Допускается ли в данном случае удержание средств полученных в качестве пособия по временной нетрудоспособности?

В. признана виновной в дорожно-транспортном происшествии. На основании решения суда В. обязана выплатить пострадавшему 200 000. Допускается ли в данном случае удержание средств полученных в качестве пособия по временной нетрудоспособности? Если да, то в каком размере.

, Валерия Кислицкая, г. Санкт-Петербург
Татьяна Чоботок
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Валерия. Пособие по временной нетрудоспрсобности не освобождается от взыскания (п.9 ч.1 ст101 закона об исполнительном производстве). Взыскание производится в размере 50% дохода, если это не задолженность по алиментам.

Виктор Виктор
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Допускается. В соответствии со ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 №229-ФЗ. Размер удержания рассчитывается в соответствии со ст. 99 того же ФЗ не более 50%. Просьба поставить плюс за ответ!

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Валерия!!!

В соответствии с пунктом 9 части первой статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности, накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности

В связи с этим, на средства по оплате больничного может быть наложено взыскание по исполнительному листу.