Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях?

Работница хлопчатобумажного комбината Сартакова Ю., когда ей исполнилось 50 лет, была представлена к назначению пенсии по старости.

На данном предприятии она проработала 12 лет ткачихой, последние 5 лет работала там же мастером цеха. На иждивении Сартаковой находятся дети. Светлана 17 лет, учащаяся техникума; школьники: Валентина 15 лет, близнецы Ольга и Виктор по 12 лет, Марина 10 лет. Определите право на пенсию, вид пенсии, законодательство.

Будет ли назначена Сартаковой пенсия на льготных условиях?

Задание 2

Заболел трехлетний ребенок. В связи с этим работающей матери был выдан листок нетрудоспособности по уходу за больным ребенком на 20 дней. Отец ребенка был в ежегодном отпуске и находился на собственной даче, расположенной в пятидесяти километрах от места постоянного жительства семьи.

Правильно ли выдан листок нетрудоспособности в приведенном случае и подлежит ли он оплате пособием по временной нетрудоспособности? Ответ мотивируйте ссылками на законодательство.

Задание 3

Роззубаев Шавкет болел с 6 апреля по 15 мая. Его месячная тарифная ставка составляла 8 минимальных размеров оплаты труда.

Определите право на пособие по временной нетрудоспособности и подсчитайте сумму пособия, полагающегося Роззубаеву. Его стаж составляет 7 лет. Ответ мотивируйте ссылками на законодательство.

Задание 4

Назовите проявления человека как индивида, личности, субъекта деятельности, индивидуальности (на примере литературного героя одного из произведений Л.Н.Толстого)

1) Индивид 2) Личность 3) Субъект

деятельности 4) Индивидуальность

Задание5

Определите тип пожилого человека

Определите основные качества данного типа пожилого человека

Предложите способы работы с данной категорией пожилых

Часова Л. И., (отделение социальной помощи № 2)1944 года рождения, по образованию химик, окончила Московский государственный университет. После войны защитила кандидатскую диссертацию, работала на производстве. Инвалид I группы. Близких родственников нет. К племяннику, живущему в Коломне, относится резко отрицательно. За три года Л. И. обслуживалась шестью социальными работниками, и каждый из них вступал с ней в конфликт. По ее же словам, часто конфликтует с работниками аптеки, магазина, соседями из других квартир (Л. И. живет в отдельной однокомнатной квартире). Очень гордится тем, что борется, как ей кажется, за справедливость: соседку «посадила за незаконное проживание в Москве», на социального работника жаловалась не только непосредственному его начальнику, но даже в Главное управление социального обеспечения. Однако Л. И. жалуется в различные инстанции преимущественно по телефону, написать или просто поставить свою подпись под написанным она категорически отказывается. Л. И. часто возмущается внешним видом социальных работников: «Почему у молодого человека борода, как у попа?» и требует прислать другого человека.

Показать полностью
, ирина, г. Нижний Новгород
Сергей Дудонов
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Ирина, здравствуйте.

По первому заданию.

В соответствии с п.п. 1 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»:

страховая пенсия по старости назначается ранее достижения общеустановленного возраста женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Таким образом, пенсия на льготных условиях Сартаковой назначена не будет.

0
0
0
0

По вопросу номер два.

Листок нетрудоспособности выдан правильно.

В соответствии с пп.1 п.5 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при необходимости осуществления ухода за больным членом семьи выплачивается застрахованному лицу:

в случае ухода за больным ребенком в возрасте до 7 лет — за весь период лечения ребенка в амбулаторных условиях или совместного пребывания с ребенком в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях (в условиях дневного стационара), но не более чем за 60 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком, а в случае заболевания ребенка, включенного в перечень заболеваний, определяемый федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, не более чем за 90 календарных дней в календарном году по всем случаям ухода за этим ребенком в связи с указанным заболеванием;

0
0
0
0

Ирина, по заданию №3.

Роззубаев имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в силу ч.1 ст.6 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности)......

Согласно пп.2 ч.1 ст.7 вышеуказанного Закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания будет выплачено  Роззубаеву в размере 80 процентов среднего заработка.

застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, — 80 процентов среднего заработка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Семейное право
Стоит ли начинать, есть ли шансы?
Женщина 60 лет ушла от мужа (развод был в 2005, но продолжали жить вместе, вели совместное хозяйство. Брак был заключен в 1980 году). Из нажитого имущества дом (строили сами в 1993 году), пара машин и мебель/техника. Дом и машины оформлены на бывшего мужа. Из доказательств: с карты женщины оплачивались много лет коммунальные платежи, покупалась техника, есть фото совместные и переписки, доказывающие совместное проживание, свидетели. Женщина работала официально, есть справки о доходах. Бывший муж не работал много лет. Последние 3 года получает пенсию. Сейчас необходимо отсудить половину нажитого имущества. Стоит ли начинать, есть ли шансы? Планируем писать досудебное письмо с требованием компенсации (в будущем нужна будет помощь). Просьба не писать простыни с цитированием законов, я их сама могу прочитать. Прошу вас ответить простыми словами, исходя из практики подобных дел.
, вопрос №3510062, Анна, г. Владимир
Пенсии и пособия
Я сирота и планирую уйти в академический отпуск, будут ли мне платить пенсию и стипендию
Здравствуйте. Я сирота и планирую уйти в академический отпуск ,будут ли мне платить пенсию и стипендию
, вопрос №3509297, Карина, г. Якутск
Военное право
Но может ли он уволится за несоблюдением условий контракта со стороны МО - так как ему не было выдано нужное
Здравствуйте у моего мужа заключен контракт с 30,06,2022 по 30,09,2022 но в связи с мобилизацией все увольнения были приостановлены с указом Путина от 21,09,2022. Но может ли он уволится за несоблюдением условий контракта со стороны МО - так как ему не было выдано нужное вещевое имущество, нет оплаты боевых пособий хотя он находится в зоне СВО, не дают нужного медицинского обслуживания - у него 2020 году был установлен диагноз остеохондроз и протрузия дисков находясь в зоне СВО он неоднократно срывал спину где его перекашивала его поили анальгином 4 дня и отправляли обратно на службу сейчас вся вероятность того что у него позвоночная грыжа но проверить не может так как не дают ???
, вопрос №3509186, Полина Пермиловская, г. Москва
Автомобильное право
Второе: есть ли в законе упоминание, что я как представитель несовершеннолетнего, чьи права и интересы
Здравствуйте! Ситуация следующая: у мужа (мы разведены, но проживаем вместе) есть долг по исполнительному производству (алименты на детей), пристав ограничила право управления транспортными средствами (запрет садиться за руль и управлять любыми авто-мото и тд. средствами). Но дело в том, что у нас с мужем есть 5-летний ребенок инвалид и живем мы в сельской местности-хутор в 21 км от города. Аптек нет, есть амбулатория, но врач на учете у которого состоит наш сын инвалид-в городе. Теперь муж не может возить нас с сыном никуда, потому что пристав наложила запрет. Есть автобус до города, но с диагнозом сына ехать на автобусе проблематично. На следующий день после получения постановления я отнесла (по нотариальной доверенности от мужа) приставу справку об инвалидности и свидетельство о рождении сына, но пристав ничего не сняла, через неделю я снова ей напомнила и написала: Согласно п.3 ч.4 статьи 67.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 14.07.2022) Об исполнительном производстве Глава 7. "Исполнительные действия. Меры принудительного исполнения" - если должник является лицом, которое пользуется транспортным средством в связи с инвалидностью, либо на иждивении должника находится лицо, признанное в установленном законодательством Российской Федерации порядке инвалидом I или II группы либо ребенком-инвалидом- временное ограничение на пользование должником специальным правом не может применяться. Я предоставила Вам документы о том, что у должника есть ребенок-инвалид. Ограничение должно быть снято незамедлительно. Но пристав ответила, что ничего снимать не будет-обращайтесь в суд и пуст он решает нужен автомобиль вашему ребенку или нет. Проблема в том, что муж сейчас вынуждено уехал на заработки на север, приезжает на 3-5 дней раз в 2-3 месяца. То есть при подаче административного иска к приставу-он должен участвовать в процессе, он не может, невозможно подгадать, на адвоката денег у нас особо нет. Вопрос: может быть есть какая-либо возможность подать ходатайство суду, чтоб по доверенности я могла участвовать в деле вместо мужа как административный истец(я не сторона исполнительного производства) по причине того, что нарушаются интересы нашего сына инвалида? Второе: есть ли в законе упоминание, что я как представитель несовершеннолетнего , чьи права и интересы нарушила пристав, вынося запрет на управление транспортным средством-могу от себя подать административный иск и участвовать в процессе? спасибо!
, вопрос №3509005, Светлана, г. Краснодар
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?
Здравствуйте! Буду рада, если поможете прояснить ситуацию. Работаю учителем в школе по программе улучшений жилищных условий ("отрабатываю" жильё), осталось 3 года. Весной директор меня спросила буду ли я работать после срока или нет, так как она (не помню точно формулировку) открывает (?) целевое место. Суть была в том, что если я уволюсь, то она возьмёт студента по целевому направлению. Я ответила тогда, что да, не буду работать после срока. Сейчас понимаю, что увольняться я не буду, стоит ли мне сообщить об изменëнном решении директору, если я не подписывала никаких бумаг и договоров по этому вопросу? И правомерны будут ли её действия, если она уволит меня сама по истечению срока?
, вопрос №3508857, Алиса, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 14.04.2022