж менее шести месяцев, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в размере, не превышающем за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом, а в районах и местностях, в которых в установленном порядке применяются районные коэффициенты к заработной плате, в размере, не превышающем минимального размера оплаты труда с учетом этих коэффициентов, за исключением случая, указанного в пункте 1 части 3 настоящей статьи.

5 дней нетрудоспособности.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат (личные сообщения).
Хорошего дня!