Я все данные предоставила, почему ещё дальше должна бегать?

Не выплачивают пособие по временной нетрудоспособности (больничный) . Вышла на больничный, после выписки предоставила работодателю номер ЭЛН. Из бухгалтерии пришёл ответ, что больничный лист не проходит потому что его нет в базе данных. Попросили принести бумажный лист нетрудоспособности, что я и сделала. И всё равно говорят, что он не проходит. Говорят идти разбираться самостоятельно, а куда идти и звонить неизвестно. Да и вообще, обязана ли я сама добиваться решения этой проблемы, допустим, от больницы? Я все данные предоставила, почему ещё дальше должна бегать?

, Галина Комарова, г. Екатеринбург
Максим Епишкин
Юрист, г. Саратов

Уважаемая Галина Комарова,

Вы можете в письменном виде проинформировать работодателя о наличии открытого или закрытого больничного листа все дальнейшие действия по проверке данной информации работодатель не вправе перекладывать на вас. Если он считает что вы принесли подложный документ то он должен обратиться с соответствующим заявлением в СФР либо поликлинику либо при получении данных что представленные вами документы подложный в полицию в иных случаях больничный должен быть оплачен.

С уважением

Максим Сергеевич

Епишкин